MELVAN - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
46
Présentation détaillée de MELVAN
MELVAN est associé à 46 autorisations d'urbanisme entre 2023 et 2026 : 46 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 41 communes, principalement Béziers.
Profil et organisation
MELVAN est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 45000 à ORLEANS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- MELVAN
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 71.12B - Ingénierie, études techniques
- SIRET du siège
- Date de création
- 18/11/2017
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et DP de MELVAN
Activité d’urbanisme de MELVAN
MELVAN compte 46 autorisations recensées sur la période 30/01/2023 - 18/06/2026, dans 41 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour MELVAN, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de MELVAN
MELVAN apparaît dans les données sur 4 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 15 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | -33,3 % | 10 | 0 | 0 |
| 2025 | 15 | 0 % | 15 | 0 | 0 |
| 2024 | 15 | +150,0 % | 15 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | - | 6 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de MELVAN
46 autorisations sur la période 30/01/2023 - 18/06/2026, réparties dans 41 communes, principalement à Béziers.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à MELVAN dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Croix Blanche, Corquilleroy (45120) | DP Locaux | YB10, YB11 | 10 010 m² | 15 m² | 2026/06/18 |
| L'ageasson & Le Ch Ne Maroux, Le Vigeant (86150) | PC Locaux | 0G589, 0G588 | 398 416 m² | 65 m² | 2026/04/29 |
| Terres De La Fontaine, Allouis (18500) | DP Locaux | ZC71 | 13 997 m² | 15 m² | 2026/04/12 |
| Les Eaux Bues, Saint-Cyr-les-Colons (89800) | DP Locaux | YM11 | 19 568 m² | 15 m² | 2026/03/19 |
| Fibougue, Mauvaisin (31190) | PC Locaux | B200, B201 | 103 200 m² | 35 m² | 2026/03/17 |
| Av.saint-Amand Les Carrieres Des Tailleries, Trouy (18570) | DP Locaux | ZB281, ZB52 | 31 724 m² | 15 m² | 2026/03/03 |
| Domaine De Bayssan Le Bas, Béziers (34500) | DP Locaux | KV135, KV138 | 20 739 m² | 19 m² | 2026/02/19 |
| Labounitio, Thérondels (12600) | DP Locaux | 0C780 | 61 099 m² | 15 m² | 2026/02/16 |
| Lieu-Dit Benest, Aslonnes (86340) | PC Locaux | AL7, AL8 | 39 344 m² | 33 m² | 2026/02/05 |
| Adresse Non Renseignée, Sanxay (86600) | DP Locaux | — | — | 20 m² | 2026/01/22 |
| Scarguel, Fendeille (11400) | DP Locaux | ZA69 | — | 15 m² | 2025/12/10 |
| Chem Coulon Coulon, Issirac (30760) | DP Locaux | 0C341, 0C346 | 20 627 m² | 15 m² | 2025/11/24 |
| Domaine De Bayssan, Béziers (34500) | DP Locaux | KV135, KV138 | 20 739 m² | 24 m² | 2025/11/07 |
| Grands Bognets, Donzère (26290) | DP Locaux | ZA28 | 7 272 m² | 15 m² | 2025/09/27 |
| Aire De Montreal, Montréal (11290) | DP Locaux | O | — | 15 m² | 2025/09/02 |
| Route De Bouchonne Bouchonne, Pamiers (09100) | DP Locaux | YD10 | 69 596 m² | 20 m² | 2025/06/28 |
| Chemin Du Merle Langueron, Mérignac (33700) | DP Locaux | EH15 | 534 177 m² | 20 m² | 2025/06/14 |
| Poumaro, Cadours (31480) | DP Locaux | ZB30, ZB90 | 17 113 m² | 15 m² | 2025/05/28 |
| Les Chabots, Venesmes (18190) | PC Locaux | ZL85, ZL86 | 58 590 m² | 54 m² | 2025/05/06 |
| Ld Maison Rouge, Saint-Pourçain-sur-Besbre (03290) | DP Locaux | B108, B449 | — | 47 m² | 2025/04/30 |
| Jeu-Les-Bois Marnieres Des Champs, Jeu-les-Bois (36120) | DP Locaux | A304, A305 | 104 422 m² | 20 m² | 2025/04/23 |
| Les Ardurels, Lagrave (81150) | DP Locaux | ZK36 | — | 15 m² | 2025/03/27 |
| Beauroux, Moragne (17430) | DP Locaux | ZL102, ZL115 | 29 360 m² | 20 m² | 2025/02/20 |
| Rue De Sainte-Anne La Grange Vignaud, Val d'Issoire (87330) | DP Locaux | OD535 | 25 025 m² | 15 m² | 2025/01/17 |
| Rue Des Acacias La Lande, Blanzac (87300) | DP Locaux | 0A154 | 21 946 m² | 24 m² | 2025/01/11 |
| Les Imberts, Quantilly (18110) | PC Locaux | D139, D140 | 56 765 m² | 33 m² | 2024/12/31 |
| Le Moulin, Vernet (31810) | PC Locaux | 0B8, 0B7 | 37 124 m² | 45 m² | 2024/11/20 |
| Ld Sabliere, Saint-Martin-le-Beau (37270) | DP Locaux | ZB79 | 18 750 m² | 40 m² | 2024/10/11 |
| Bois De Bourisse Et Cavero, Saint-Félix-de-Villadeix (24510) | PC Locaux | E117, E719 | 47 258 m² | 24 m² | 2024/08/29 |
| Vau Gueunot, Coulanges-la-Vineuse (89580) | DP Locaux | ZO58, ZO59 | 177 855 m² | 15 m² | 2024/08/25 |
| Pieces Des Coteaux, Les Nouillers (17380) | DP Locaux | AC14, ZB61 | — | 15 m² | 2024/07/28 |
| Domaine De Bayssan Le Bas, Béziers (34500) | PC Locaux | KV95, KV96 | 51 002 m² | 3 405 m² | 2024/07/25 |
| Aux Martinaux Nord, Monbahus (47290) | DP Locaux | AH209 | — | 24 m² | 2024/06/24 |
| Le Terme, Montclus (30630) | DP Locaux | AB99 | 18 845 m² | 24 m² | 2024/05/26 |
| Sur Les Veaux, Saint-Martin-de-Bavel (01510) | DP Locaux | 0B1020 | 22 911 m² | 33 m² | 2024/04/28 |
| Bois De L Abeille, Valençay (36600) | DP Locaux | ZI155, ZI156 | — | 20 m² | 2024/04/15 |
| La Mardelle A Borget, Diors (36130) | DP Locaux | OA120, OA123 | — | 20 m² | 2024/04/15 |
| Le Terme Cante Perdrix, Montclus (30630) | DP Locaux | AB99 | 18 845 m² | 24 m² | 2024/03/16 |
| La Croix De Bethines, Concremiers (36300) | DP Locaux | ZP21 | 63 180 m² | 20 m² | 2024/02/28 |
| Route De Saint Pierre, Sault (84390) | DP Locaux | DD53, DD54 | 14 292 m² | 33 m² | 2024/01/04 |
| Route De Saint Pierre, Sault (84390) | DP Locaux | DD53, DD54 | 14 292 m² | 33 m² | 2023/11/23 |
| Les Gravoises, Concremiers (36300) | DP Locaux | ZP38 | 79 807 m² | 20 m² | 2023/10/11 |
| Champs De Maranday, Saint-Ambroix (18290) | DP Locaux | ZEA | 22 840 m² | 24 m² | 2023/07/12 |
| Les Buissonnettes, Neuvy-en-Dunois (28800) | DP Locaux | YY13, YY14 | 13 563 m² | 24 m² | 2023/06/19 |
| Les Meliers, Anjouin (36210) | DP Locaux | AP3 | — | 24 m² | 2023/03/20 |
| Les Sableyes, Villeneuve-lès-Avignon (30400) | DP Locaux | AW126 | 10 m² | 33 m² | 2023/01/30 |
Répartition géographique des autorisations de MELVAN
41 communes - 23 départements - 6 régions
Communes les plus représentées
Béziers
3 autorisations
Concremiers
2 autorisations
Montclus
2 autorisations
Sault
2 autorisations
Allouis
1 autorisation
Anjouin
1 autorisation
Aslonnes
1 autorisation
Blanzac
1 autorisation
Cadours
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à MELVAN
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur MELVAN
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.