SCI DU PAVILLON - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Activité - Code NAF
NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Siège
Permis de construire et DP
35
Présentation détaillée de SCI DU PAVILLON
SCI DU PAVILLON est associé à 35 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 35 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 27 communes, principalement Paris.
Profil et organisation
SCI DU PAVILLON est enregistré sous la forme juridique Société civile immobilière, avec un siège déclaré 75015 à PARIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SCI DU PAVILLON
- SIREN
- Forme juridique
- Société civile immobilière
- Activité principale
- NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 27/01/2006
Siège social
Permis de construire et DP de SCI DU PAVILLON
Activité d’urbanisme de SCI DU PAVILLON
SCI DU PAVILLON compte 35 autorisations recensées sur la période 25/02/2013 - 25/10/2025, dans 27 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SCI DU PAVILLON, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SCI DU PAVILLON
SCI DU PAVILLON apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SCI DU PAVILLON
35 autorisations sur la période 25/02/2013 - 25/10/2025, réparties dans 27 communes, principalement à Paris.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SCI DU PAVILLON dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 Rue Henry Farman, Paris (75000) | PC Locaux | FG11 | — | 113 m² | 2025/10/25 |
| 70 Bd Ney, Paris (75000) | PC Locaux | CO11 | 4 413 m² | 380 m² | 2025/08/05 |
| Adresse Non Renseignée, Paris (75000) | PC Locaux | — | — | 225 m² | 2024/02/10 |
| 8 Rue De Crèvecoeur, Grandvilliers (60210) | PC Locaux | B513, B528 | 24 359 m² | 268 m² | 2022/10/17 |
| 2 Impas De La Paix, Yèbles (77390) | PC Locaux | ZD181 | 6 349 m² | 2 924 m² | 2022/10/13 |
| Aréodromme De Villaroche, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | A403R | 500 m² | 195 m² | 2022/06/30 |
| 7 Bis Place Du Grand Marche Montrichard, Montrichard Val de Cher (41400) | DP Logement | AT128 | 50 m² | 50 m² | 2021/10/08 |
| Rue Du Gaizon/Passage Graville, La Ville-du-Bois (91620) | PC Logement | AM2, AM312 | — | 266 m² | 2021/06/26 |
| 80 Avenue Georges Clemenceau, Bry-sur-Marne (94360) | DP Logement | AD384 | 7 083 m² | 104 m² | 2021/06/14 |
| Le Bois D Authon, Garancières-en-Beauce (28700) | PC Locaux | A128, A129 | 293 826 m² | 25 378 m² | 2021/06/02 |
| 31 Rue De La Vesgre, Condé-sur-Vesgre (78113) | PC Logement | A724 | 4 690 m² | 288 m² | 2021/02/22 |
| Zae Les Lavandières - Lot 7, Le Mesnil-Amelot (77990) | PC Locaux | AB294 | 4 057 m² | 2 430 m² | 2021/02/09 |
| 4 A Funtana Di U Frusteru, Propriano (20110) | PC Logement | AI129 | 1 064 m² | 156 m² | 2020/12/10 |
| 22 Rue D Aboukir, Courbevoie (92400) | DP Locaux | Y364 | 7 628 m² | 1 m² | 2020/09/06 |
| 2-10 Bd Fichots/1Bis-3 Av V. Hugo, Neuilly-Plaisance (93360) | PC Mixte | C1596, C1597 | 858 m² | 2 563 m² | 2020/02/03 |
| Ront Point René Davaud, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | ZQ2P | 93 587 m² | 734 m² | 2019/05/13 |
| 156 Route De Brie - Lot 1, Brunoy (91800) | PC Logement | AV105, AV106 | 4 398 m² | 117 m² | 2019/03/08 |
| 24 Av De La Gare, Longjumeau (91160) | PC Logement | AE214 | 3 344 m² | 4 080 m² | 2018/11/05 |
| Rue Des Tourterelles Lieu-Dit Piteou, Léon (40550) | PC Logement | B759 | 2 012 m² | 409 m² | 2018/06/22 |
| Route Departementale 322, Pouillon (40350) | PC Locaux | AD778P, AD779 | 28 258 m² | 1 m² | 2018/03/26 |
| 85 Rue De L'orme Gauthier, Orgeval (78630) | PC Logement | AD70 | 1 810 m² | 1 923 m² | 2018/02/16 |
| 12 Rue Du Peintre Zanaroff, Moret-Loing-et-Orvanne (77250) | PC Mixte | AE6 | 997 m² | 921 m² | 2018/01/22 |
| 169 Ave Du General De Gaulle, Le Perreux-sur-Marne (94170) | PC Logement | V194, V195 | 631 m² | 999 m² | 2017/10/20 |
| 3 Rue Du Chevaleret, Paris (75000) | PC Mixte | CI27 | 8 553 m² | 2 448 m² | 2017/08/04 |
| 12 Rue Du Perche, La Bazoche-Gouet (28330) | PC Locaux | YE116, YE117 | 13 611 m² | 478 m² | 2017/03/21 |
| 116 Avenue De Versailles, Thiais (94320) | PC Mixte | AD40 | 448 m² | 1 230 m² | 2016/10/28 |
| Rond Point René Ravaud / Site De Villa, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | ZQ2P | 527 750 m² | 39 530 m² | 2016/10/10 |
| 8 Rue Dombasle, Paris (75000) | PC Locaux | BM72 | 237 m² | 10 m² | 2016/06/01 |
| 44 Rue Duranton, Paris (75000) | PC Logement | EQ33 | 804 m² | 25 m² | 2016/03/03 |
| Rue Du Docteur Maurier, Orgeval (78630) | PC Logement | AB220 | 1 315 m² | 1 298 m² | 2015/11/17 |
| Le Petit Fossard, Esmans (77940) | PC Locaux | YC134 | 3 014 m² | 443 m² | 2015/09/11 |
| Allee Des Mousquetaires Parc De Treville, Le Plessis-Pâté (91220) | PC Locaux | C74 | — | 2 456 m² | 2014/11/10 |
| Chemi De L Epine - Reserve Naturelle Regionale Du Grand Voyeux, Congis-sur-Thérouanne (77440) | PC Locaux | D1533, D1527 | — | 185 m² | 2014/06/16 |
| 26 Bd Féart, Dinard (35800) | PC Locaux | J626 | 2 002 m² | 1 127 m² | 2013/06/25 |
| 36 Rue Gabriel Péri, Issy-les-Moulineaux (92130) | PC Logement | AQ44 | 222 m² | 69 m² | 2013/02/25 |
Répartition géographique des autorisations de SCI DU PAVILLON
27 communes - 13 départements - 6 régions
Communes les plus représentées
Paris
6 autorisations
Montereau-sur-le-Jard
3 autorisations
Orgeval
2 autorisations
Brunoy
1 autorisation
Bry-sur-Marne
1 autorisation
Condé-sur-Vesgre
1 autorisation
Congis-sur-Thérouanne
1 autorisation
Courbevoie
1 autorisation
Dinard
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à SCI DU PAVILLON
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SCI DU PAVILLON
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.