Autorisations d'urbanisme à Pers-Jussy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pers-Jussy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 293 autorisations : 283 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Pers-Jussy occupe la 42e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Pers-Jussy
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pers-Jussy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 283 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse De La Montagnière, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0G1225, 0G744 | — | 9 599 m² | 62 m² | 2026/06/12 |
| 243 Route De Chevrier, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0B783, 0B787 | Groupe Launay Rhone Alpes Société | 11 503 m² | 1 978 m² | 2026/06/04 |
| Chemin De Montagny "" Montagny - L'enrequet "", Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0F1450 | — | 831 m² | 174 m² | 2026/06/01 |
| 322 Chemin Du Beule, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0A2672, 0A2675 | — | 1 189 m² | 167 m² | 2026/06/01 |
| Chemin De Chatembert Chez Les Eynard, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0B2977, 0B2978 | — | 1 184 m² | 168 m² | 2026/05/22 |
| Le Champ La Bonne, Pers-Jussy (74930) | PC Locaux | 0E129, 0E130 | Gaec Les Griottes Agricole | 25 458 m² | 1 591 m² | 2026/05/04 |
| 352 Route De Jussy, Pers-Jussy (74930) | DP Locaux | 0A2679, 0A2683 | — | 550 m² | 18 m² | 2026/04/27 |
| Route De Lasnelaz, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0A2665 | — | 622 m² | 114 m² | 2026/04/27 |
| Chemin De Montagny Montagny L'enreque, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0F1499 | — | 831 m² | 115 m² | 2026/04/17 |
| Route De La Croix D'ornex, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0G1572 | — | 383 m² | 97 m² | 2026/03/26 |
| 681 Route Des Chenes, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0A2148 | — | 1 500 m² | 27 m² | 2026/03/05 |
| Chemin Du Creux Du Loup, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | OG1551 | — | 549 m² | 97 m² | 2026/02/10 |
| 0550 Route Du Biollay D En Bas, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0F1396, 0F1397 | — | 9 372 m² | 252 m² | 2026/02/10 |
| Route De Lasnelaz - Lot B, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0B2665 | — | 598 m² | 95 m² | 2026/02/03 |
| Route Des Fins Les Fins Ouest, Pers-Jussy (74930) | DP Locaux | 0C1245, 0C1246 | — | 12 340 m² | 17 m² | 2026/01/15 |
| Route De La Croix D'ornex, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0G1572 | — | 383 m² | 97 m² | 2026/01/08 |
| Le Pralet, Pers-Jussy (74930) | PC Locaux | 0A1043, 0A1052 | La Ferme De Cevins Société | 60 602 m² | 106 m² | 2026/01/02 |
| Route De Reignier, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0A2791, 0A2792 | — | 1 285 m² | 117 m² | 2025/12/12 |
| Chemin Rural De Loisinges La Cote, Pers-Jussy (74930) | PC Logement | 0B114 | — | 2 472 m² | 110 m² | 2025/09/26 |
| 0045 Impasse Des Contamines, Pers-Jussy (74930) | PC Locaux | 0A2665, 0A2668 | Les Courtes SCI | 8 339 m² | 556 m² | 2025/09/22 |
Permis d'aménager à Pers-Jussy
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Pers-Jussy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Loisinges, Pers-Jussy (74930) | PA | 0B102, 0B1290 | La Tournelle Société | 5 228 m² | 2021/05/20 |
| 184 Route Des Vuardes Chamouny, Pers-Jussy (74930) | PA | 0B405, 0B2264 | — | 1 543 m² | 2021/01/16 |
| Route De Credoz Champs Devant Credoz, Pers-Jussy (74930) | PA | 0B2145 | — | 3 368 m² | 2019/10/10 |
| Adresse non renseignée, Pers-Jussy (74930) | PA | — | Commune De Pers Jussy Commune/EPCI | — | 2018/11/19 |
| 0719 Route De Loisinges, Pers-Jussy (74930) | PA | 0B2629, 0B2628 | — | 1 187 m² | 2018/02/09 |
Permis de démolir à Pers-Jussy
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Pers-Jussy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Pers-Jussy (74930) | PD | — | — | — | 2022/07/22 |
| Adresse non renseignée, Pers-Jussy (74930) | PD | — | — | — | 2021/12/09 |
| Adresse non renseignée, Pers-Jussy (74930) | PD | — | — | — | 2019/06/12 |
| Adresse non renseignée, Pers-Jussy (74930) | PD | — | — | — | 2019/05/14 |
| Adresse non renseignée, Pers-Jussy (74930) | PD | — | — | — | 2018/01/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Pers-Jussy
Les autorisations disponibles pour Pers-Jussy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Pers-Jussy (74930)
Petite commune, Pers-Jussy (74930) rassemble 3 170 habitants pour une superficie de 19,0 km² (171,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 480 à 931 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Arve et Salève. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Reignier-Ésery (74930) (318 autorisations) et Etaux (74800) (192 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Pers-Jussy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pers-Jussy
📋 La base Sitadel recense 293 autorisations d'urbanisme pour Pers-Jussy. Ce total se répartit entre 283 permis de construire, 5 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Earl Duvernay, La Ferme De Cevins et Groupe Launay Rhone Alpes.
L'année la plus active est 2021 avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -42,9 %.
En 2026, 17 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 | - | 17 | 0 | 0 | 5 175 m² | 40 |
| 2025 | 8 | -42,9 % | 8 | 0 | 0 | 1 683 m² | 7 |
| 2024 | 14 | -39,1 % | 14 | 0 | 0 | 2 385 m² | 15 |
| 2023 | 23 | +64,3 % | 23 | 0 | 0 | 3 688 m² | 20 |
| 2022 | 14 | -60,0 % | 13 | 0 | 1 | 2 846 m² | 11 |
| 2021 | 35 | +66,7 % | 32 | 2 | 1 | 7 495 m² | 82 |
| 2020 | 21 | 0 % | 21 | 0 | 0 | 3 583 m² | 26 |
| 2019 | 21 | +16,7 % | 18 | 1 | 2 | 5 775 m² | 23 |
| 2018 | 18 | -21,7 % | 15 | 2 | 1 | 2 006 m² | 14 |
| 2017 | 23 | -14,8 % | 23 | 0 | 0 | 4 146 m² | 30 |
| 2016 | 27 | +3,8 % | 27 | 0 | 0 | 3 854 m² | 28 |
| 2015 | 26 | +18,2 % | 26 | 0 | 0 | 4 148 m² | 31 |
| 2014 | 22 | -8,3 % | 22 | 0 | 0 | 3 284 m² | 25 |
| 2013 | 24 | - | 24 | 0 | 0 | 3 818 m² | 31 |
Demandeurs les plus actifs à Pers-Jussy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pers-Jussy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pers-Jussy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arbusigny (74930)
118 autorisations
Cornier (74800)
79 autorisations
Etaux (74800)
192 autorisations
La Chapelle-Rambaud (74800)
11 autorisations
Reignier-Ésery (74930)
318 autorisations
Scientrier (74930)
139 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Pers-Jussy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Neuvecelle (74500)
3 192 habitants
220 autorisations
Magland (74300)
3 251 habitants
230 autorisations
Bonne (74380)
3 269 habitants
150 autorisations
Beaumont (74160)
3 063 habitants
132 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Pers-Jussy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pers-Jussy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Pers-Jussy
- Adresse
- 1825 route de Reignier, 74930 Pers-Jussy
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 13h30-18h30 · Vendredi : 13h30-17h30
- Téléphone
- 04 50 94 40 79
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pers-Jussy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pers-Jussy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).