Autorisations d'urbanisme à Pissy-Pôville
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pissy-Pôville (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 79 autorisations : 75 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Pissy-Pôville occupe la 143e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Pissy-Pôville
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pissy-Pôville. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 75 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Vert, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AN278, AN271 | Earl Des Pommiers Société | 156 069 m² | 122 m² | 2025/10/16 |
| 1 Allee De La Cour Normande, Pissy-Pôville (76360) | DP Locaux | AM349 | — | 865 m² | 30 m² | 2025/05/27 |
| Route De L'enfer, Pissy-Pôville (76360) | PC Logement | AM996, AM994 | — | 938 m² | 191 m² | 2025/03/24 |
| 254 Rue Du Commerce, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AN284 | Du Luxembourg SCI | 2 089 m² | 253 m² | 2025/02/28 |
| Route De Malzaize, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AN127, AN130 | Mdb Société | 6 068 m² | 2 263 m² | 2025/01/24 |
| Chemin Du Stade, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AM92, AM30 | Commune De Pissy Poville Commune/EPCI | 20 648 m² | 1 346 m² | 2024/02/22 |
| 69 Chemin Des Pres, Pissy-Pôville (76360) | PC Logement | AM841, AM139 | — | 1 503 m² | 42 m² | 2024/02/01 |
| Rue Du Chant Des Oiseaux, Pissy-Pôville (76360) | PC Logement | AM931, AM928 | Ecolovi SCI | 904 m² | 212 m² | 2023/10/05 |
| 585 Route De La Mairie, Pissy-Pôville (76360) | PC Logement | AM980, AM984 | Ecolovi SCI | 477 m² | 91 m² | 2023/08/01 |
| Rue Du Commerce Za De La Malzaize, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AN184 | Metal Custom Société | 1 613 m² | 194 m² | 2023/06/26 |
| Chemin Vert, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AN30, AN29 | Earl Des Pommiers Société | 131 133 m² | 483 m² | 2022/10/28 |
| Frevaux, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | ZE22, ZE7 | Scea Lesellier Soc. civile | — | 9 m² | 2022/06/20 |
| 109 Chemin Des Pres, Pissy-Pôville (76360) | PC Logement | AM804 | — | 1 253 m² | 160 m² | 2022/06/10 |
| 585 Route De La Mairie, Pissy-Pôville (76360) | PC Logement | AM207 | Ecolovi SCI | 837 m² | 138 m² | 2021/06/07 |
| Route De Malzaize Zac De Malzaize, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AN184 | Bastide Pissy-Poville Soc. civile | 4 481 m² | 1 540 m² | 2021/05/25 |
| Allee Plain Centre Le Bourg, Pissy-Pôville (76360) | PC Logement | AM948 | — | 354 m² | 99 m² | 2021/02/01 |
| 2271 Les Marivaux, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AB53 | — | 35 861 m² | 845 m² | 2020/11/09 |
| Rue Du Commerce Za De La Malzaize, Pissy-Pôville (76360) | PC Logement | AN185 | Metal Custom Société | 1 613 m² | 194 m² | 2020/07/30 |
| 254 Route De L'enfer, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AM815 | Gaec Du Val Danet Agricole | 13 378 m² | 622 m² | 2020/01/29 |
| Route De Malzaize, Pissy-Pôville (76360) | PC Locaux | AN224 | Redce Pissy Poville SCI | 25 397 m² | 8 607 m² | 2019/11/08 |
Permis d'aménager à Pissy-Pôville
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Pissy-Pôville. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rte De L Enfer, Pissy-Pôville (76360) | PA | AM624, AM771 | — | — | 2013/06/14 |
| 78 Sente De La Pommeraie, Pissy-Pôville (76360) | PA | AM855, AM856 | — | — | 2013/03/27 |
Permis de démolir à Pissy-Pôville
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Pissy-Pôville. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 126 Route De L'enfer, Pissy-Pôville (76360) | PD | AM6 | — | 130 m² | 2022/07/25 |
| 327 Avenue Du Manoir, Pissy-Pôville (76360) | PD | A212 | — | 987 m² | 2019/10/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Pissy-Pôville
Les autorisations disponibles pour Pissy-Pôville donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Pissy-Pôville (76360)
Commune rurale, Pissy-Pôville (76360) rassemble 1 281 habitants pour une superficie de 11,0 km² (113,0 hab./km²). La commune se trouve en Seine-Maritime (76), en Normandie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 47 à 144 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Pissy-Pôvillais Pissy-Pôvillaises, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Inter-Caux-Vexin. Dans le voisinage, Barentin (76360) (511 autorisations) et Malaunay (76770) (220 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Pissy-Pôville, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pissy-Pôville
📋 La base Sitadel recense 79 autorisations d'urbanisme pour Pissy-Pôville. Ce total se répartit entre 75 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Ecolovi, Scea Lesellier et Earl Des Pommiers.
L'année la plus active est 2013 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +150,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 2 859 m² | 2 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 1 388 m² | 1 |
| 2023 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 497 m² | 3 |
| 2022 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 652 m² | 1 |
| 2021 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 1 777 m² | 2 |
| 2020 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 661 m² | 1 |
| 2019 | 6 | +100,0 % | 5 | 0 | 1 | 8 900 m² | 2 |
| 2018 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 2 085 m² | 1 |
| 2017 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 2 154 m² | 7 |
| 2016 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 805 m² | 7 |
| 2015 | 3 | -75,0 % | 3 | 0 | 0 | 362 m² | 3 |
| 2014 | 12 | -36,8 % | 12 | 0 | 0 | 2 480 m² | 11 |
| 2013 | 19 | - | 17 | 2 | 0 | 2 140 m² | 17 |
Demandeurs les plus actifs à Pissy-Pôville
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pissy-Pôville.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pissy-Pôville. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Barentin (76360)
511 autorisations
Eslettes (76710)
151 autorisations
Fresquiennes (76570)
68 autorisations
Malaunay (76770)
220 autorisations
Roumare (76480)
129 autorisations
Saint-Jean-du-Cardonnay (76150)
134 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de Pissy-Pôville. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Yébleron (76640)
1 278 habitants
28 autorisations
Montigny (76380)
1 285 habitants
113 autorisations
La Remuée (76430)
1 285 habitants
70 autorisations
La Cerlangue (76430)
1 297 habitants
89 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Pissy-Pôville
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pissy-Pôville. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Pissy-Pôville
- Adresse
- 415 route de la Mairie, 76360 Pissy-Pôville
- Accueil
- Lundi : 09h00-11h30 · Mardi : 16h00-19h00 · Jeudi : 09h00-11h30 · Vendredi : 16h00-18h00
- Téléphone
- 02 32 94 96 70
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pissy-Pôville
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pissy-Pôville (Seine-Maritime, Normandie).