ENTREMONT ALLIANCE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
16
Permis de construire et DP
15
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de ENTREMONT ALLIANCE
ENTREMONT ALLIANCE est associé à 16 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 15 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 6 communes, principalement Montauban-de-Bretagne.
Profil et organisation
ENTREMONT ALLIANCE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 74000 à ANNECY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ENTREMONT ALLIANCE
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 10.51C - Fabrication de fromage
- SIRET du siège
- Sigle
- E.A. SAS
- Date de création
- 01/01/1955
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
- Société à mission
- Non
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ENTREMONT ALLIANCE
Activité d’urbanisme de ENTREMONT ALLIANCE
ENTREMONT ALLIANCE compte 16 autorisations recensées sur la période 25/10/2013 - 16/02/2026, dans 6 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ENTREMONT ALLIANCE, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Permis de construire et DP de ENTREMONT ALLIANCE
15 autorisations sur la période 25/10/2013 - 16/02/2026, réparties dans 6 communes, principalement à Montauban-de-Bretagne. Ce type représente 94 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ENTREMONT ALLIANCE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Anne-Marie Legros À Montigny-Le-Roi, Val-de-Meuse (52140) | PC Locaux | ZS59, ZS85 | 84 453 m² | 728 m² | 2026/02/16 |
| 3 Avenue De L'hippodrome, Saint-Agathon (22200) | PC Locaux | AR49, AR62 | 104 520 m² | 1 678 m² | 2026/01/23 |
| Rue Champ David, Peigney (52200) | PC Locaux | AN123, AN126 | 35 058 m² | 150 m² | 2025/06/12 |
| 22 Rue De La Ceziere, Annecy (74000) | PC Locaux | CW137, CW140 | 71 376 m² | 94 m² | 2024/09/02 |
| 3 Avenue De L Hippodrome, Saint-Agathon (22200) | PC Locaux | AR49, AR51 | 140 439 m² | 237 m² | 2022/10/07 |
| 3 Avenue De L Hippodrome Z.i De Bellevue, Saint-Agathon (22200) | DP Locaux | AR50 | 5 500 m² | 38 m² | 2022/08/02 |
| Za De Goperen, Glomel (22110) | PC Locaux | ZH92, ZH95 | 27 904 m² | 4 712 m² | 2020/12/07 |
| 86 Avenue De La Gare, Montauban-de-Bretagne (35360) | PC Locaux | AE54, AE385 | 105 357 m² | 689 m² | 2020/04/08 |
| 86 Avenue De La Gare, Montauban-de-Bretagne (35360) | PC Locaux | AE54, AE385 | 319 050 m² | 499 m² | 2020/04/08 |
| 1 Rue Anne-Marie Legros Zi Des Noels, Val-de-Meuse (52140) | PC Locaux | ZS59, ZS85 | 84 453 m² | 96 m² | 2018/09/21 |
| Avenue De La Gare, Montauban-de-Bretagne (35360) | PC Locaux | F662, F670 | 64 277 m² | 126 m² | 2018/03/07 |
| Zi De Bellevue, Saint-Agathon (22200) | PC Locaux | AN57, AN73 | 2 250 m² | 250 m² | 2015/09/25 |
| 1 Av De La Gare, Montauban-de-Bretagne (35360) | PC Locaux | AE54, AE258 | 104 103 m² | 119 m² | 2014/11/21 |
| Za De Goperen, Glomel (22110) | PC Locaux | ZH93, ZH89 | 18 881 m² | 168 m² | 2014/09/05 |
| 1 Av De La Gare, Montauban-de-Bretagne (35360) | PC Locaux | AE393, AE389 | 104 103 m² | 152 m² | 2013/10/25 |
Permis de démolir de ENTREMONT ALLIANCE
1 autorisation sur la période 15/10/2019, répartie dans 1 commune, principalement à Montauban-de-Bretagne. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1 Avenue De La Gare, Montauban-de-Bretagne (35360) | PD | AE54, AE385 | 288 090 m² | 2019/10/15 |
Répartition géographique des autorisations de ENTREMONT ALLIANCE
6 communes - 4 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Montauban-de-Bretagne
6 autorisations
Saint-Agathon
4 autorisations
Glomel
2 autorisations
Val-de-Meuse
2 autorisations
Annecy
1 autorisation
Peigney
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ENTREMONT ALLIANCE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ENTREMONT ALLIANCE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.