HABITAT 06 - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
35
Présentation détaillée de HABITAT 06
HABITAT 06 est associé à 35 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 35 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 17 communes, principalement Contes.
Profil et organisation
HABITAT 06 est enregistré sous la forme juridique SA d'économie mixte à conseil d'administration, avec un siège déclaré 06200 à NICE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- HABITAT 06
- SIREN
- Forme juridique
- SA d'économie mixte à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1975
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et DP de HABITAT 06
Activité d’urbanisme de HABITAT 06
HABITAT 06 compte 35 autorisations recensées sur la période 24/07/2014 - 12/05/2025, dans 17 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour HABITAT 06, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de HABITAT 06
HABITAT 06 apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | - | 5 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de HABITAT 06
35 autorisations sur la période 24/07/2014 - 12/05/2025, réparties dans 17 communes, principalement à Contes.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à HABITAT 06 dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L Entasse Cuolo D Antassi, Péone (06470) | PC Mixte | AC168, AC169 | 5 165 m² | 3 145 m² | 2025/05/12 |
| 855 Boulevard De La Source Bois Fleuri-Ouest, Biot (06410) | PC Logement | AV198, AV199 | 17 227 m² | 2 997 m² | 2025/04/04 |
| 856 Chemi Des Terriers, Antibes (06160) | PC Mixte | EP42, EP101 | 10 740 m² | 1 435 m² | 2025/03/04 |
| 5 Place Du Docteur Ollivier, Contes (06390) | PC Logement | AR102, AR103 | 1 116 m² | 1 275 m² | 2025/02/25 |
| 17 Rue Marius Pencenat, Contes (06390) | PC Logement | AP278, AP279 | 575 m² | 243 m² | 2025/02/25 |
| 10 Avenue Kellerman, Saint-Martin-Vésubie (06450) | PC Logement | AH321, AH343 | 2 261 m² | 1 234 m² | 2024/12/31 |
| 34 Chemi De La Colle, Antibes (06160) | PC Locaux | BK284, BK304 | 6 179 m² | 22 m² | 2024/11/07 |
| 1835 Route De Gattieres, Saint-Jeannet (06640) | PC Logement | AS331 | — | 521 m² | 2024/07/22 |
| 1835 Route De Gattieres Site Font Major, Saint-Jeannet (06640) | PC Logement | AS102, AS103 | 2 694 m² | 1 016 m² | 2024/07/22 |
| 0002 Avenue Jacques Abba, Cap-d'Ail (06320) | PC Logement | AB62 | 623 m² | 1 243 m² | 2024/05/16 |
| Escourachie, Saint-Vallier-de-Thiey (06460) | PC Logement | AC18 | 3 249 m² | 834 m² | 2024/04/16 |
| 4 Avenu Du Canton De Levens La Jardineraie, Tourrette-Levens (06690) | PC Mixte | B1393, B1394 | 2 723 m² | 764 m² | 2023/07/27 |
| 17 Av De La Resistance, Vence (06140) | PC Mixte | AE114, AE115 | 1 001 m² | 1 151 m² | 2022/06/28 |
| 2 Boulevard De Verdun, Sospel (06380) | PC Logement | 0K444 | 2 048 m² | 3 203 m² | 2022/05/04 |
| Adresse Non Renseignée, Contes (06390) | PC Mixte | — | — | 3 136 m² | 2021/03/25 |
| Chemin Du Vallon De Barna, Le Rouret (06650) | PC Logement | 0B1702, 0B1701 | 3 015 m² | 1 389 m² | 2018/08/24 |
| 25 Rue Professeur Delvalle, Nice (06000) | PC Mixte | HD263, HD318 | 1 820 m² | 6 685 m² | 2018/05/17 |
| 89 Ch De Famajor La Plaine Fleurie, Tourrette-Levens (06690) | PC Logement | B1326, B1327 | 1 993 m² | 490 m² | 2018/02/06 |
| 267 Route De La Roquette, Mougins (06250) | PC Logement | AW352 | 3 433 m² | 2 206 m² | 2017/12/13 |
| Avenue Celeschi, Contes (06390) | PC Logement | AT82 | 1 100 m² | 357 m² | 2017/07/10 |
| Berthemont Les Bains, Roquebillière (06450) | PC Logement | A1421 | 8 708 m² | 2 988 m² | 2017/06/23 |
| Rd 15 La Roseyre, Contes (06390) | PC Logement | BZ76 | 8 422 m² | 2 443 m² | 2017/04/13 |
| 485 Avenue Celeschi, Contes (06390) | PC Logement | AT39, AT40 | 1 842 m² | 860 m² | 2017/04/13 |
| Chemin Du Tram La Pointe De, Contes (06390) | PC Mixte | CB14, CB18 | 3 048 m² | 1 371 m² | 2016/06/09 |
| Avenu Av Gaston De Fontmichel, Saint-Vallier-de-Thiey (06460) | PC Logement | AB48 | 6 416 m² | 2 388 m² | 2016/05/27 |
| 24 Rue Thaon De Revel, Nice (06000) | PC Logement | IW299 | 802 m² | 1 081 m² | 2016/04/27 |
| Chemi De La Tourraque Le Vallon Ouest, Saint-Jeannet (06640) | PC Logement | AC157, AC173 | 4 278 m² | 1 485 m² | 2016/04/15 |
| 89 Chemi Famajor, Tourrette-Levens (06690) | PC Logement | B1326, B1327 | 1 993 m² | 300 m² | 2016/02/16 |
| Rue De La Santoline Ilot C C Quartier Des Moulins, Nice (06000) | PC Mixte | OD336, OD282 | 4 750 m² | 9 609 m² | 2015/10/31 |
| 11 Place Saint Martin, La Brigue (06430) | PC Logement | BK34 | 695 m² | 687 m² | 2015/10/06 |
| Bd François Mitterrand Saint Jean D'angély, Nice (06000) | PC Mixte | IP172, IP173 | 3 914 m² | 9 766 m² | 2014/12/01 |
| 880 Avenu General De Gaulle, Levens (06670) | PC Logement | AD220, AD221 | 1 667 m² | 1 202 m² | 2014/11/05 |
| 59 Av De Valrose, Nice (06000) | PC Logement | LN506, LN508 | 9 437 m² | 5 153 m² | 2014/10/09 |
| Rue Du Mont Mounier Rd 28, Péone (06470) | PC Mixte | AC571 | 2 406 m² | 2 510 m² | 2014/07/30 |
| 4 Rue Biscarra, Nice (06000) | PC Locaux | LB217 | 712 m² | 1 766 m² | 2014/07/24 |
Répartition géographique des autorisations de HABITAT 06
17 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Contes
7 autorisations
Nice
6 autorisations
Saint-Jeannet
3 autorisations
Tourrette-Levens
3 autorisations
Antibes
2 autorisations
Péone
2 autorisations
Saint-Vallier-de-Thiey
2 autorisations
Biot
1 autorisation
Cap-d'Ail
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à HABITAT 06
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur HABITAT 06
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.