DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
226500015 Département ETI Créée le 01/03/1983

Infos clés

Total autorisations

47

Permis de construire et DP

35

Permis de démolir

12

Présentation détaillée de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES est associé à 47 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 35 permis de construire et DP, 12 permis de démolir. Les dossiers concernent 19 communes, principalement Tarbes.

Profil et organisation

DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES est enregistré sous la forme juridique Département, avec un siège déclaré 65000 à Tarbes.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES
SIREN
Forme juridique
Département
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
01/03/1983
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2024)
1 000-1 999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

Activité d’urbanisme de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES compte 47 autorisations recensées sur la période 20/06/2013 - 05/01/2026, dans 19 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

47

Période couverte

20/06/2013 - 05/01/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

19 communes

Évolution annuelle des autorisations de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2020 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 1 -85,7 % 1 0 0
2025 7 +133,3 % 4 0 3
2024 3 +50,0 % 3 0 0
2023 2 +100,0 % 1 0 1
2022 1 -75,0 % 1 0 0
2021 4 -60,0 % 2 0 2
2020 10 +400,0 % 7 0 3

Permis de construire et DP de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

35 autorisations sur la période 06/05/2014 - 05/01/2026, réparties dans 14 communes, principalement à Tarbes. Ce type représente 74 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES dans le dataset PC de Sitadel.

Les 35 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

1 autorisation affichée pour 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rd618 Camors, Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors (65240) PC Locaux B149, B389 5 779 m² 289 m² 2026/01/05

Autorisations en 2025

4 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
2 Che De Trassouet, Campan (65710) DP Locaux O593, O654 1 506 m² 12 m² 2025/10/28
13 Rue Georges Magnoac, Tarbes (65000) PC Locaux AW691, AW692 2 335 m² 722 m² 2025/07/24
3 Av De Lesponne, Loures-Barousse (65370) PC Locaux A775, A1514 4 369 m² 581 m² 2025/06/30
53 Rue Massey, Tarbes (65000) DP Locaux AT465, AT467 9 020 m² 19 m² 2025/03/20

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
2 Che De Trassouet, Campan (65710) DP Locaux O445 479 m² 11 m² 2023/06/07

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
22 Av Des Sports, Saint-Laurent-de-Neste (65150) PC Locaux D178, D601 4 423 m² 91 m² 2022/06/23

Autorisations en 2020

7 autorisations affichées pour 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
20 Rte Du Lac Lac De Puydarrieux, Campuzan (65230) DP Locaux A141 228 m² 2 m² 2020/12/25
Rue Saint Exupery, Lourdes (65100) PC Locaux BP30 — 71 m² 2020/08/06
La Gare, Tournay (65190) PC Locaux B287, B288 4 925 m² 300 m² 2020/08/04
Rue Joseph Meynier, Bagnères-de-Bigorre (65200) PC Locaux AL221, AL222 3 339 m² 340 m² 2020/07/03
Ch De Trassouet, Campan (65710) PC Locaux O654 690 m² 67 m² 2020/03/23
35 Rue Des Quatre Vallees, Castelnau-Magnoac (65230) DP Locaux AC247 1 000 m² 17 m² 2020/03/09
Place Ferre, Tarbes (65000) PC Locaux BO2 4 462 m² 37 m² 2020/03/03

Autorisations en 2019

2 autorisations affichées pour 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
6 Av De Luchon, Loures-Barousse (65370) DP Locaux A907 1 500 m² 6 m² 2019/05/28
Rd 126, Ferrières (65560) PC Locaux B595 595 m² 96 m² 2019/01/08

Autorisations en 2017

4 autorisations affichées pour 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
53 Rue Massey, Tarbes (65000) PC Locaux AT325, AT465 5 380 m² 865 m² 2017/10/26
Rue Gaston Dreyt, Tarbes (65000) PC Locaux BE24 8 014 m² 131 m² 2017/09/28
5 Ch De L'hippodrome, Tarbes (65000) PC Locaux BY36 18 004 m² 19 m² 2017/07/12
Pl Marcel Castay, Trie-sur-Baïse (65220) PC Locaux D1120, D1119 6 484 m² 206 m² 2017/03/07

Autorisations en 2014

4 autorisations affichées pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Alfred Kastler, Tarbes (65000) PC Mixte BV358 2 915 m² 1 931 m² 2014/11/10
Bd De Lesponne, Loures-Barousse (65370) PC Locaux A1514 2 500 m² 25 m² 2014/07/31
3 Rue Gaston Dreyt, Tarbes (65000) PC Locaux BE222 658 m² 228 m² 2014/07/23
58 Rue Larrey, Tarbes (65000) PC Locaux BD199, BD198 4 576 m² 77 m² 2014/05/06

Permis de démolir de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

12 autorisations sur la période 20/06/2013 - 08/10/2025, réparties dans 8 communes, principalement à Tarbes. Ce type représente 26 % des autorisations du profil.

Les 12 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis de démolir en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
2 Rue Saint Exupery, Lourdes (65100) PD BP30 32 567 m² 2023/06/19

Autorisations en 2018

1 autorisation affichée pour 2018.

Liste des permis de démolir en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
26 Rte De Lannemezan, Arreau (65240) PD A179 — 2018/03/15

Autorisations en 2016

1 autorisation affichée pour 2016.

Liste des permis de démolir en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
7 Rue Gaston Manent, Tarbes (65000) PD BE274, BE275 5 038 m² 2016/03/02

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de démolir en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
La Gare, Saint-Pé-de-Bigorre (65270) PD AD81 — 2013/06/20

Répartition géographique des autorisations de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

Demandeurs comparables à DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

Sources des informations sur DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES ?
DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES est associé à 47 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES ?
Le profil de DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES recense 35 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES apparaît-il ?
Les autorisations reliées à DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES concernent 19 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à DEPARTEMENT DES HAUTES PYRENEES signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides