Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Benais
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Benais (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 40 autorisations : 37 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Benais occupe la 142e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Benais
Retrouvez l'ensemble des 37 permis de construire délivrés à Benais. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2Bis Route De Saint-Gilles, Benais (37140) | PC Logement | 0E4577 | — | 753 m² | 98 m² | 2025/09/29 |
| 2 Route De Saint Gilles, Benais (37140) | PC Logement | 0E4576 | — | 727 m² | 98 m² | 2025/09/16 |
| 5 Bis Rue Du Changeon, Benais (37140) | PC Locaux | ZK78 | Opaline Société | 1 434 m² | 45 m² | 2024/07/23 |
| 3 Rue Des Boires, Benais (37140) | PC Locaux | ZK59, ZK35 | Emmaa SCI | 6 884 m² | 594 m² | 2024/06/20 |
| 0002 Rue De La Motte, Benais (37140) | PC Locaux | 0F675 | — | 2 260 m² | 120 m² | 2023/09/15 |
| 67 Les Neusaies, Benais (37140) | PC Logement | ZI334, ZI337 | — | 1 622 m² | 128 m² | 2023/08/11 |
| La Motte, Benais (37140) | PC Locaux | 0F1483, 0F1485 | Aquitaine Energy 8 Société | 5 080 m² | 526 m² | 2023/05/15 |
| 6 Rue De Nozillon, Benais (37140) | PC Locaux | 0F1440 | — | 3 154 m² | 100 m² | 2022/10/11 |
| 5 Rue Du Changeon, Benais (37140) | PC Locaux | ZK77 | SCI Le Clos Marsouille SCI | 1 038 m² | 94 m² | 2022/10/04 |
| 2 Rue Du Changeon, Benais (37140) | PC Locaux | ZK74, ZK38 | — | 2 666 m² | 380 m² | 2021/12/09 |
| Rue Du Vau Godard, Benais (37140) | PC Logement | 0E4213 | — | 1 214 m² | 138 m² | 2021/09/10 |
| 5 Rue De La Croix Rouge, Benais (37140) | PC Locaux | 0E4320 | — | 730 m² | 66 m² | 2021/08/26 |
| Rue De Pontarn, Benais (37140) | PC Logement | 0E4560, 0E4572 | — | 2 739 m² | 109 m² | 2021/06/25 |
| 11 Rue De La Croix Rouge, Benais (37140) | DP Logement | 0E1289 | — | 1 600 m² | 183 m² | 2020/08/18 |
| Lieu- 'Les Landes', Benais (37140) | PC Locaux | 0C223, 0C232 | Chancimmo Société | 20 000 m² | 176 m² | 2020/03/17 |
| Rue Du Pontarin, Benais (37140) | PC Logement | 0E4573, 0E4564 | — | 596 m² | 82 m² | 2019/12/16 |
| Rue Saint Vincent, Benais (37140) | DP Locaux | E4112 | Enedis Société | 99 m² | 3 m² | 2019/10/09 |
| 6 Rue Du Changeaon - Za, Benais (37140) | PC Locaux | ZK46 | — | 3 168 m² | 470 m² | 2019/05/22 |
| 19 Rue Du Fort Hudeau, Benais (37140) | PC Locaux | 0F991 | — | 2 028 m² | 100 m² | 2019/05/02 |
| 6 Rue Des Eraults, Benais (37140) | PC Logement | 0E4413, 0E3314 | — | 1 338 m² | 149 m² | 2019/04/10 |
| Rue Aux Loups, Benais (37140) | PC Logement | 0E4505, 0E4503 | — | 594 m² | 68 m² | 2019/01/11 |
| Rue Du Clos De Broc, Benais (37140) | PC Logement | 0E4592 | — | 989 m² | 98 m² | 2017/11/29 |
| Rue Du Vau Godard, Benais (37140) | PC Logement | 0E4593 | — | 852 m² | 105 m² | 2017/05/04 |
| 6 Rue Du Changeon Za De, Benais (37140) | DP Locaux | ZK46 | Chancimmo Société | 3 168 m² | 19 m² | 2016/11/17 |
| Le Pontarin, Benais (37140) | PC Locaux | 0E2359 | — | 1 350 m² | 232 m² | 2016/06/23 |
| 3 Rue Du Lane Za Benais-Restigne, Benais (37140) | PC Locaux | ZK69 | — | 675 m² | 38 m² | 2016/06/20 |
| 19 Rue Du Fort Hudeau, Benais (37140) | PC Locaux | 0F1340, 0F1339 | Delanoue Freres Société | 1 559 m² | 304 m² | 2016/06/01 |
| 4 Rue Du Changeon Za Benais-Restigne, Benais (37140) | PC Locaux | ZK39, ZK40 | — | 6 603 m² | 652 m² | 2016/02/22 |
| Les Places, Benais (37140) | DP Locaux | ZE397 | Commune De Benais Commune/EPCI | 25 585 m² | 12 m² | 2016/02/09 |
| 4 Bis Route De Saint Gilles, Benais (37140) | PC Logement | 0E3981 | — | 1 020 m² | 78 m² | 2015/11/13 |
| Rue Du Square - Rd 69 La Pigaletrie, Benais (37140) | DP Locaux | F950 | Si D'energie D'indre Et Loire Commune/EPCI | — | 5 m² | 2015/10/18 |
| 1 Rue Du Vaumoreau, Benais (37140) | PC Locaux | 0F196, 0F1227 | Chancimmo Société | 2 948 m² | 342 m² | 2015/07/01 |
| Vallee Chanrie, Benais (37140) | PC Locaux | 0C232 | Synd Mixte Protect Envir Val Touraine.. Public | 10 000 m² | 88 m² | 2015/03/06 |
| 2 Rue Du Changeon Parc D Activite Benais Restigne, Benais (37140) | PC Locaux | ZK38 | — | 2 026 m² | 305 m² | 2014/10/15 |
| Parc D Activite Benais-Restigne, Benais (37140) | PC Locaux | ZK35, ZK34 | Etablissements Charlot Société | 6 442 m² | 46 m² | 2014/01/21 |
| Prieure Saint Gilles, Benais (37140) | PC Logement | ZA14 | — | 25 985 m² | 75 m² | 2013/12/24 |
| 19 Rue Du Fort Hudeau, Benais (37140) | PC Locaux | F1259, F1339 | Delanoue Freres Société | 1 559 m² | 319 m² | 2013/08/16 |
Permis d'aménager à Benais
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Benais. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Bis Route De Saint Gilles, Benais (37140) | PA | 0E4577, 0E4576 | — | 1 480 m² | 2025/07/11 |
| Place De L'eglise, Benais (37140) | PA | 0E769, 0E768 | Commune De Benais Commune/EPCI | 3 986 m² | 2017/09/26 |
Permis de démolir à Benais
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Benais. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Des Peraudieres, Benais (37140) | PD | 0F562, 0F1477 | — | 1 928 m² | 2021/06/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Benais
Les autorisations disponibles pour Benais donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Benais (37140)
Commune rurale, Benais (37140) compte 932 habitants répartis sur 20,0 km², soit une densité de 46,0 hab./km². Rattachée administrativement en Indre-et-Loire (37) et située en Centre-Val de Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 33 à 114 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Benaisiens, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Touraine Ouest Val de Loire. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bourgueil (37140) (147 autorisations) et Restigné (37140) (62 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Benais offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Benais
🏗️ En matière d'urbanisme, Benais affiche 40 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 37 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Chancimmo, Commune De Benais et Delanoue Freres.
L'année la plus active est 2019 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 196 m² | 2 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 639 m² | - |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 774 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 194 m² | - |
| 2021 | 5 | +150,0 % | 4 | 0 | 1 | 693 m² | 2 |
| 2020 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 359 m² | 1 |
| 2019 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 872 m² | 3 |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 2 | 1 | 0 | 203 m² | 2 |
| 2016 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 257 m² | - |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 513 m² | 1 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 351 m² | - |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 394 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Benais
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Benais.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Benais. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bourgueil (37140)
147 autorisations
Continvoir (37340)
24 autorisations
Restigné (37140)
62 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Benais. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Souvigné (37330)
914 habitants
71 autorisations
Neuville-sur-Brenne (37110)
908 habitants
62 autorisations
Luzillé (37150)
961 habitants
57 autorisations
Pouzay (37800)
900 habitants
54 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Benais
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Benais. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Benais
- Adresse
- 1 place de l'Église, 37140 Benais
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 47 97 30 11
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Benais
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Benais (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).