Autorisations d'urbanisme à Reignier-Ésery
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Reignier-Ésery (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 318 autorisations : 303 permis de construire (PC/DP), 14 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Reignier-Ésery occupe la 36e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Reignier-Ésery
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Reignier-Ésery. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 303 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Leutrey, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0G1562, 0G1564 | — | 841 m² | 133 m² | 2026/06/19 |
| Route De L'eculaz, Reignier-Ésery (74930) | PC Locaux | 0F404, 0F405 | Union Dep Organ Gestion Enseign Catholiq Association | 25 944 m² | 6 796 m² | 2026/05/13 |
| Clos Des Remparts Polinges, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0A1213, 0A1216 | — | 540 m² | 91 m² | 2026/04/03 |
| 1427 Rue St Ange, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0F3575, 0F3576 | — | 386 m² | 133 m² | 2026/03/12 |
| Clos Des Remparts Pollinges, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0A1212, 0A1215 | — | 498 m² | 91 m² | 2026/03/03 |
| 350 Route De Cesarge, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0A1387 | — | 629 m² | 122 m² | 2026/03/02 |
| Rue Des Fins Les Fins Nord, Reignier-Ésery (74930) | PC Locaux | 0F2683, 0F396 | Commune De Reignier-Esery Commune/EPCI | 42 203 m² | 18 m² | 2025/12/15 |
| 448 Route De Rocailles, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | OE992P | — | 568 m² | 92 m² | 2025/11/17 |
| 1989 Route De L'eculaz, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0D1061 | — | 450 m² | 149 m² | 2025/08/25 |
| Bois Veret, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0D1062 | — | 2 506 m² | 159 m² | 2025/08/25 |
| Impasse Chez Le Prince Chez Le Prince, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | F62598 | — | 1 927 m² | 111 m² | 2025/07/29 |
| 22 Route De La Biolle, Reignier-Ésery (74930) | PC Mixte | 0A1648, 0A1646 | Terr'alta Société | 2 150 m² | 339 m² | 2025/07/29 |
| Clos De La Verne, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0A2030, 0A2027 | — | 1 629 m² | 102 m² | 2025/06/24 |
| Rue Des Greffions Les Pleins Champs, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0A2067, 0A1496 | Terr'alta Société | 863 m² | 132 m² | 2025/05/16 |
| Rue Des Greffions Les Pleins Champs, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0A2066, 0A2069 | Terr'alta Société | 655 m² | 132 m² | 2025/05/16 |
| Adresse non renseignée, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0A976 | — | 932 m² | 176 m² | 2025/05/12 |
| Adresse non renseignée, Reignier-Ésery (74930) | PC Logement | 0G1613 | — | 31 m² | 149 m² | 2025/05/06 |
| 130 Rue Du College, Reignier-Ésery (74930) | PC Locaux | 0F2608 | Departement Du Rhone Collectivité | 7 093 m² | 110 m² | 2025/04/23 |
| 475 Route De Findrol Saint Romain, Reignier-Ésery (74930) | PC Locaux | 0D1038, 0D1039 | Ange Trading Société | 7 833 m² | 620 m² | 2025/04/22 |
| 1 Chemin De Sous Saint-Jean Sous Saint Jean, Reignier-Ésery (74930) | PC Locaux | 0A16 | — | 3 089 m² | 140 m² | 2025/04/10 |
Permis d'aménager à Reignier-Ésery
Retrouvez l'ensemble des 14 permis d'aménager enregistrés à Reignier-Ésery. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 Chemin De La Pierre Aux Da, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0A645, 0A1258 | Commune De Reignier-Esery Commune/EPCI | 1 907 m² | 2026/04/01 |
| Impasse Du Grand Cret, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0E926, 0E773 | Mont-Blanc Promotion Société | 1 995 m² | 2022/02/10 |
| Impas Du Clos Des Remparts, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0A967, 0A966 | — | 2 194 m² | 2020/10/21 |
| La Miche, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0A1718, 0A1717 | — | — | 2020/09/18 |
| Chemi De Champ Canard, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0A565, 0A1408 | — | 1 940 m² | 2020/07/31 |
| Champ Veret, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0D129, 0D128 | Descombes Pere Et Fils Société | 30 875 m² | 2020/04/16 |
| Saint Ange Est, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0F3309, 0F181 | — | 2 607 m² | 2019/12/09 |
| Rue De Ramboex, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0F430, 0F1198 | — | 1 416 m² | 2019/11/18 |
| 803 Rue De La Gare, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0F1526, 0F2983 | — | 8 800 m² | 2019/05/20 |
| Adresse non renseignée, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0G1538, 0G1536 | — | 4 102 m² | 2018/12/17 |
| Rue Des Greffions Les Pleins Champs, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0A1964, 0A1689 | La Tournelle Société | 1 630 m² | 2018/11/22 |
| 96 Route Du Bois Bizot, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0B242, 0B243 | — | 1 618 m² | 2018/07/12 |
| La Maladiere, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0D219, 0D239 | Societe De Gestion Et De Promotion - Sogepro Société | 4 640 m² | 2018/07/06 |
| Adresse non renseignée, Reignier-Ésery (74930) | PA | 0G1197, 0G1244 | — | 1 528 m² | 2017/11/27 |
Permis de démolir à Reignier-Ésery
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Reignier-Ésery. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Champ Decroux, Reignier-Ésery (74930) | PD | B501 | Enedis Société | — | 2018/11/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Reignier-Ésery
Les autorisations disponibles pour Reignier-Ésery donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Reignier-Ésery (74930)
Petite commune, Reignier-Ésery (74930) rassemble 8 170 habitants pour une superficie de 25,0 km² (327,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est contrasté (de 410 à 832 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Reignerands, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Arve et Salève. Dans le voisinage, Pers-Jussy (74930) (293 autorisations) et Nangy (74380) (139 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Reignier-Ésery, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Reignier-Ésery
📋 La base Sitadel recense 318 autorisations d'urbanisme pour Reignier-Ésery. Ce total se répartit entre 303 permis de construire, 14 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Earl Duvernay, Commune De Reignier-Esery et Earl Sery.
L'année la plus active est 2019 avec 48 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +6,3 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 7 366 m² | 5 |
| 2025 | 17 | +6,3 % | 17 | 0 | 0 | 3 023 m² | 16 |
| 2024 | 16 | -5,9 % | 16 | 0 | 0 | 11 021 m² | 102 |
| 2023 | 17 | -10,5 % | 17 | 0 | 0 | 6 649 m² | 71 |
| 2022 | 19 | -24,0 % | 18 | 1 | 0 | 4 053 m² | 27 |
| 2021 | 25 | -32,4 % | 25 | 0 | 0 | 9 110 m² | 77 |
| 2020 | 37 | -22,9 % | 33 | 4 | 0 | 20 094 m² | 231 |
| 2019 | 48 | +20,0 % | 45 | 3 | 0 | 31 650 m² | 136 |
| 2018 | 40 | +48,1 % | 35 | 4 | 1 | 23 087 m² | 97 |
| 2017 | 27 | 0 % | 26 | 1 | 0 | 15 339 m² | 177 |
| 2016 | 27 | +58,8 % | 27 | 0 | 0 | 17 133 m² | 152 |
| 2015 | 17 | +41,7 % | 17 | 0 | 0 | 4 955 m² | 37 |
| 2014 | 12 | +33,3 % | 12 | 0 | 0 | 16 510 m² | 109 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 2 103 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Reignier-Ésery
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Reignier-Ésery.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Reignier-Ésery. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arbusigny (74930)
118 autorisations
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380)
125 autorisations
La Muraz (74560)
79 autorisations
Monnetier-Mornex (74560)
109 autorisations
Nangy (74380)
139 autorisations
Pers-Jussy (74930)
293 autorisations
Scientrier (74930)
139 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Reignier-Ésery. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Epagny Metz-Tessy (74370)
8 454 habitants
311 autorisations
Chamonix-Mont-Blanc (74400)
8 642 habitants
908 autorisations
Publier (74500)
7 646 habitants
497 autorisations
Saint-Pierre-en-Faucigny (74800)
7 591 habitants
525 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Reignier-Ésery
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Reignier-Ésery. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Reignier-Ésery
- Adresse
- 197 Grande rue, 74930 Reignier-Ésery
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 43 40 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Reignier-Ésery
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Reignier-Ésery (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).