ENVOL - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
26
Permis de construire et DP
23
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de ENVOL
ENVOL est associé à 26 autorisations d'urbanisme entre 2019 et 2026 : 23 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 20 communes, principalement Fos-sur-Mer.
Profil et organisation
ENVOL est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 34740 à VENDARGUES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ENVOL
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 17/06/2019
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ENVOL
Activité d’urbanisme de ENVOL
ENVOL compte 26 autorisations recensées sur la période 24/12/2019 - 11/02/2026, dans 20 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ENVOL, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ENVOL
ENVOL apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | -33,3 % | 2 | 2 | 0 |
| 2020 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ENVOL
23 autorisations sur la période 24/12/2019 - 11/02/2026, réparties dans 18 communes, principalement à Fos-sur-Mer. Ce type représente 88 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ENVOL dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L'etang, Peyriac-de-Mer (11440) | PC Logement | C1348, C1466 | 3 228 m² | 1 506 m² | 2026/02/11 |
| Avenue Des Rosses, Vias (34450) | PC Mixte | AZ190, AZ255 | 6 180 m² | 8 012 m² | 2025/07/10 |
| Quai De La Liberation, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230) | PC Mixte | C3778, C3782 | 8 253 m² | 7 352 m² | 2025/05/23 |
| 33 Rue Des Artisans, La Grande-Motte (34280) | PC Mixte | AD48, AD50 | 2 198 m² | 2 655 m² | 2024/12/30 |
| 8 Ter Boulevard Joliot Curie, Sète (34200) | PC Logement | BO188, BO409 | 4 106 m² | 7 011 m² | 2023/11/29 |
| Macro-Lot B Le Galazon, Sénas (13560) | PC Logement | AD307 | 830 m² | 451 m² | 2023/05/11 |
| Les Launes Le Galazon, Sénas (13560) | PC Logement | AD27, AD284 | 3 114 m² | 1 525 m² | 2023/05/11 |
| 721 Route De Generac, Nîmes (30900) | PC Locaux | ES271 | 1 927 m² | 3 271 m² | 2023/02/14 |
| 259-2 Av De Castres, Toulouse (31100) | PC Logement | AD197, AD198 | 1 434 m² | 1 701 m² | 2023/01/23 |
| 151 Monte Des Alpins, Nîmes (30900) | PC Logement | DE235 | 2 088 m² | 1 380 m² | 2023/01/05 |
| Avenue De Castries - Rd N1, Assas (34820) | PC Logement | E689, C318 | 29 854 m² | 952 m² | 2022/06/10 |
| Domaine De Fanfarigoule Il, Fos-sur-Mer (13270) | PC Logement | AN185P, AN187P | 17 459 m² | 335 m² | 2022/02/07 |
| Domaine De Fanfarigoule Ilot 4, Fos-sur-Mer (13270) | PC Logement | AN184, AN185 | 22 008 m² | 2 981 m² | 2022/02/07 |
| Domaine De Fanfarigoule -, Fos-sur-Mer (13270) | PC Logement | AN185P, AN189 | 14 867 m² | 2 740 m² | 2022/02/07 |
| Zac Castelet Lot F2, Clapiers (34830) | PC Logement | CC71 | 1 275 m² | 1 883 m² | 2021/06/27 |
| 1 Rue Saint-Esprit, Béziers (34500) | PC Mixte | PZ278, PZ280 | 106 m² | 450 m² | 2021/05/27 |
| Candeau, Les Angles (30133) | PC Logement | AL162, AL344 | 8 099 m² | 2 860 m² | 2020/12/23 |
| Les Sous Bois, Saint-Aunès (34130) | PC Logement | AA12, AA121 | 30 806 m² | 3 018 m² | 2020/09/17 |
| 24 Route De Laverune, Montpellier (34080) | PC Logement | IV146, IV147 | 945 m² | 1 054 m² | 2020/09/14 |
| 27 Rue De La Fontaine, Vendargues (34740) | PC Logement | AT108, AT139 | 1 619 m² | 1 889 m² | 2020/09/07 |
| 1 Rue Saint Esprit, Béziers (34500) | PC Mixte | PZ278, PZ280 | 106 m² | 450 m² | 2020/06/25 |
| Rue Jean Dausset, Avignon (84000) | PC Locaux | BO375 | 2 762 m² | 1 668 m² | 2020/02/14 |
| Ch De La Ribassiere, Marseille (13000) | PC Logement | H225, H226 | 3 177 m² | 1 290 m² | 2019/12/24 |
Permis d'aménager de ENVOL
2 autorisations sur la période 23/03/2021 - 17/07/2021, réparties dans 2 communes, principalement à Montpellier. Ce type représente 8 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| L Ioou, Vaison-la-Romaine (84110) | PA | AH1425, AH1422 | 30 294 m² | 2021/07/17 |
| 24 Route De Laverune, Montpellier (34080) | PA | IV146, IV147 | — | 2021/03/23 |
Permis de démolir de ENVOL
1 autorisation sur la période 12/03/2025, répartie dans 1 commune, principalement à Saint-Brès. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 8 Rue Du Versant, Saint-Brès (34670) | PD | A1189 | 1 129 m² | 2025/03/12 |
Répartition géographique des autorisations de ENVOL
20 communes - 6 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Fos-sur-Mer
3 autorisations
Béziers
2 autorisations
Montpellier
2 autorisations
Nîmes
2 autorisations
Sénas
2 autorisations
Assas
1 autorisation
Avignon
1 autorisation
Clapiers
1 autorisation
La Grande-Motte
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ENVOL
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ENVOL
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.