TERRALOIRE - Permis d'aménager

Active
804546760 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 01/10/2014

Infos clés

Siège

Morbihan (56)

Permis d'aménager

31

Présentation détaillée de TERRALOIRE

TERRALOIRE est associé à 31 autorisations d'urbanisme entre 2016 et 2026 : 31 permis d'aménager. Les dossiers concernent 26 communes, principalement Saint-Étienne-de-Montluc.

Profil et organisation

TERRALOIRE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 56000 à VANNES.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
TERRALOIRE
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
01/10/2014
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2023)
3-5 salariés

Siège social

Permis d'aménager de TERRALOIRE

Activité d’urbanisme de TERRALOIRE

TERRALOIRE compte 31 autorisations recensées sur la période 06/04/2016 - 27/04/2026, dans 26 communes. Le type dominant est permis d'aménager.

Retrouvez ci-dessous, pour TERRALOIRE, permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

31

Période couverte

06/04/2016 - 27/04/2026

Type dominant

Permis d'aménager

Territoires couverts

26 communes

Évolution annuelle des autorisations de TERRALOIRE

TERRALOIRE apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de TERRALOIRE
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 3 -25,0 % 0 3 0
2025 4 -20,0 % 0 4 0
2024 5 -16,7 % 0 5 0
2023 6 +500,0 % 0 6 0
2022 1 -66,7 % 0 1 0
2021 3 +50,0 % 0 3 0
2020 2 0 % 0 2 0

Permis d'aménager de TERRALOIRE

31 autorisations sur la période 06/04/2016 - 27/04/2026, réparties dans 26 communes, principalement à Saint-Étienne-de-Montluc.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue Du Haut Vivier - Rue D Le Haut Vivier, Lignières-de-Touraine (37130) PA AD301, AD302 45 960 m² 2026/04/27
Route De Mazieres - Lieudi, Cinq-Mars-la-Pile (37130) PA ZM87, ZM88 4 029 m² 2026/03/03
Rue De Villeneuve, Messas (45190) PA ZD245, ZD258 20 238 m² 2026/01/09
La Tenoterie Champtoceaux, Orée d'Anjou (49530) PA AO1231, AO1232 47 146 m² 2025/12/11
La Fourmiliere, Valloire-sur-Cisse (41150) PA ZI83 28 902 m² 2025/09/08
Rue Moliere, Aizenay (85190) PA AZ109 4 482 m² 2025/07/02
13 Route De La Baie, Saint-Étienne-de-Montluc (44360) PA AS116, BC138 6 815 m² 2025/04/04
Rue De La Moissonniere, Véretz (37270) PA ZM1069, ZM1070 2 533 m² 2024/12/20
Rue De Vaumorin, Montlouis-sur-Loire (37270) PA CD34, CD35 3 534 m² 2024/08/22
Rue De Villeneuve, Messas (45190) PA ZD245, ZD258 20 238 m² 2024/03/04
13 Route De La Baie, Saint-Étienne-de-Montluc (44360) PA AS39, BC138 6 390 m² 2024/02/20
Rue De Benon Le Moulin De Cognet, Courçon (17170) PA ZN311, ZN73 94 273 m² 2024/01/11
Boulevard De La Gare (Sain, Vallons-de-l'Erdre (44540) PA AD124 3 064 m² 2023/10/23
Rue De Bel Air, La Haie-Fouassière (44690) PA AS330, AS331 4 271 m² 2023/08/24
23 Rue Du Vieux Four, Saint-Jean-de-Boiseau (44640) PA C1164, C1165 5 913 m² 2023/06/26
Rue De La Haute Croix, Villeneuve-en-Retz (44580) PA ZY39, ZY40 2023/05/02
Rte De Bretagne La Varenne, Orée d'Anjou (49530) PA AC76, AC82 6 151 m² 2023/02/09
Route De La Paudais, Blain (44130) PA ZL257 2 520 m² 2023/02/07
Rue De La Bloire, Saint-Jean-de-Monts (85160) PA AH66 10 325 m² 2022/04/26
Les Epinettes, Lavau-sur-Loire (44260) PA ZP119 10 846 m² 2021/12/21
1 Route De La Rochelle, Sainte-Soulle (17220) PA YD3, YD4 3 220 m² 2021/11/23
Les Petites Cossardieres, Le Landreau (44430) PA BE40, BE41 9 547 m² 2021/08/27
Route De La Baie, Saint-Étienne-de-Montluc (44360) PA BC21, BC22 6 154 m² 2020/11/06
Allee Des Chenes Verts, Saint-Père-en-Retz (44320) PA AD172, AD173 5 785 m² 2020/08/06
Rue De La Jaunaie, Le Pellerin (44640) PA AO132 5 894 m² 2019/10/29
Rue Des Camelias, Aizenay (85190) PA AV136, AV138 8 674 m² 2019/01/30
Rue De La Maladrie, Vigneux-de-Bretagne (44360) PA AX236, AX348 2 937 m² 2018/10/24
Route Du Moulin Neuf, Saint-Médard-d'Aunis (17220) PA F416, F418 6 295 m² 2018/09/24
Rue Des Landes, Treillières (44119) PA AH117, AH118 6 280 m² 2018/07/30
Rue Des Gavelais, Campbon (44750) PA YO291, YO263 22 210 m² 2018/05/04
La Corde, Grandchamp-des-Fontaines (44119) PA G1204 7 915 m² 2016/04/06

Répartition géographique des autorisations de TERRALOIRE

Demandeurs comparables à TERRALOIRE

Sources des informations sur TERRALOIRE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur TERRALOIRE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à TERRALOIRE ?
TERRALOIRE est associé à 31 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à TERRALOIRE ?
Le profil de TERRALOIRE recense 0 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes TERRALOIRE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à TERRALOIRE concernent 26 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à TERRALOIRE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides