Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montcarra
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montcarra (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 47 autorisations : 45 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montcarra occupe la 334e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montcarra
Retrouvez l'ensemble des 45 permis de construire délivrés à Montcarra. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Du Bidaud Le Bidaud, Montcarra (38890) | PC Logement | 0A374, 0A372 | — | 6 002 m² | 104 m² | 2025/09/02 |
| Impasse Des Aubepines, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B896, 0B897 | SCI Jeb 2 SCI | 609 m² | 129 m² | 2025/08/28 |
| Chemin Des Cotes Le Village, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B891 | — | 570 m² | 133 m² | 2025/06/12 |
| Adresse non renseignée, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B888 | — | 555 m² | 147 m² | 2025/06/05 |
| Impasse Des Aubepines, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B884, 0B883 | — | 1 966 m² | 73 m² | 2025/04/07 |
| 9 Impasse Du Bidaud Le Bidaud, Montcarra (38890) | PC Logement | 0A372 | — | 4 000 m² | 153 m² | 2023/03/22 |
| 1440 Rue Du Stade, Montcarra (38890) | DP Locaux | 0A356 | — | — | 12 m² | 2022/03/17 |
| 393 Grande Rue, Montcarra (38890) | PC Locaux | 0B671 | — | 5 494 m² | 233 m² | 2021/05/07 |
| 361 Grande Rue, Montcarra (38890) | PC Locaux | 0B98, 0B603 | — | 14 250 m² | 800 m² | 2020/10/15 |
| 240 Chemin Du Buclay Tuilay, Montcarra (38890) | PC Locaux | 0A182 | — | — | 800 m² | 2020/08/08 |
| 813 Grande Rue, Montcarra (38890) | DP Locaux | 0B242, 0B243 | — | — | 33 m² | 2020/06/04 |
| Chana, Montcarra (38890) | PC Logement | 0A542, 0A545 | — | — | 68 m² | 2019/06/21 |
| 640 Chemin Du Metro Hameau De Fuyssieux, Montcarra (38890) | PC Logement | 0C378, 0C382 | — | 1 000 m² | 91 m² | 2019/06/21 |
| Grande Rue, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B637 | — | 952 m² | 99 m² | 2019/03/26 |
| Vc Grande Rue Le Village, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B186 | — | 107 m² | 102 m² | 2019/03/05 |
| Impasse De Magniolas Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B806 | — | 628 m² | 106 m² | 2019/01/26 |
| Grande Rue, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B240, 0B822 | — | 1 942 m² | 114 m² | 2018/11/15 |
| Rue Des Fontaines Le Village, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B501 | — | 1 640 m² | 144 m² | 2018/07/14 |
| Chemin Du Royolet Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B694 | P2A Construction Société | 2 034 m² | 192 m² | 2018/06/29 |
| Lieu- Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B597 | — | 780 m² | 113 m² | 2018/03/29 |
| Mont Fleurier 232 Rue Du Stade, Montcarra (38890) | PC Locaux | 0A468, 0A501 | — | 10 580 m² | 47 m² | 2018/03/28 |
| 234 Ferme De Bordenoud, Montcarra (38890) | PC Logement | 0C315 | — | 169 m² | 103 m² | 2018/03/11 |
| 234 Ferme De Bordenoud, Montcarra (38890) | PC Logement | 0C372, 0C315 | — | 3 734 m² | 113 m² | 2018/02/22 |
| Rue Des Fontaines Le Village, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B501 | — | 1 640 m² | 144 m² | 2018/02/22 |
| 234 Ferme De Bordenoud, Montcarra (38890) | PC Logement | 0C83, 0C315 | — | 6 840 m² | 68 m² | 2017/09/01 |
| 234 Ferme De Bordenoud, Montcarra (38890) | PC Logement | 0C83, 0C315 | — | 3 292 m² | 148 m² | 2017/05/05 |
| Chemin Du Metro Hameau De Fuissieux, Montcarra (38890) | PC Logement | 0C386, 0C384 | — | 1 000 m² | 109 m² | 2017/04/21 |
| Le Bidaud, Montcarra (38890) | PC Locaux | 0A369 | — | 1 271 m² | 120 m² | 2016/12/08 |
| 226 Chemin De Fuyssieux, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B612 | — | 1 796 m² | 54 m² | 2016/10/24 |
| Chemi Du Metro, Montcarra (38890) | PC Logement | 0C319, 0C316 | — | 1 000 m² | 129 m² | 2016/08/08 |
| Chemi De Fuissiueux, Montcarra (38890) | PC Logement | 0C11, 0C316 | — | 1 000 m² | 202 m² | 2016/08/08 |
| Rue Du Stade, Montcarra (38890) | PC Mixte | 0B696 | SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société | 862 m² | 495 m² | 2016/02/10 |
| Impasse Montfleurier, Montcarra (38890) | PC Logement | 0B721, 0B722 | — | 718 m² | 97 m² | 2015/10/14 |
| Lot Le Clos Des Aubepines N 1, Montcarra (38890) | PC Logement | B750, B744 | — | 1 263 m² | 175 m² | 2015/03/30 |
| Lot Le Clos Des Magnolias N 3 Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | B795 | — | 1 078 m² | 120 m² | 2014/11/15 |
| Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | B234, B235 | — | 1 000 m² | 122 m² | 2014/10/21 |
| Lot Clos Des Magnolias Ii N 6 Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | B798, B801 | — | 1 240 m² | 131 m² | 2014/10/12 |
| Lot Le Clos Magnolias Ii N 1 Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | B803, B793 | — | 1 000 m² | 126 m² | 2014/09/16 |
| Lot Clos Des Magnolias Ii N 5 Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | B214P, B264 | — | 1 092 m² | 123 m² | 2014/07/30 |
| Lot Le Clos Des Magnolias N 2 Loyatey, Montcarra (38890) | PC Logement | B804, B794 | — | 1 021 m² | 119 m² | 2014/07/13 |
| Imp De Falizan, Montcarra (38890) | PC Logement | A109 | — | 2 570 m² | 88 m² | 2014/03/12 |
| Imp Du Montfleurier, Montcarra (38890) | PC Logement | B40P, A40P | — | 1 204 m² | 152 m² | 2014/01/14 |
| 1183 Chem De Chanas, Montcarra (38890) | PC Logement | A544, A540 | — | 6 587 m² | 166 m² | 2013/02/22 |
| Chem De Fuissieux, Montcarra (38890) | PC Logement | B782 | — | 1 171 m² | 114 m² | 2013/02/22 |
| 240 Chem Du Buclay, Montcarra (38890) | PC Locaux | A194, A195 | — | 21 042 m² | 60 m² | 2013/01/21 |
Permis d'aménager à Montcarra
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montcarra. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Loyatey, Montcarra (38890) | PA | B264, B234P | Terrinvest Et Cie Société | — | 2013/03/14 |
Permis de démolir à Montcarra
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montcarra. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0227 Voie Communale Grande Rue, Montcarra (38890) | PD | 0B85 | Glh Studio Société | 770 m² | 2024/01/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Montcarra
Les autorisations disponibles pour Montcarra donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montcarra (38890)
Commune rurale, Montcarra (38890) compte 591 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 122,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 309 à 452 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Les Balcons du Dauphiné. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Chef (38890) (334 autorisations) et Ruy-Montceau (38300) (295 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montcarra offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montcarra
🏗️ En matière d'urbanisme, Montcarra affiche 47 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 45 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI Jeb 2, SEM De Construction Du Dpt De L Ain et Terrinvest Et Cie.
L'année la plus active est 2018 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +400,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 586 m² | 5 |
| 2024 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 153 m² | 1 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 12 m² | - |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 233 m² | - |
| 2020 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 633 m² | - |
| 2019 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 466 m² | 5 |
| 2018 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 970 m² | 9 |
| 2017 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 325 m² | 3 |
| 2016 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 000 m² | 9 |
| 2015 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 272 m² | 2 |
| 2014 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 981 m² | 8 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 340 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montcarra
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montcarra.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montcarra. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Dolomieu (38110)
211 autorisations
Rochetoirin (38110)
58 autorisations
Ruy-Montceau (38300)
295 autorisations
Saint-Chef (38890)
334 autorisations
Saint-Jean-de-Soudain (38110)
145 autorisations
Saint-Savin (38300)
294 autorisations
Vignieu (38890)
94 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Montcarra. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Têche (38470)
591 habitants
12 autorisations
La Sône (38840)
593 habitants
38 autorisations
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu (38460)
593 habitants
19 autorisations
Saint-Théoffrey (38119)
586 habitants
77 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montcarra
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montcarra. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montcarra
- Adresse
- 361 Grande rue, 38890 Montcarra
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Jeudi : 14h00-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 74 92 43 31
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montcarra
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montcarra (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).