Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Val d'Issoire
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Val d'Issoire (Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 50 autorisations : 44 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Val d'Issoire occupe la 83e place parmi les communes de la Haute-Vienne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Val d'Issoire
Retrouvez l'ensemble des 44 permis de construire délivrés à Val d'Issoire. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Petites Landes, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | 0C37 | Tenergie Developpement Société | 22 503 m² | 20 m² | 2025/08/30 |
| Rue De Sainte-Anne La Grange Vignaud, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | OD535 | Melvan Société | 25 025 m² | 15 m² | 2025/01/17 |
| 4 Lotissement De La Chapelle Bussiere-Boffy, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | 0E990 | — | 1 880 m² | 86 m² | 2024/12/05 |
| Les Ages, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | 0E1094 | Enedis Société | 62 229 m² | 10 m² | 2024/08/09 |
| Chenaumorte, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | 0Y131, 0Y11 | — | 97 610 m² | 484 m² | 2024/01/12 |
| Les Fosses, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | 0A256 | Enedis Société | 2 038 m² | 9 m² | 2023/07/31 |
| Mortegoutte, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | 0A279 | Enedis Société | 1 020 m² | 9 m² | 2023/07/26 |
| 4 Rue Du Got Marche, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | 0A577 | — | 904 m² | 106 m² | 2023/05/11 |
| 1 Chez Picher, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | 0D15, OD16 | Orkane Société | 10 722 m² | 1 490 m² | 2023/03/13 |
| La Grange Vignaud, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | D1266 | — | 5 871 m² | 127 m² | 2022/01/25 |
| 27 Route De Nouic, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | D94 | — | 3 957 m² | 191 m² | 2021/08/19 |
| 40 Avenue De Bellac, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | D490, D491 | — | 12 372 m² | 39 m² | 2021/05/12 |
| 5 Avenue De Bellac, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | D1065 | — | 1 293 m² | 10 m² | 2020/09/29 |
| Za Le Megabo, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | G786 | Syndicat Energies Haute-Vienne Public | 5 000 m² | 8 m² | 2020/08/20 |
| Lacouture, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | F59, F60 | — | 2 639 m² | 168 m² | 2019/12/19 |
| Rue Du Tram, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | D1244 | — | 2 000 m² | 96 m² | 2019/06/14 |
| Embrosse, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | D690, D691 | — | 41 642 m² | 2 784 m² | 2019/04/08 |
| Masvergnier, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | B562, B563 | Earl Quesnel Société | 20 270 m² | 760 m² | 2018/10/11 |
| La Haute Digardeche Buss, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | 02363, 02529 | — | 29 210 m² | 766 m² | 2018/08/31 |
| 55 Darvizat, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | F560 | — | 8 265 m² | 224 m² | 2018/06/26 |
| Chez Catelit, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | G236 | — | 64 000 m² | 910 m² | 2018/04/27 |
| Chez Catelit, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | G236 | — | 64 000 m² | 490 m² | 2018/04/27 |
| 8 Route De Sainte Anne, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | D1214 | — | 3 121 m² | 138 m² | 2018/04/11 |
| Embrosse, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | D697 | — | 35 705 m² | 180 m² | 2017/09/12 |
| Les Galamauds - Route De N, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | D89, D93 | — | 6 635 m² | 172 m² | 2017/08/10 |
| 7 Le Queroix, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | E31 | — | 7 220 m² | 498 m² | 2017/05/24 |
| 73 Ave De Bellac, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | A524 | Commune De Nouic Commune/EPCI | 7 473 m² | 1 695 m² | 2016/12/22 |
| 7 Lieu-Dit ""Le Queroix"", Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | E31 | — | 7 220 m² | 604 m² | 2016/05/04 |
| Adresse non renseignée, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | B1 | — | — | 100 m² | 2016/04/01 |
| Petit Delabre - Les Landes, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | B255, B256 | Ferme Eolienne De La Croix De La Pile Société | 124 884 m² | 31 m² | 2016/01/25 |
| Les Fosses, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | 0A556, 0A554 | — | 6 339 m² | 522 m² | 2015/11/20 |
| Adresse non renseignée, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | — | — | — | 95 m² | 2015/11/02 |
| 19 Rte De Saint Martial, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | OD1300, OD1298 | — | 2 841 m² | 75 m² | 2015/09/08 |
| La Grande Valade, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | OG362 | — | 10 575 m² | 306 m² | 2015/08/10 |
| Villa Tanit, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | OE870, OE871 | — | 4 203 m² | 96 m² | 2014/12/11 |
| 5 Av De Bellac, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | D1065 | Commune De Mezieres Sur Issoire Commune/EPCI | 1 249 m² | 65 m² | 2014/11/07 |
| Chez Catelit, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | G236 | Gaec Duthoit-Coussee Agricole | 64 000 m² | 720 m² | 2014/10/24 |
| Mortegoutte, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | OA276 | — | 6 190 m² | 100 m² | 2014/05/16 |
| Le Petit Pic, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | OF281 | — | 3 020 m² | 119 m² | 2013/06/20 |
| Av De Seltz, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | D1302, D1303 | SCI Dintrat-Pailler SCI | 909 m² | 307 m² | 2013/04/18 |
| La Grange Des Bois, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | A3, A2 | — | 11 181 m² | 173 m² | 2013/04/16 |
| Rte De Saint Martial, Val d'Issoire (87330) | PC Logement | D1300, D1298 | — | 2 841 m² | 75 m² | 2013/01/28 |
| Le Bourg, Val d'Issoire (87330) | PC Locaux | E862, E1045 | — | 3 607 m² | 108 m² | 2013/01/18 |
| Le Petit Pic, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | F281 | — | 3 020 m² | 208 m² | 2013/01/15 |
Permis d'aménager à Val d'Issoire
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Val d'Issoire. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Val d'Issoire
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Val d'Issoire. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Vergne, Val d'Issoire (87330) | PD | 0C138 | — | 290 m² | 2024/09/16 |
| Rue Francois Constancin, Val d'Issoire (87330) | PD | 0D355, 0D354 | Commune De Val D Issoire Commune/EPCI | 736 m² | 2023/08/17 |
| 2 Masvergnier, Val d'Issoire (87330) | PD | 0B883 | — | 151 m² | 2023/06/16 |
| 12 Route De Nouic, Val d'Issoire (87330) | PD | D335 | — | 25 m² | 2019/01/14 |
| Bessaguet, Val d'Issoire (87330) | PD | 0231, 02465 | — | 284 m² | 2018/10/24 |
| 44 Av De Seltz, Val d'Issoire (87330) | PD | D259 | — | 531 m² | 2018/05/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Val d'Issoire
Les autorisations disponibles pour Val d'Issoire donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Val d'Issoire (87330)
Commune rurale, Val d'Issoire (87330) compte 1 000 habitants répartis sur 44,0 km², soit une densité de 23,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Haute-Vienne (87) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 170 à 344 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 11 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Haut Limousin en Marche. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bellac (87300) (116 autorisations) et Lesterps (16420) (56 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Val d'Issoire offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Val d'Issoire
🏗️ En matière d'urbanisme, Val d'Issoire affiche 50 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 44 permis de construire et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Tenergie Developpement et Melvan.
L'année la plus active est 2018 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 35 m² | - |
| 2024 | 4 | -33,3 % | 3 | 0 | 1 | 580 m² | 1 |
| 2023 | 6 | +500,0 % | 4 | 0 | 2 | 1 614 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 127 m² | 1 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 230 m² | 1 |
| 2020 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 18 m² | - |
| 2019 | 4 | -50,0 % | 3 | 0 | 1 | 3 048 m² | 1 |
| 2018 | 8 | +166,7 % | 6 | 0 | 2 | 3 288 m² | 1 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 850 m² | 1 |
| 2016 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 2 430 m² | 1 |
| 2015 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 998 m² | 3 |
| 2014 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 981 m² | 1 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 990 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Val d'Issoire
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Val d'Issoire.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Val d'Issoire. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bellac (87300)
116 autorisations
Blond (87300)
49 autorisations
Brillac (16500)
10 autorisations
Gajoubert (87330)
6 autorisations
Lesterps (16420)
56 autorisations
Nouic (87330)
24 autorisations
Oradour-Fanais (16500)
43 autorisations
Peyrat-de-Bellac (87300)
44 autorisations
Saint-Bonnet-de-Bellac (87300)
14 autorisations
Saint-Christophe (16420)
12 autorisations
Saint-Martial-sur-Isop (87330)
14 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Vienne ont une population proche de celle de Val d'Issoire. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Hilaire-Bonneval (87260)
1 001 habitants
121 autorisations
Cieux (87520)
1 001 habitants
53 autorisations
Linards (87130)
1 011 habitants
77 autorisations
La Geneytouse (87400)
984 habitants
75 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Val d'Issoire
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val d'Issoire. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Val-d'Issoire
- Adresse
- 2 centre administratif André-Reynaud, 87330 Val-d'Issoire
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 55 68 31 82
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Val d'Issoire
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Val d'Issoire (Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine).