GRAND CHAMBERY - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
29
Permis de construire et DP
18
Permis d'aménager
6
Permis de démolir
5
Présentation détaillée de GRAND CHAMBERY
GRAND CHAMBERY est associé à 29 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2026 : 18 permis de construire et DP, 6 permis d'aménager, 5 permis de démolir. Les dossiers concernent 11 communes, principalement Chambéry.
Profil et organisation
GRAND CHAMBERY est enregistré sous la forme juridique Communauté d'agglomération, avec un siège déclaré 73000 à CHAMBERY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- GRAND CHAMBERY
- SIREN
- Forme juridique
- Communauté d'agglomération
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/2017
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GRAND CHAMBERY
Activité d’urbanisme de GRAND CHAMBERY
GRAND CHAMBERY compte 29 autorisations recensées sur la période 07/03/2017 - 22/06/2026, dans 11 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour GRAND CHAMBERY, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de GRAND CHAMBERY
GRAND CHAMBERY apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -60,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2025 | 5 | +25,0 % | 2 | 3 | 0 |
| 2024 | 4 | +100,0 % | 2 | 1 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2018 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | - | 5 | 0 | 2 |
Permis de construire et DP de GRAND CHAMBERY
18 autorisations sur la période 17/03/2017 - 22/06/2026, réparties dans 8 communes, principalement à Chambéry. Ce type représente 62 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GRAND CHAMBERY dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 190 Allée Du Colombier, Chambéry (73000) | DP Locaux | CY74 | 10 250 m² | 11 m² | 2026/06/22 |
| 298 Rue De Chantabord, Chambéry (73000) | PC Locaux | AC265, AC267 | 24 997 m² | 99 m² | 2025/12/30 |
| Traverse D'entrenant Entrenant, La Thuile (73190) | DP Locaux | 0A230, 0A232 | 4 000 m² | 16 m² | 2025/07/08 |
| La Fin Devant, École (73630) | DP Locaux | 0C1660 | 8 470 m² | 19 m² | 2024/11/07 |
| Les Fontaines Bas, Le Noyer (73340) | PC Locaux | 0C34 | 6 366 m² | 34 m² | 2024/06/11 |
| Za De La Madeleine, Lescheraines (73340) | PC Locaux | A1349, A1354 | 3 442 m² | 243 m² | 2022/11/07 |
| Barby Nord Accotement Rd, La Motte-Servolex (73290) | DP Locaux | CB41 | — | 19 m² | 2022/02/08 |
| 92 Route De La Feclaz, Saint-Alban-Leysse (73230) | PC Locaux | AI240, AI243 | 11 583 m² | 45 m² | 2021/09/28 |
| 3315 Route Du Revard La Feclaz, Les Déserts (73230) | PC Locaux | A1196, A1666 | 7 213 m² | 1 044 m² | 2020/12/18 |
| 194 Avenu De Villarcher, Chambéry (73000) | PC Logement | KA192, KA288 | — | 346 m² | 2020/02/25 |
| Rue De Chantabord, Chambéry (73000) | PC Locaux | AC362 | 21 404 m² | 500 m² | 2019/07/29 |
| 411 Avenu Alsace-Lorraine, Chambéry (73000) | DP Locaux | BZ207 | — | 530 m² | 2019/02/14 |
| 680 Chemi De La Rotonde, Chambéry (73000) | DP Locaux | BV143 | 1 446 m² | 1 m² | 2018/03/02 |
| Avenu Alsace-Lorraine, Chambéry (73000) | PC Locaux | CD131, CD161 | 28 283 m² | 6 851 m² | 2017/10/06 |
| Porte De La Boisse Est, Chambéry (73000) | PC Locaux | BY165, BZ324 | — | 425 m² | 2017/08/28 |
| 280 Avenu Des Landiers, Chambéry (73000) | PC Locaux | AD141, AD188 | 22 578 m² | 204 m² | 2017/07/28 |
| 152 Chemi De La Cassine, Chambéry (73000) | DP Locaux | BS235 | 1 092 m² | 10 m² | 2017/03/20 |
| Rue Sainte-Rose, Chambéry (73000) | DP Locaux | CY73, CY151 | 27 780 m² | 17 m² | 2017/03/17 |
Permis d'aménager de GRAND CHAMBERY
6 autorisations sur la période 12/07/2023 - 05/11/2025, réparties dans 3 communes, principalement à Aillon-le-Jeune. Ce type représente 21 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Boulevard De Bellevue, Chambéry (73000) | PA | CS | 1 590 m² | 2025/11/05 |
| 9003 Route Nationale 6 A Rodrome, La Ravoire (73490) | PA | 0C27, 0C16 | 76 530 m² | 2025/10/17 |
| Place Caffe - Place Monge, Chambéry (73000) | PA | CS | 7 420 m² | 2025/04/14 |
| Route De Challes La Trousse, La Ravoire (73490) | PA | 0A761 | — | 2024/02/23 |
| Route De La Correrie, Aillon-le-Jeune (73340) | PA | AB10, AB11 | 2 476 m² | 2023/07/31 |
| Route De La Combe, Aillon-le-Jeune (73340) | PA | AB1 | 3 353 m² | 2023/07/12 |
Permis de démolir de GRAND CHAMBERY
5 autorisations sur la période 07/03/2017 - 05/02/2026, réparties dans 3 communes, principalement à Chambéry. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1306 Avenue De La Houille Blanc Bissy, Chambéry (73000) | PD | HB34, HB35 | 30 966 m² | 2026/02/05 |
| Les Fontaines Bas, Le Noyer (73340) | PD | 0C34 | 6 366 m² | 2024/05/30 |
| 379 Chemi Des Champs Courts, Chambéry (73000) | PD | AM442 | — | 2019/01/23 |
| 55 Chemi De Foray, Cognin (73160) | PD | AB20 | 1 270 m² | 2017/03/23 |
| 341 Chemi Des Champs Courts, Chambéry (73000) | PD | AM49 | 500 m² | 2017/03/07 |
Répartition géographique des autorisations de GRAND CHAMBERY
11 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Chambéry
16 autorisations
Aillon-le-Jeune
2 autorisations
La Ravoire
2 autorisations
Le Noyer
2 autorisations
Cognin
1 autorisation
École
1 autorisation
La Motte-Servolex
1 autorisation
La Thuile
1 autorisation
Lescheraines
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à GRAND CHAMBERY
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur GRAND CHAMBERY
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.