Retour à Haut-Rhin (68)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Ranspach-le-Haut

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ranspach-le-Haut (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 51 autorisations : 39 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Ranspach-le-Haut occupe la 201e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

51

Permis de construire

39

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

12

Autorisations / 1 000 hab. / an

8,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Ranspach-le-Haut

Retrouvez l'ensemble des 39 permis de construire délivrés à Ranspach-le-Haut. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Ranspach-le-Haut
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
11 Des Landes, Ranspach-le-Haut (68220) DP Locaux 51 Enedis Société 945 m² 9 m² 2026/03/20
9 Rue Des Forgerons, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01683, 01684 234 m² 58 m² 2025/11/27
Grand-Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 02164 4 754 m² 151 m² 2025/09/16
11 Grand-Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Locaux 01626, 01677 1 425 m² 241 m² 2025/07/02
5D Rue Des Sources, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01668 494 m² 213 m² 2023/12/21
Rue De L'aubach, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01633, 01632 2 113 m² 149 m² 2023/11/14
Rue De L'aubach, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01632, 01633 2 113 m² 141 m² 2023/07/18
28 Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01419 1 437 m² 132 m² 2023/05/26
Rue Des Sources, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01669 491 m² 109 m² 2023/03/02
5B Rue Des Sources, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01666 489 m² 119 m² 2022/12/06
Rue Des Vignes, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01440, 01444 1 392 m² 145 m² 2022/10/25
Rue Des Sources, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01666 486 m² 138 m² 2022/09/22
Grand-Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01252 2 218 m² 120 m² 2022/07/28
Rue Des Sources Hintere Bach, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 07307, 07225 33 945 m² 213 m² 2022/07/05
Rue De L'eglise, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01658 278 m² 84 m² 2021/12/02
Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 0262 2 939 m² 247 m² 2021/09/21
Rue Des Vignes, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01418 611 m² 163 m² 2021/09/16
Rue Des Maires, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01433 1 153 m² 137 m² 2020/12/29
56 Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 02134, 02135 6 717 m² 255 m² 2020/12/29
Rue Des Sources, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01625 700 m² 197 m² 2020/10/05
Impasse Kirchgarten, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01565, 01573 1 267 m² 235 m² 2020/02/27
8 Rue Des Sources, Ranspach-le-Haut (68220) PC Locaux 07297 2 817 m² 122 m² 2020/02/06
Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01636, 01637 600 m² 103 m² 2019/10/30
Impasse Kirchgarten, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01557 1 015 m² 253 m² 2019/04/09
Rue Des Prairies, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01624 1 050 m² 221 m² 2018/07/10
Rue Des Maires, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 01126 752 m² 95 m² 2018/05/30
Rue De L'eglise, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 0655 801 m² 134 m² 2018/05/09
Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 2248 830 m² 121 m² 2017/09/22
Rue De L Attenbach, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 1527 800 m² 216 m² 2017/05/17
9 Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 1608, 1609 1 236 m² 140 m² 2016/08/08
7 Rue De L Eglise, Ranspach-le-Haut (68220) PC Locaux 1549, 1569 2 436 m² 252 m² 2016/07/08
Riedmatten, Ranspach-le-Haut (68220) PC Locaux 7194, 7195 Earl Schmitt De La Petite Prairie Société 18 009 m² 359 m² 2016/04/11
Rue Des Forgerons, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 1616, 1615 600 m² 178 m² 2015/11/17
14 Rue De L Eglise, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 1190 1 117 m² 130 m² 2015/11/15
Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 2256, 2255 900 m² 181 m² 2015/04/26
Rue Des Forgerons, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 1607 1 358 m² 219 m² 2014/09/17
Niederfeld, Ranspach-le-Haut (68220) PC Locaux 266 Gaec Butsch Agricole 7 634 m² 1 532 m² 2014/03/13
11 Rue Des Landes, Ranspach-le-Haut (68220) PC Locaux 5205, 58 Earl Koehler Société 32 066 m² 176 m² 2013/09/03
Rue Des Fleurs, Ranspach-le-Haut (68220) PC Logement 1456 1 520 m² 223 m² 2013/07/10

Permis d'aménager à Ranspach-le-Haut

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Ranspach-le-Haut. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Ranspach-le-Haut

Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Ranspach-le-Haut. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Ranspach-le-Haut
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
3 Rue Des Landes, Ranspach-le-Haut (68220) PD 01233 972 m² 2026/06/10
22 Grand-Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PD 01262, 01263 2 107 m² 2025/09/05
Adresse non renseignée, Ranspach-le-Haut (68220) PD 2025/05/16
32 Rue Des Forgerons, Ranspach-le-Haut (68220) PD 115 Abt Construction Bois Société 1 789 m² 2023/01/26
25 Rue Des Forgerons, Ranspach-le-Haut (68220) PD 01450, 01452 1 289 m² 2022/10/07
16 Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PD 01422 1 149 m² 2019/05/16
11 Grand'rue, Ranspach-le-Haut (68220) PD 1139 1 852 m² 2018/03/13
15 Rue De L Eglise, Ranspach-le-Haut (68220) PD 1198 2017/04/07
7 Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PD D120P 2016/07/04
Adresse non renseignée, Ranspach-le-Haut (68220) PD 2015/11/30
22 Grand Rue, Ranspach-le-Haut (68220) PD 1262 2013/02/27
2 Rue De L Eglise, Ranspach-le-Haut (68220) PD 1153 2013/01/22

Les autorisations d'urbanisme à Ranspach-le-Haut

Les autorisations disponibles pour Ranspach-le-Haut donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Ranspach-le-Haut (68220)

Commune rurale, Ranspach-le-Haut (68220) rassemble 627 habitants pour une superficie de 4,0 km² (142,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 342 à 445 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Saint-Louis Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Helfrantzkirch (68510) (79 autorisations) et Ranspach-le-Bas (68730) (56 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Ranspach-le-Haut offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ranspach-le-Haut

📋 La base Sitadel recense 51 autorisations d'urbanisme pour Ranspach-le-Haut. Ce total se répartit entre 39 permis de construire et 12 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis.

L'année la plus active est 2023 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Ranspach-le-Haut
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 1 0 1 9 m² -
2025 5 -16,7 % 3 0 2 450 m² 2
2023 6 0 % 5 0 1 744 m² 5
2022 6 +100,0 % 5 0 1 735 m² 5
2021 3 -40,0 % 3 0 0 494 m² 3
2020 5 +66,7 % 5 0 0 946 m² 4
2019 3 -25,0 % 2 0 1 356 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Ranspach-le-Haut

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ranspach-le-Haut.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ranspach-le-Haut. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Ranspach-le-Haut. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Ranspach-le-Haut

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ranspach-le-Haut. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Ranspach-le-Haut

Adresse
2 rue des Forgerons, 68220 Ranspach-le-Haut
Accueil
Mardi : 16h00-19h00 · Mercredi : 10h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 16h00-18h00
Téléphone
03 89 68 02 43

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ranspach-le-Haut

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ranspach-le-Haut (Haut-Rhin, Grand Est).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Ranspach-le-Haut ?
Au total, 51 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Ranspach-le-Haut (Haut-Rhin, Grand Est), dont 39 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD).
2 Qui dépose le plus de permis à Ranspach-le-Haut ?
Le principal demandeur identifié à Ranspach-le-Haut est Enedis avec 1 autorisations recensées.
3 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Ranspach-le-Haut par rapport à sa population ?
Entre 2020 et 2025, la commune de Ranspach-le-Haut a enregistré en moyenne 8,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Dans quel département et quelle intercommunalité se trouve Ranspach-le-Haut ?
La commune de Ranspach-le-Haut est située dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. Elle fait partie de l'intercommunalité CA Saint-Louis Agglomération.
5 En quelle année Ranspach-le-Haut a-t-elle connu le plus de permis délivrés ?
L'année 2023 a été la plus active à Ranspach-le-Haut avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 5 autorisations ont été enregistrées.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Ranspach-le-Haut ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Ranspach-le-Haut.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme