COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
244500203 Communauté d'agglomération PME Créée le 01/03/1983

Infos clés

Siège

Loiret (45)

Total autorisations

24

Permis de construire et DP

4

Permis d'aménager

4

Permis de démolir

16

Présentation détaillée de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING est associé à 24 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 4 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager, 16 permis de démolir. Les dossiers concernent 7 communes, principalement Amilly.

Profil et organisation

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING est enregistré sous la forme juridique Communauté d'agglomération, avec un siège déclaré 45200 à MONTARGIS.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING
SIREN
Forme juridique
Communauté d'agglomération
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Sigle
AME
Date de création
01/03/1983
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2023)
100-199 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

Activité d’urbanisme de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING compte 24 autorisations recensées sur la période 29/05/2013 - 18/12/2025, dans 7 communes. Le type dominant est permis de démolir.

Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

24

Période couverte

29/05/2013 - 18/12/2025

Type dominant

Permis de démolir

Territoires couverts

7 communes

Évolution annuelle des autorisations de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2025 2 -33,3 % 1 0 1
2024 3 0 % 0 0 3
2023 3 +200,0 % 0 1 2
2022 1 -75,0 % 0 1 0
2021 4 +33,3 % 1 0 3
2019 3 0 % 1 0 2
2018 3 +200,0 % 0 1 2

Permis de construire et DP de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

4 autorisations sur la période 09/09/2014 - 18/12/2025, réparties dans 3 communes, principalement à Amilly. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
658 Rue Des Bourgoins, Amilly (45200) PC Locaux AC830 85 088 m² 134 m² 2025/12/18
La Chise, Amilly (45200) PC Locaux CI6, CI21 24 144 m² 686 m² 2021/05/17
Puy La Laude, Cepoy (45120) PC Locaux AD692, AD342 363 686 m² 165 m² 2019/11/08
2 Rue Du Fg De La Chaussée, Montargis (45200) PC Locaux AL1 24 374 m² 1 505 m² 2014/09/09

Permis d'aménager de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

4 autorisations sur la période 29/05/2013 - 18/10/2023, réparties dans 3 communes, principalement à Châlette-sur-Loing. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue De La Grande Prairie, Châlette-sur-Loing (45120) PA AO210, AO215 54 411 m² 2023/10/18
Rue De La Grande Prairie, Châlette-sur-Loing (45120) PA AO210, AO215 54 411 m² 2022/01/19
11 Avenue De La Gare, Montargis (45200) PA AE159 2018/10/25
Bd J.f. Kennedy, Villemandeur (45700) PA AD129, AD149 2013/05/29

Permis de démolir de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

16 autorisations sur la période 12/12/2013 - 03/12/2025, réparties dans 5 communes, principalement à Amilly. Ce type représente 67 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
63 Rue Andre Coquillet, Montargis (45200) PD AP355 1 048 m² 2025/12/03
106 Rue Andre Coquillet 45200 Montargis, Amilly (45200) PD AP131, AP194 52 283 m² 2024/11/25
La Chise, Amilly (45200) PD CI7, CI6 26 707 m² 2024/11/20
106 Rue Andre Coquillet, Montargis (45200) PD AP131, AP194 92 039 m² 2024/11/19
Rue Robert Pichon, Corquilleroy (45120) PD AE479, AE170 6 422 m² 2023/04/03
La Grande Prairie Nord - R, Châlette-sur-Loing (45120) PD AE170, AE479 6 422 m² 2023/03/31
Le Christ Caserne Gudin, Montargis (45200) PD AP131, CH696 46 294 m² 2021/03/03
694 Rue Des Bleuets, Amilly (45200) PD CH696, CH385 11 671 m² 2021/03/03
La Chise La Chise, Amilly (45200) PD CI7, CI6 1 484 m² 2021/02/01
All Jean Zay, Châlette-sur-Loing (45120) PD AB143 1 785 m² 2019/11/18
61 Rue Andre Coquillet, Montargis (45200) PD AP368 3 610 m² 2019/03/25
540 Rue Raymond Lecerf, Amilly (45200) PD AX238 888 m² 2018/07/04
597 Rue Raymond Lecerf, Amilly (45200) PD AX213 278 m² 2018/06/29
Rue Robert Pichon, Corquilleroy (45120) PD AE479 5 219 m² 2017/07/24
Parc De Chaumont, Pannes (45700) PD ZB143, ZB144 23 100 m² 2016/06/15
Rte Nationale 7, Amilly (45200) PD BT16, BT17 160 732 m² 2013/12/12

Répartition géographique des autorisations de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

Demandeurs comparables à COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

Sources des informations sur COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING ?
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING est associé à 24 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING ?
Le profil de COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING recense 4 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING apparaît-il ?
Les autorisations reliées à COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING concernent 7 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MONTARGOISE ET RIVES DU LOING signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides