OPTIMUM PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
533865325 Société à responsabilité limitée (sans autre indication) PME Créée le 24/06/2011

Infos clés

Siège

Ain (01)

Total autorisations

24

Permis de construire et DP

2

Permis d'aménager

22

Présentation détaillée de OPTIMUM PROMOTION

OPTIMUM PROMOTION est associé à 24 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2018 : 2 permis de construire et DP, 22 permis d'aménager. Les dossiers concernent 18 communes, principalement Limas.

Profil et organisation

OPTIMUM PROMOTION est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 01090 à GUEREINS.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
OPTIMUM PROMOTION
SIREN
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Activité principale
NAF 41.10C - Promotion immobilière d'autres bâtiments
SIRET du siège
Date de création
24/06/2011
Catégorie d’entreprise
PME

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de OPTIMUM PROMOTION

Activité d’urbanisme de OPTIMUM PROMOTION

OPTIMUM PROMOTION compte 24 autorisations recensées sur la période 14/05/2013 - 03/10/2018, dans 18 communes. Le type dominant est permis d'aménager.

Retrouvez ci-dessous, pour OPTIMUM PROMOTION, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

24

Période couverte

14/05/2013 - 03/10/2018

Type dominant

Permis d'aménager

Territoires couverts

18 communes

Évolution annuelle des autorisations de OPTIMUM PROMOTION

OPTIMUM PROMOTION apparaît dans les données sur 6 années distinctes. L’année la plus représentée est 2014 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de OPTIMUM PROMOTION
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2018 1 -80,0 % 0 1 0
2017 5 0 % 1 4 0
2016 5 +400,0 % 0 5 0
2015 1 -87,5 % 1 0 0
2014 8 +100,0 % 0 8 0
2013 4 - 0 4 0

Permis de construire et DP de OPTIMUM PROMOTION

2 autorisations sur la période 29/01/2015 - 11/05/2017, réparties dans 2 communes, principalement à Arnas. Ce type représente 8 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à OPTIMUM PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De La Deserte, Vaugneray (69670) PC Logement AC738, AC751 568 m² 369 m² 2017/05/11
Adresse Non Renseignée, Arnas (69400) PC Locaux 1 250 m² 2015/01/29

Permis d'aménager de OPTIMUM PROMOTION

22 autorisations sur la période 14/05/2013 - 03/10/2018, réparties dans 17 communes, principalement à Limas. Ce type représente 92 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Route De Neuville Lotissement Le Clos Des Mesanges, Marcilly-d'Azergues (69380) PA 0A922, 0A921 2 510 m² 2018/10/03
Route De Neuville, Marcilly-d'Azergues (69380) PA 0A921, 0A922 2 510 m² 2017/08/11
Les Granges Bardes, Bourg-en-Bresse (01000) PA BL55, BL215 12 438 m² 2017/07/01
7 Rue Du Vieux Cep, Limas (69400) PA AK46, AK47 6 099 m² 2017/06/20
Au Bourg, Ars-sur-Formans (01480) PA 0A1084, 0A1083 2017/02/08
Route Des Cheres Et Rue De, Quincieux (69650) PA ZN273 3 084 m² 2016/12/29
9003 Rue Du Parasoleil, Limas (69400) PA AK92 3 850 m² 2016/09/08
Au Bourg, Ars-sur-Formans (01480) PA 0A965, 0A864 2016/07/05
9005 Chemin Du Pont Des Biches, Neuville-sur-Saône (69250) PA AH321, AH322 4 711 m² 2016/05/27
395 Rte De Flecheres, Fareins (01480) PA AH89 4 672 m² 2016/04/14
39 Bd Joseph Rosselli, Belleville-en-Beaujolais (69220) PA AE354P 2014/12/24
La Baviodiere, Vaugneray (69670) PA AC251, AC582P 2014/12/03
Moine, Francheleins (01090) PA A962 2014/10/17
Chem Des Muriers Au Clos De, Parcieux (01600) PA A211 2014/07/23
7 Rue Du Vieux Cep, Limas (69400) PA AK47P, AK46P 2014/07/01
Bethenin, Montceaux (01090) PA D190P, D189P 2014/06/19
Les Forchets, Régnié-Durette (69430) PA AE540P, AE527 2014/05/05
La Chevaliere, Beaujeu (69430) PA AK230P, AK227P 2014/01/22
Le Sou, Belleville-en-Beaujolais (69220) PA AC520P, AC351 6 107 m² 2013/12/06
Mas Du Vernay, Le Bourg-d'Oisans (38520) PA AK132 2013/10/29
Chem De Chantemerle Chante Merle, Saint-Didier-de-Formans (01600) PA B513P, B1165 2013/06/30
Av Francois Mitterand Bissieux Et Champ La Ville, Châtillon-sur-Chalaronne (01400) PA B752, B909P 2013/05/14

Répartition géographique des autorisations de OPTIMUM PROMOTION

Demandeurs comparables à OPTIMUM PROMOTION

Sources des informations sur OPTIMUM PROMOTION

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur OPTIMUM PROMOTION

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à OPTIMUM PROMOTION ?
OPTIMUM PROMOTION est associé à 24 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à OPTIMUM PROMOTION ?
Le profil de OPTIMUM PROMOTION recense 2 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes OPTIMUM PROMOTION apparaît-il ?
Les autorisations reliées à OPTIMUM PROMOTION concernent 18 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à OPTIMUM PROMOTION signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides