NOVILIS PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
12
Permis d'aménager
11
Présentation détaillée de NOVILIS PROMOTION
NOVILIS PROMOTION est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 12 permis de construire et DP, 11 permis d'aménager. Les dossiers concernent 15 communes, principalement Bouloc.
Profil et organisation
NOVILIS PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 31150 à LESPINASSE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- NOVILIS PROMOTION
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/06/2012
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de NOVILIS PROMOTION
Activité d’urbanisme de NOVILIS PROMOTION
NOVILIS PROMOTION compte 23 autorisations recensées sur la période 04/04/2013 - 15/06/2026, dans 15 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour NOVILIS PROMOTION, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de NOVILIS PROMOTION
NOVILIS PROMOTION apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 3 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de NOVILIS PROMOTION
12 autorisations sur la période 09/07/2015 - 15/06/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Colomiers. Ce type représente 52 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à NOVILIS PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Norias, Lespinasse (31150) | PC Logement | AH136 | 2 538 m² | 1 317 m² | 2026/06/15 |
| 4 Rue Victor Bergis, Montauban (82000) | PC Logement | BL122, BL121 | 654 m² | 733 m² | 2025/11/18 |
| 24 Rue De Pechbonnieu, Gratentour (31150) | PC Logement | AN102 | 4 937 m² | 1 988 m² | 2024/04/12 |
| Rue Du Mavro, Fronton (31620) | PC Logement | F117, F890 | 9 718 m² | 693 m² | 2023/10/04 |
| 4 Impasse Du Prieure, Bruguières (31150) | PC Logement | AW93 | 4 104 m² | 160 m² | 2022/08/11 |
| 49 Ch Des Ramassiers, Colomiers (31770) | PC Logement | BP432 | 2 552 m² | 795 m² | 2022/06/21 |
| 253 Rue Gaston Doumergue, Tournefeuille (31170) | PC Logement | AR140 | 858 m² | 662 m² | 2020/08/28 |
| 9 Rue Du Vieux Moulin, Cugnaux (31270) | PC Logement | BP268, BP269 | 2 050 m² | 2 251 m² | 2020/06/25 |
| 28 Rue Louis Viguie, Saint-Alban (31140) | PC Logement | AP115P, AP114 | 1 648 m² | 975 m² | 2017/06/10 |
| 25 Rue Bernard Amiel, Saint-Alban (31140) | PC Logement | AN1992 | 2 006 m² | 1 406 m² | 2016/09/05 |
| 94 Av Des Chalets, Launaguet (31140) | PC Logement | AA260, AA261 | 3 731 m² | 1 388 m² | 2015/11/09 |
| 20 Allee De Lasplanes, Colomiers (31770) | PC Logement | BI117, BI118 | 1 320 m² | 1 165 m² | 2015/07/09 |
Permis d'aménager de NOVILIS PROMOTION
11 autorisations sur la période 04/04/2013 - 10/06/2026, réparties dans 7 communes, principalement à Bouloc. Ce type représente 48 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Gargasse, Bouloc (31620) | PA | BB67 | 5 471 m² | 2026/06/10 |
| 38 Rue Flavien Et Genevieve P, Gratentour (31150) | PA | AC258, AC259 | 4 217 m² | 2025/09/16 |
| Rue Des Douelles, Fronton (31620) | PA | F890, F893 | 35 243 m² | 2023/06/16 |
| Route De Castelnau, Bouloc (31620) | PA | BC62 | 1 018 m² | 2022/02/11 |
| Mestre Bidaou, Lézat-sur-Lèze (09210) | PA | 0E1581 | 6 031 m² | 2021/07/15 |
| La Gargasse, Bouloc (31620) | PA | E292 | 9 450 m² | 2021/04/14 |
| La Gargasse, Bouloc (31620) | PA | E292 | 9 450 m² | 2019/11/21 |
| Route De Saint-Caprais, Saint-Jory (31790) | PA | BE73 | 5 039 m² | 2019/10/23 |
| 50 Ch Benech, Fonsorbes (31470) | PA | BL103 | 2 552 m² | 2018/09/25 |
| 50 Chemi Benech, Fonsorbes (31470) | PA | BL103 | — | 2018/07/23 |
| Rte De Toulouse, Grenade (31330) | PA | F567 | — | 2013/04/04 |
Répartition géographique des autorisations de NOVILIS PROMOTION
15 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Bouloc
4 autorisations
Colomiers
2 autorisations
Fonsorbes
2 autorisations
Fronton
2 autorisations
Gratentour
2 autorisations
Saint-Alban
2 autorisations
Bruguières
1 autorisation
Cugnaux
1 autorisation
Grenade
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à NOVILIS PROMOTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur NOVILIS PROMOTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.