OBJECTIF PIERRE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
17
Permis d'aménager
6
Présentation détaillée de OBJECTIF PIERRE
OBJECTIF PIERRE est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 17 permis de construire et DP, 6 permis d'aménager. Les dossiers concernent 16 communes, principalement La Balme-de-Sillingy.
Profil et organisation
OBJECTIF PIERRE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 01700 à NEYRON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- OBJECTIF PIERRE
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 19/10/1995
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de OBJECTIF PIERRE
Activité d’urbanisme de OBJECTIF PIERRE
OBJECTIF PIERRE compte 23 autorisations recensées sur la période 30/01/2013 - 08/04/2025, dans 16 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour OBJECTIF PIERRE, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de OBJECTIF PIERRE
OBJECTIF PIERRE apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | +400,0 % | 2 | 3 | 0 |
| 2016 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | -42,9 % | 3 | 1 | 0 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de OBJECTIF PIERRE
17 autorisations sur la période 14/03/2013 - 08/04/2025, réparties dans 13 communes, principalement à La Balme-de-Sillingy. Ce type représente 74 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à OBJECTIF PIERRE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 205 Route De La Telecabine, Crozet (01170) | PC Logement | 0C1643 | 2 617 m² | 728 m² | 2025/04/08 |
| 590 Route De La Mitaine, Marlieux (01240) | PC Logement | 0B31, 0B30 | 8 690 m² | 392 m² | 2022/12/09 |
| 941 Avenue Du Jura, Sergy (01630) | PC Logement | 0C1454 | 3 369 m² | 1 033 m² | 2020/10/27 |
| Rue De La Plaine, Amancy (74800) | PC Logement | 0B3271, 0B3270 | — | 413 m² | 2019/08/24 |
| Route Des Choseaux, Combloux (74920) | PC Logement | 0C5083, 0C4668 | 3 956 m² | 792 m² | 2018/08/10 |
| 941 Avenu Du Jura, Sergy (01630) | PC Logement | 0C1454 | 3 369 m² | 1 148 m² | 2017/11/21 |
| Rue De La Vierge, Thoiry (01710) | PC Logement | BS226, BS225 | 1 572 m² | 1 653 m² | 2017/10/20 |
| Pierre Longue, Amancy (74800) | PC Logement | 0B2663, 0B2651 | 5 367 m² | 1 104 m² | 2016/12/09 |
| Lachair, La Balme-de-Sillingy (74330) | PC Logement | 0C337 | 1 030 m² | 262 m² | 2015/07/16 |
| Lachair, La Balme-de-Sillingy (74330) | PC Logement | 0C337 | 1 000 m² | 208 m² | 2015/07/16 |
| Lachair, La Balme-de-Sillingy (74330) | PC Logement | 0C337 | 1 023 m² | 191 m² | 2015/07/16 |
| Rte De Pierre Grand, Bossey (74160) | PC Logement | A1163 | 1 584 m² | 430 m² | 2013/12/26 |
| Les Houches, Divonne-les-Bains (01220) | PC Logement | AD135 | 5 269 m² | 1 051 m² | 2013/09/06 |
| 1303 Rue Du Jura, Cessy (01170) | PC Logement | AC61 | 4 497 m² | 1 136 m² | 2013/08/29 |
| 72 Rte De La Petite Joux, Valleiry (74520) | PC Logement | 0A3424, 0A2677 | 1 885 m² | 458 m² | 2013/05/25 |
| 17 Bd Novy Jicin, Vénissieux (69200) | PC Logement | BO23, BO24 | 2 741 m² | 1 085 m² | 2013/04/15 |
| Rue Du Champ De Foire Ballon, Valserhône (01200) | PC Logement | E1420, E1421 | 2 384 m² | 656 m² | 2013/03/14 |
Permis d'aménager de OBJECTIF PIERRE
6 autorisations sur la période 30/01/2013 - 11/10/2022, réparties dans 6 communes, principalement à Anthy-sur-Léman. Ce type représente 26 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 590 Route De La Mitaine, Marlieux (01240) | PA | 0B21, 0B32 | 15 220 m² | 2022/10/11 |
| Lieudit ""Les Mouilles"", Vétraz-Monthoux (74100) | PA | D95, D1944 | 5 743 m² | 2017/07/06 |
| 40 Chemin Du Panorama, Caluire-et-Cuire (69300) | PA | AT228 | 3 360 m² | 2017/06/28 |
| La Bonasse, La Balme-de-Sillingy (74330) | PA | 0C4422 | 3 115 m² | 2017/01/25 |
| 89 Rte De Sechex Au Fatois, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AS255, AS256 | — | 2015/02/10 |
| Rte De La Petite Joux, Valleiry (74520) | PA | 0A2677, 0A3424 | — | 2013/01/30 |
Répartition géographique des autorisations de OBJECTIF PIERRE
16 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
La Balme-de-Sillingy
4 autorisations
Amancy
2 autorisations
Marlieux
2 autorisations
Sergy
2 autorisations
Valleiry
2 autorisations
Anthy-sur-Léman
1 autorisation
Bossey
1 autorisation
Caluire-et-Cuire
1 autorisation
Cessy
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à OBJECTIF PIERRE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur OBJECTIF PIERRE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.