MAJ - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 77.29Z - Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Siège
Total autorisations
20
Permis de construire et DP
15
Permis de démolir
5
Présentation détaillée de MAJ
MAJ est associé à 20 autorisations d'urbanisme entre 2015 et 2026 : 15 permis de construire et DP, 5 permis de démolir. Les dossiers concernent 15 communes, principalement Saint-Geours-de-Maremne.
Profil et organisation
MAJ est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 93500 à PANTIN.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- MAJ
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 77.29Z - Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1956
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 5 000-9 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de MAJ
Activité d’urbanisme de MAJ
MAJ compte 20 autorisations recensées sur la période 30/11/2015 - 12/05/2026, dans 15 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour MAJ, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de MAJ
MAJ apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2026 avec 3 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 0 % | 1 | 0 | 2 |
| 2024 | 3 | 0 % | 1 | 0 | 2 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de MAJ
15 autorisations sur la période 30/11/2015 - 12/05/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Saint-Geours-de-Maremne. Ce type représente 75 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MAJ dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 142 De La Gravière, Saint-Geours-de-Maremne (40230) | PC Locaux | AP100, AP97 | 37 646 m² | 1 775 m² | 2026/05/12 |
| 20 Rue De Galeben, Mios (33380) | PC Locaux | A3084, A3058 | 5 384 m² | 875 m² | 2026/04/02 |
| 20 Rue Galeben, Mios (33380) | DP Locaux | 0A2838, 0A2834 | 2 389 m² | 550 m² | 2026/03/11 |
| 267 Av De La Victoire Zi, Rousset (13790) | PC Locaux | AW343, AW351 | 2 988 m² | 110 m² | 2025/08/01 |
| 6 Rue Laplace, Pont-l'Évêque (14130) | PC Locaux | ZB228, ZB237 | 5 631 m² | 436 m² | 2024/03/15 |
| 142 Rue De La Graviere, Saint-Geours-de-Maremne (40230) | PC Locaux | AP86, AP82 | — | 39 m² | 2023/09/01 |
| 5 Boulevard D'osny, Cergy (95000) | PC Locaux | DY9 | 5 794 m² | 60 m² | 2023/07/27 |
| 830 Rue De La Sevenne, Vienne (38200) | PC Locaux | AH701, AH828 | 28 544 m² | 185 m² | 2023/04/20 |
| Ave Celestin Coq La Marniere, Rousset (13790) | PC Locaux | AX233P, AX246P | 31 470 m² | 11 947 m² | 2020/12/14 |
| 4 Rue De L Artisanat, Saverne (67700) | PC Locaux | 08129 | 5 365 m² | 213 m² | 2018/12/14 |
| Ceres, Saint-Geours-de-Maremne (40230) | PC Locaux | AP28, AP82 | 119 830 m² | 10 223 m² | 2018/11/26 |
| Zi 1Ere Avenue 12Eme Rue, Carros (06510) | PC Locaux | B699, B698 | 19 768 m² | 1 195 m² | 2018/02/28 |
| Zi 1Ere Avenue 12Eme Rue, Carros (06510) | PC Locaux | B696, B1115 | 19 768 m² | 1 167 m² | 2017/11/14 |
| 3 Rue De Barcelone, Décines-Charpieu (69150) | PC Locaux | BZ29, BZ33 | 15 237 m² | 105 m² | 2015/12/15 |
| Rte De Pugny - La Chevalin, Aix-les-Bains (73100) | PC Locaux | AO225, AO216P | 20 683 m² | 8 850 m² | 2015/11/30 |
Permis de démolir de MAJ
5 autorisations sur la période 22/01/2019 - 27/01/2025, réparties dans 5 communes, principalement à Anglet. Ce type représente 25 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Du 8 Mai 1945, Persan (95340) | PD | AI30 | 13 647 m² | 2025/01/27 |
| 31 Rue Ernest Lanneb Re, Anglet (64600) | PD | AY43, AY301 | 4 911 m² | 2025/01/15 |
| 102 Avenue Georges Clemenceau, Bry-sur-Marne (94360) | PD | AE173 | 5 631 m² | 2024/11/26 |
| 29 Avenue Du Grand Chatelet, Grenoble (38000) | PD | DV293 | 427 m² | 2024/11/18 |
| 4 Avenue De Tissonvilliers, Villiers-le-Bel (95400) | PD | AT615 | — | 2019/01/22 |
Répartition géographique des autorisations de MAJ
15 communes - 12 départements - 6 régions
Communes les plus représentées
Saint-Geours-de-Maremne
3 autorisations
Carros
2 autorisations
Mios
2 autorisations
Rousset
2 autorisations
Aix-les-Bains
1 autorisation
Anglet
1 autorisation
Bry-sur-Marne
1 autorisation
Cergy
1 autorisation
Décines-Charpieu
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à MAJ
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur MAJ
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.