QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
22
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2024 : 22 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 14 communes, principalement Clermont-Ferrand.
Profil et organisation
QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 75014 à PARIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 42.99Z - Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/10/2004
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 0 salarié
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
Activité d’urbanisme de QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN compte 23 autorisations recensées sur la période 22/05/2013 - 30/07/2024, dans 14 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2015 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
22 autorisations sur la période 22/05/2013 - 30/07/2024, réparties dans 14 communes, principalement à Clermont-Ferrand. Ce type représente 96 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Bd De Vauranne, Istres (13118) | PC Logement | CR179, CR180 | 9 721 m² | 17 083 m² | 2024/07/30 |
| 7/9/1 Bd De Briancon, Marseille (13000) | PC Mixte | A19, A20 | 1 159 m² | 3 785 m² | 2023/07/05 |
| Route Du Bouchet, Chamonix-Mont-Blanc (74400) | PC Mixte | G5900, G5898 | 3 118 m² | 3 980 m² | 2022/06/30 |
| Carriere Du Bestouan, Cassis (13260) | PC Mixte | CO2, CO3 | 90 972 m² | 8 849 m² | 2022/01/01 |
| Rue Serge Gainsbourg, Clermont-Ferrand (63100) | PC Mixte | LW415, LW416 | 39 769 m² | 37 592 m² | 2021/09/03 |
| 2 Rue Paul Langevin, Sevran (93270) | PC Locaux | AM358, AM69 | 3 156 m² | 2 046 m² | 2020/02/14 |
| Rue Serge Gainsbourg Et Chante, Clermont-Ferrand (63100) | PC Mixte | LW70, LW75 | 39 510 m² | 33 290 m² | 2019/08/20 |
| 56 Boule Lafayette, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | EV210, EV211 | 806 m² | 1 723 m² | 2019/01/31 |
| 32 Rue De Collieres, Corbas (69960) | PC Locaux | AV199, AV200 | 11 577 m² | 5 545 m² | 2018/08/23 |
| Ilot Des Freres Charmes, Aurillac (15000) | PC Mixte | AC195, AC280 | 1 785 m² | 4 579 m² | 2017/11/21 |
| Fromenteau, Toulon-sur-Allier (03400) | PC Locaux | AA006, AA007 | — | 1 838 m² | 2016/09/15 |
| 68 Rue Auger Et Rue D'estaing, Clermont-Ferrand (63100) | PC Locaux | BY432, CH26 | 12 930 m² | 18 431 m² | 2016/03/29 |
| 8 Pl Charles De Gaulle, Chamalières (63400) | PC Logement | AE609 | 4 550 m² | 2 605 m² | 2015/10/30 |
| Avenu De La Republique Et Chauss, Clermont-Ferrand (63100) | PC Mixte | LS95, LS97 | 1 367 m² | 6 730 m² | 2015/09/18 |
| Avenue Des Etats-Unis, Châtel-Guyon (63140) | PC Mixte | AL186 | 1 296 m² | 2 464 m² | 2015/09/10 |
| 68 Rue Auger, Clermont-Ferrand (63100) | PC Mixte | BY432, CH169 | 7 133 m² | 10 604 m² | 2015/02/24 |
| 56 Boule Lafayette, Clermont-Ferrand (63100) | PC Logement | EV210 | 566 m² | 850 m² | 2014/11/27 |
| 38 Av De Cournon, Aubière (63170) | PC Locaux | BV17, BV18 | 3 231 m² | 1 200 m² | 2014/02/12 |
| Adresse Non Renseignée, Pont-du-Château (63430) | PC Logement | — | — | 4 704 m² | 2013/12/18 |
| Av De Lyon, Pont-du-Château (63430) | PC Locaux | AK398, AK2244 | 873 m² | 5 083 m² | 2013/11/22 |
| Le Buclay Sud, Heyrieux (38540) | PC Locaux | ZA83P, ZA82 | 15 000 m² | 2 058 m² | 2013/11/05 |
| Boule Etienne Clementel, Clermont-Ferrand (63100) | PC Locaux | AI8, AI197 | 63 429 m² | 27 368 m² | 2013/05/22 |
Permis de démolir de QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
1 autorisation sur la période 01/04/2021, répartie dans 1 commune, principalement à Clermont-Ferrand. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue De Chanteranne, Clermont-Ferrand (63100) | PD | LW71, LW415 | 39 510 m² | 2021/04/01 |
Répartition géographique des autorisations de QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
14 communes - 8 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Clermont-Ferrand
9 autorisations
Pont-du-Château
2 autorisations
Aubière
1 autorisation
Aurillac
1 autorisation
Cassis
1 autorisation
Chamalières
1 autorisation
Chamonix-Mont-Blanc
1 autorisation
Châtel-Guyon
1 autorisation
Corbas
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur QUARTUS ENSEMBLIER URBAIN
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.