Autorisations d'urbanisme à Archamps
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Archamps (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 147 autorisations : 136 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Archamps occupe la 103e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Archamps
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Archamps. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 136 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 198 Chemin De Chez Blondin Champ Des Francais, Archamps (74160) | PC Logement | AT75, AT74 | — | 5 608 m² | 241 m² | 2025/11/21 |
| Les Epetieres, Archamps (74160) | PC Locaux | AN23 | — | 14 767 m² | 99 m² | 2025/08/07 |
| 1406 Route D Annecy, Archamps (74160) | PC Locaux | AS100, AS96 | Earl L Aquitaine Société | 22 827 m² | 254 m² | 2025/07/24 |
| Le Clos Des Grands Chenes Le Grand Pre, Archamps (74160) | PC Logement | AC288 | — | 2 701 m² | 123 m² | 2025/06/12 |
| Les Douves, Archamps (74160) | PC Locaux | AV165, AV162 | Teknolike Société | 1 856 m² | 2 008 m² | 2025/06/03 |
| 42 Rue Ada Byron Chosal, Archamps (74160) | PC Locaux | AV151, AV157 | Teknolike Société | 9 212 m² | 4 566 m² | 2025/06/02 |
| 0042 Route De Beaumont, Archamps (74160) | PC Logement | AP224, AP225 | Bbf Société | 3 484 m² | 185 m² | 2025/04/15 |
| 34 Rue Antoine Redier Les Douves, Archamps (74160) | PC Locaux | AV142, AV140 | Voici SCI | 9 688 m² | 1 715 m² | 2025/03/27 |
| 4 Lotissement Le Clos Des Gr Le Grand Pre, Archamps (74160) | PC Logement | AC289 | — | 1 099 m² | 181 m² | 2025/03/18 |
| Chemin Du Quart Champ Bocquenet Sud, Archamps (74160) | PC Logement | AL39 | — | 1 252 m² | 191 m² | 2025/03/04 |
| Route D'arbigny, Archamps (74160) | PC Logement | AC288 | — | 665 m² | 147 m² | 2025/02/06 |
| Pre Champetre, Archamps (74160) | PC Locaux | AC229, AC258 | Commune D Archamps Commune/EPCI | 7 064 m² | 20 m² | 2025/02/04 |
| 5433 Route D Arbigny, Archamps (74160) | PC Logement | AC288, AC289 | — | 3 800 m² | 132 m² | 2024/12/24 |
| 565 Route Des Pommeraies Les Tates, Archamps (74160) | PC Locaux | AK122 | Commune D Archamps Commune/EPCI | 8 145 m² | 125 m² | 2024/12/24 |
| Le Pre Du Moulin, Archamps (74160) | PC Mixte | AX474, AX472 | Alpes Rt Société | 4 072 m² | 4 663 m² | 2024/12/24 |
| Chemin Des Patres, Archamps (74160) | DP Locaux | AK122 | Commune De Saint Julien En Genevois Commune/EPCI | 8 145 m² | 60 m² | 2024/11/07 |
| La Charriere, Archamps (74160) | PC Logement | AP378 | — | 1 085 m² | 149 m² | 2024/10/08 |
| 304 Chemin Du Chameau, Archamps (74160) | PC Mixte | AM151 | — | 614 m² | 142 m² | 2024/10/08 |
| Chemin De La Charriere La Charriere, Archamps (74160) | PC Logement | AP378 | — | 1 085 m² | 133 m² | 2024/10/07 |
| Les Cret D Acier Est, Archamps (74160) | DP Locaux | AY358 | Syndicat Mixte D'amenagement Du Genevois Public | 1 021 m² | 16 m² | 2024/09/23 |
Permis d'aménager à Archamps
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Archamps. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1213 Route De Vovray, Archamps (74160) | PA | AH103 | — | 4 803 m² | 2023/09/26 |
| 511 Route D'arbigny, Archamps (74160) | PA | AC288, AC289 | Axe & D Société | — | 2022/04/28 |
| 51 Route De Beaumont, Archamps (74160) | PA | AP384 | Jdg Société | 1 615 m² | 2021/11/05 |
| 132 Chemi De Chez Favre Lieudit ""Vovray"", Archamps (74160) | PA | AI100 | Immo Belle Planete Société | 4 531 m² | 2018/01/03 |
| Lieu- Bouchi-Nord, Archamps (74160) | PA | AC222 | Alpes Rt Société | 2 678 m² | 2017/10/25 |
| Parc Affaires Internationa, Archamps (74160) | PA | AY244, AY248 | SAS Avenue De Fontainebleau Société | 29 775 m² | 2017/09/07 |
| Les Grands Champs, Archamps (74160) | PA | AK178, AK148 | M.p.p. Rey Société | — | 2014/01/21 |
| La Place, Archamps (74160) | PA | AC202 | — | — | 2013/06/13 |
Permis de démolir à Archamps
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Archamps. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 72 Place De L'eglise, Archamps (74160) | PD | AC48 | — | — | 2021/08/10 |
| 209 Rue De La Mairie, Archamps (74160) | PD | AC44 | — | — | 2021/05/05 |
| 86 Rue De La Mairie, Archamps (74160) | PD | AB80 | — | 305 m² | 2019/12/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Archamps
Les autorisations disponibles pour Archamps donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Archamps (74160)
Petite commune, Archamps (74160) compte 2 542 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 237,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 482 à 1 350 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Archampois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Genevois. Dans le voisinage, Saint-Julien-en-Genevois (74160) (276 autorisations) et Collonges-sous-Salève (74160) (171 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Archamps, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Archamps
🏗️ En matière d'urbanisme, Archamps affiche 147 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 136 permis de construire, 8 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Alpes Rt, Teknolike et Commune D Archamps.
L'année la plus active est 2024 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -29,4 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | -29,4 % | 12 | 0 | 0 | 9 730 m² | 6 |
| 2024 | 17 | +142,9 % | 17 | 0 | 0 | 24 586 m² | 42 |
| 2023 | 7 | -53,3 % | 6 | 1 | 0 | 5 789 m² | 69 |
| 2022 | 15 | 0 % | 14 | 1 | 0 | 31 625 m² | 730 |
| 2021 | 15 | +87,5 % | 12 | 1 | 2 | 13 470 m² | 15 |
| 2020 | 8 | -46,7 % | 8 | 0 | 0 | 16 743 m² | 107 |
| 2019 | 15 | +36,4 % | 14 | 0 | 1 | 6 884 m² | 23 |
| 2018 | 11 | -8,3 % | 10 | 1 | 0 | 6 784 m² | 9 |
| 2017 | 12 | +20,0 % | 10 | 2 | 0 | 1 643 m² | 11 |
| 2016 | 10 | +900,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 667 m² | 11 |
| 2015 | 1 | -90,9 % | 1 | 0 | 0 | 17 m² | - |
| 2014 | 11 | -15,4 % | 10 | 1 | 0 | 4 062 m² | 43 |
| 2013 | 13 | - | 12 | 1 | 0 | 15 727 m² | 177 |
Demandeurs les plus actifs à Archamps
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Archamps.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Archamps. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaumont (74160)
132 autorisations
Collonges-sous-Salève (74160)
171 autorisations
La Muraz (74560)
79 autorisations
Le Sappey (74350)
11 autorisations
Neydens (74160)
120 autorisations
Saint-Julien-en-Genevois (74160)
276 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Archamps. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Paul-en-Chablais (74500)
2 560 habitants
183 autorisations
Lugrin (74500)
2 513 habitants
166 autorisations
Mieussy (74440)
2 486 habitants
226 autorisations
Vallières-sur-Fier (74150)
2 618 habitants
270 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Archamps
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Archamps. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Archamps
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 74160 Archamps
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 14h00-19h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 14h00-19h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 43 62 18
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Archamps
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Archamps (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).