Retour à Isère (38)

Autorisations d'urbanisme à Ruy-Montceau

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ruy-Montceau (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 295 autorisations : 280 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Ruy-Montceau occupe la 40e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

295

Permis de construire

280

Permis d'aménager

7

Permis de démolir

8

Autorisations / 1 000 hab. / an

4,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Ruy-Montceau

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Ruy-Montceau. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 280 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Ruy-Montceau
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
415 Rue De Lavaizin, Ruy-Montceau (38300) DP Locaux AS151 408 m² 27 m² 2026/06/09
Chemin De Bonnesouay, Ruy-Montceau (38300) PC Logement BA190 1 568 m² 71 m² 2026/06/08
911 De Bieze, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AR11, AR10 556 m² 120 m² 2026/06/01
76 Avenue Des Cantinières - Lot A, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AI41 654 m² 206 m² 2026/04/17
911 Chemin De Bièze, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AR280 SCI E.m.i.r SCI 781 m² 233 m² 2026/04/13
54 Route De Boussieu, Ruy-Montceau (38300) PC Locaux AL21, AL22 Fonciere Des Sequoias SCI 44 489 m² 2 189 m² 2026/03/13
19 Impas De La Brigandiere, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AM115 709 m² 185 m² 2026/02/06
1425 Chemi De Bocalville Grand Roziere, Ruy-Montceau (38300) PC Locaux A672, A1650 Du Grand Roziere Agricole 16 880 m² 95 m² 2026/01/27
65 Rue De La Saliere, Ruy-Montceau (38300) DP Logement AP51 Justml SCI 300 m² 140 m² 2026/01/12
322 Impasse Des Genevriers, Ruy-Montceau (38300) PC Locaux AH96 1 745 m² 37 m² 2025/12/16
Impas De Loyassieres, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AZ354 594 m² 99 m² 2025/11/14
106 Rue Centrale, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AW22, AW23 SAS Actipro Société 1 885 m² 449 m² 2025/11/13
Lavaizin, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AN41 695 m² 115 m² 2025/09/30
3026 Route De Montceau, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AT55 Ak Invest Société 1 130 m² 234 m² 2025/07/16
1080 Avenu Des Cantinieres, Ruy-Montceau (38300) PC Locaux AE2, AE3 Cherry Rocher Neyret Chavin Société 12 114 m² 614 m² 2025/07/08
34 Avenu Des Cantinieres, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AI168, AI169 Bouygues Immobilier Société 6 074 m² 4 030 m² 2025/06/30
1080 Chemin De Loudon, Ruy-Montceau (38300) PC Locaux A, A117 Hp Loudon SCI 7 876 m² 93 m² 2025/05/09
125 Chemi De Bonnesouay, Ruy-Montceau (38300) PC Logement BA46 1 097 m² 149 m² 2024/12/03
45 Impas Du Gaz Mulets, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AL72 1 197 m² 90 m² 2024/11/26
2 Chemi De Montlambert Lavitel, Ruy-Montceau (38300) PC Logement AR277 373 m² 84 m² 2024/09/20
Liste complète des permis de construire Encore 260 permis à consulter Voir les 280 permis de construire

Permis d'aménager à Ruy-Montceau

Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Ruy-Montceau. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Ruy-Montceau
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
3 Chemin De Bonnesouay, Ruy-Montceau (38300) PA BA46 5 550 m² 2023/11/24
41 Avenu De La Vieille Borne, Ruy-Montceau (38300) PA AI187 Ayor Bathroom Société 3 243 m² 2020/10/29
9 Rue De Lavitel, Ruy-Montceau (38300) PA AS25 Viviant Terrains Société 6 693 m² 2020/02/18
Lavaizin, Ruy-Montceau (38300) PA AS61, AS62 Commune De Ruy-Montceau Commune/EPCI 1 141 m² 2017/06/20
Le Terrat, Ruy-Montceau (38300) PA BA64, BA65 Berthelet Société 5 278 m² 2016/04/14
La Ratelle, Ruy-Montceau (38300) PA AP236, AP295 18 191 m² 2015/03/17
Route De Montceau- Fangeat, Ruy-Montceau (38300) PA C790 Triangle SCI 2 568 m² 2013/05/22

Permis de démolir à Ruy-Montceau

Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Ruy-Montceau. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Ruy-Montceau
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
811 Chemin De Saint - Pierre, Ruy-Montceau (38300) PD F954 1 992 m² 2025/10/20
55 Impas Des Boutons D'or, Ruy-Montceau (38300) PD AZ155, AZ162 1 226 m² 2024/05/29
90 Avenu Des Cantinieres, Ruy-Montceau (38300) PD AE133 Cherry Rocher Neyret Chavin Société 24 198 m² 2021/04/19
85 Avenu De La Vieille Borne, Ruy-Montceau (38300) PD AK61 1 128 m² 2021/03/11
43 Rue De Chade, Ruy-Montceau (38300) PD AP25 210 m² 2020/09/25
3 Rue Des Pres, Ruy-Montceau (38300) PD A87 Ets Public Foncier Ouest Rhone Alpes Étab. public 2018/03/15
24 Rue De La Saliere Le Village, Ruy-Montceau (38300) PD A89, A88 Ets Public Foncier Ouest Rhone Alpes Étab. public 2018/03/15
26-28 Rue De La Saliere Le Village, Ruy-Montceau (38300) PD A91, A90 Ets Public Foncier Ouest Rhone Alpes Étab. public 2018/03/15

Les autorisations d'urbanisme à Ruy-Montceau

Les autorisations disponibles pour Ruy-Montceau donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Ruy-Montceau (38300)

Petite commune, Ruy-Montceau (38300) compte 4 752 habitants répartis sur 21,0 km², soit une densité de 226,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 244 à 505 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ruymontois, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Porte de l'Isère (CAPI). Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bourgoin-Jallieu (38300) (811 autorisations) et Saint-Savin (38300) (294 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Ruy-Montceau offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ruy-Montceau

🏗️ En matière d'urbanisme, Ruy-Montceau affiche 295 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 280 permis de construire, 7 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Cherry Rocher Neyret Chavin, Fonciere Des Sequoias et Commune De Ruy-Montceau.

L'année la plus active est 2016 avec 40 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -35,7 %.

En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Ruy-Montceau
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 9 - 9 0 0 3 266 m² 8
2025 9 -35,7 % 8 0 1 5 671 m² 71
2024 14 +40,0 % 13 0 1 3 419 m² 33
2023 10 -69,7 % 9 1 0 3 496 m² 20
2022 33 0 % 33 0 0 5 503 m² 29
2021 33 +50,0 % 31 0 2 13 253 m² 129
2020 22 -4,3 % 19 2 1 5 408 m² 21

Demandeurs les plus actifs à Ruy-Montceau

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ruy-Montceau.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ruy-Montceau. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Ruy-Montceau. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Ruy-Montceau

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ruy-Montceau. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Ruy-Montceau

Adresse
495 rue de la Salière, 38307 Ruy-Montceau
Accueil
Lundi-Vendredi : 07h30-12h30
Téléphone
04 74 43 57 45

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ruy-Montceau

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ruy-Montceau (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Ruy-Montceau ?
Au total, 295 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Ruy-Montceau (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes), dont 280 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD).
2 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Ruy-Montceau par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Ruy-Montceau a enregistré en moyenne 4,2 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
3 Comment appelle-t-on les habitants de Ruy-Montceau ?
Les habitants de Ruy-Montceau sont appelés les Ruymontois.
4 Combien de logements ont été autorisés à Ruy-Montceau ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Ruy-Montceau représentent 84 683 m² de surface de plancher créée et 725 logements autorisés.
5 Dans quel département et quelle intercommunalité se trouve Ruy-Montceau ?
La commune de Ruy-Montceau est située en Isère (38), en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CA Porte de l'Isère (CAPI).
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Ruy-Montceau ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Ruy-Montceau.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme