Retour à Drôme (26)

Autorisations d'urbanisme à Tain-l'Hermitage

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tain-l'Hermitage (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 253 autorisations : 228 permis de construire (PC/DP), 13 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Tain-l'Hermitage occupe la 30e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

253

Permis de construire

228

Permis d'aménager

13

Permis de démolir

12

Autorisations / 1 000 hab. / an

2,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Tain-l'Hermitage

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Tain-l'Hermitage. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 228 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Tain-l'Hermitage
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
68 Avenue President Roosevelt, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0D16, 0D17 1 092 m² 42 m² 2026/06/23
22 Route De Larnage, Tain-l'Hermitage (26600) PC Locaux 0A173, 0H42 Cave Tain L'hermitage,Union Des Proprie. Coop 22 413 m² 143 m² 2026/06/11
22 Avenue Gabriel Péri, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0L286, 0L248 655 m² 79 m² 2026/06/09
30 Avenue Des Lots, Tain-l'Hermitage (26600) DP Locaux 0C329, 0C1265 S.n. Comptoir Rhodanien Société 8 026 m² 448 m² 2026/03/30
Chemin Des Dionnieres Les Dionnieres, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0B613, 0B612 Sccv Ella SCI 7 474 m² 2 777 m² 2026/03/06
34 Chemin Des Dionnieres, Tain-l'Hermitage (26600) DP Logement OE367 Praxis Société 1 010 m² 194 m² 2025/12/23
18 Chemin Des Lucs, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0E455, 0E453 Ferreira Creation Société 2 131 m² 1 795 m² 2025/12/12
22 Route De Larnage, Tain-l'Hermitage (26600) PC Locaux 0H173, 0H809 Cave Tain L'hermitage,Union Des Proprie. Coop 22 413 m² 150 m² 2025/11/28
Avenue Gabriel Peri, Tain-l'Hermitage (26600) DP Locaux 0L293, 0L294 M Chapoutier Société 364 m² 364 m² 2025/09/24
Rue De La V Raison, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0E1431 372 m² 100 m² 2025/08/26
99 Avenue Jean Jaur S, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0D94 714 m² 117 m² 2025/08/26
0006 Place Du 8 Mai 1945, Tain-l'Hermitage (26600) DP Locaux 0K161 Compagnie Nationale Du Rhone Société 399 m² 1 m² 2025/04/17
Quai Arthur Rostaing, Tain-l'Hermitage (26600) DP Locaux 0I235 Compagnie Nationale Du Rhone Société 1 363 m² 15 m² 2025/04/17
130 Avenue Jean Jaur S, Tain-l'Hermitage (26600) DP Locaux 0I64 Marc Sorrel Soc. civile 157 m² 2025/04/11
190 Rue Des Cigales Les Gamiaux, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0E1334 402 m² 87 m² 2025/04/04
Chemin Des Lucs, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0E1172 444 m² 104 m² 2025/02/12
Chemin Des Dionni Res Chemine, Tain-l'Hermitage (26600) PC Logement 0E892, 0E890 L'immobiliere Valrim Société 1 717 m² 1 156 m² 2025/01/24
0099 Avenue President Roosevelt, Tain-l'Hermitage (26600) DP Logement 0D94 1 085 m² 120 m² 2024/12/10
0020 Avenue Jules Nadi, Tain-l'Hermitage (26600) DP Mixte 0H239 Bg Immo SCI 224 m² 79 m² 2024/11/06
48 Avenue Jean Jaur S, Tain-l'Hermitage (26600) DP Locaux 0K84, 0K85 Pharmacie De Tain Société 531 m² 4 m² 2024/10/10
Liste complète des permis de construire Encore 208 permis à consulter Voir les 228 permis de construire

Permis d'aménager à Tain-l'Hermitage

Retrouvez l'ensemble des 13 permis d'aménager enregistrés à Tain-l'Hermitage. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Tain-l'Hermitage
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
0055 Impasse Des Jardins, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0C1262 984 m² 2025/05/20
Avenue Du Pr Sident Roosev Les Lucs Nord, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0E477, 0E393 SCI Du Rhone SCI 6 803 m² 2025/04/10
38 Rue De L'hermitage, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0H893 498 m² 2024/06/26
34 Rue Des Bessards, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0L522 1 185 m² 2024/04/19
Les Dionnieres, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0B93, 0B92 2021/06/01
56 Avenu President Roosevelt, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0I217, 0I156 Commune De Tain L Hermitage Commune/EPCI 5 225 m² 2018/03/12
Rue Du Clos Des Vignerons Et D Les Gamiaux, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0E852, 0E851 1 670 m² 2015/11/03
8 Avenu De La Bouterne Les Lots, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0C397, 0C399 Coop Agri Approv Nord Drome Coop 14 040 m² 2015/10/06
79 Avenu President Roosevelt, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0E282, 0E1054 Lidl Société 4 467 m² 2015/05/06
Av Gabriel Peri, Tain-l'Hermitage (26600) PA 0L294, 0L293 2015/03/30
Les Gamiaux, Tain-l'Hermitage (26600) PA E1259, E1066 2014/08/05
Les Gamiaux, Tain-l'Hermitage (26600) PA E907 2013/11/02
Quartier Les Diognieres, Tain-l'Hermitage (26600) PA B112, B113 2013/07/23

Permis de démolir à Tain-l'Hermitage

Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Tain-l'Hermitage. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Tain-l'Hermitage
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
33 Avenue Jules Nadi, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0H693, 0H692 Champagne Deutz SA Société 1 549 m² 2026/06/22
6 Avenue Du President Roosev, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0I221 Valrhona Société 712 m² 2025/10/29
14 Avenue De La Boutene, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0C21 SCI Ginhoux Tain L'hermitage SCI 2 318 m² 2024/11/29
9 Rue Des Mimosas, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0D51 SNCF Gares & Connexions Société 2024/07/01
0014 Route De Chantemerle, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0B249 Ca Arche Agglo Public 282 m² 2023/03/29
0095 Avenue Du Vercors Et De La, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0B525 Ca Arche Agglo Public 216 m² 2023/03/29
Rue Remy Vallet - Rue Jule, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0H212 Commune De Tain L Hermitage Commune/EPCI 560 m² 2023/01/23
25 Avenu De La Bouterne, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0C168 Ets Medical De La Teppe Association 28 598 m² 2018/04/06
18 Rue Emile Friol, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0H496 Immo 99 Société 188 m² 2017/12/22
Rue De L'hermitage La Ciboise, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0L488, 0L562 Commune De Tain L Hermitage Commune/EPCI 1 442 m² 2017/12/07
Varogne, Tain-l'Hermitage (26600) PD 0A3 Domaines Jaboulet Société 16 185 m² 2016/09/22
24 Av Du President Roosevelt, Tain-l'Hermitage (26600) PD UC246, UC236 Communaute Communes Pays De L Hermitage Commune/EPCI 2013/09/03

Les autorisations d'urbanisme à Tain-l'Hermitage

Les autorisations disponibles pour Tain-l'Hermitage donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Tain-l'Hermitage (26600)

Petite commune, Tain-l'Hermitage (26600) rassemble 5 958 habitants pour une superficie de 5,0 km² (1 268,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Drôme (26), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 115 à 280 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Tainois ou Tinois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Arche Agglo. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Tournon-sur-Rhône (07300) (523 autorisations) et Mercurol-Veaunes (26600) (253 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Tain-l'Hermitage offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tain-l'Hermitage

📋 La base Sitadel recense 253 autorisations d'urbanisme pour Tain-l'Hermitage. Ce total se répartit entre 228 permis de construire, 13 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Cave Tain L'hermitage,Union Des Proprie., Fondation La Teppe et Valrhona.

L'année la plus active est 2016 avec 34 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.

En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Tain-l'Hermitage
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 6 - 5 0 1 3 489 m² 31
2025 15 -16,7 % 12 2 1 4 083 m² 51
2024 18 +50,0 % 14 2 2 1 631 m² 12
2023 12 -33,3 % 9 0 3 3 941 m² 37
2022 18 +5,9 % 18 0 0 5 363 m² 21
2021 17 +30,8 % 16 1 0 5 300 m² 53
2020 13 +18,2 % 13 0 0 10 251 m² 87

Demandeurs les plus actifs à Tain-l'Hermitage

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tain-l'Hermitage.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tain-l'Hermitage. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Tain-l'Hermitage. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Tain-l'Hermitage

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tain-l'Hermitage. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Tain-l'Hermitage

Adresse
2 avenue du Président-Roosevelt, 26600 Tain-l'Hermitage
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h15, 13h30-17h30 · Samedi : 08h30-12h15
Téléphone
04 75 08 30 32

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tain-l'Hermitage

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tain-l'Hermitage (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Tain-l'Hermitage ?
Au total, 253 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Tain-l'Hermitage (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes), dont 228 permis de construire (PC/DP), 13 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD).
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Tain-l'Hermitage ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Tain-l'Hermitage est en baisse de -16,7 % par rapport à l'année précédente, avec 15 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Quelles sont les communes limitrophes de Tain-l'Hermitage avec le plus de permis ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Tournon-sur-Rhône (523 autorisations), Mercurol-Veaunes (253 autorisations) et Saint-Jean-de-Muzols (138 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
4 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Tain-l'Hermitage par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Tain-l'Hermitage a enregistré en moyenne 2,7 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quel est le nombre de permis de construire à Tain-l'Hermitage ?
228 permis de construire (PC et déclarations préalables DP) ont été délivrés à Tain-l'Hermitage. Ces permis couvrent les constructions neuves, extensions et rénovations sur le territoire communal.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Tain-l'Hermitage ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Tain-l'Hermitage.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme