Retour à Haut-Rhin (68)

Autorisations d'urbanisme à Muespach

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Muespach (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 89 autorisations : 83 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Muespach occupe la 121e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

89

Permis de construire

83

Permis d'aménager

4

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,9

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Muespach

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Muespach. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 83 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Muespach
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De La Montagne, Muespach (68640) PC Logement 01341, 01342 2 875 m² 102 m² 2026/04/28
Rue Des Frenes, Muespach (68640) PC Logement 12166, 12169 2 145 m² 149 m² 2026/04/09
1 Rue Du Chateau D'eau, Muespach (68640) PC Locaux 02179, 0230 8 458 m² 346 m² 2025/06/25
Rue De La Vieille Route, Muespach (68640) PC Logement 02346 995 m² 153 m² 2025/06/23
98 Rue Du 1Er Septembre, Muespach (68640) PC Logement 08124, 08126 8 088 m² 262 m² 2025/05/27
Rue De La Fontaine, Muespach (68640) PC Logement 10471, 10479 2 007 m² 232 m² 2025/04/24
32 Rue Du 1Er Septembre, Muespach (68640) PC Logement 08165 Torgo SCI 1 450 m² 267 m² 2025/01/15
3 Rue De Roppentzwiller, Muespach (68640) PC Logement 01290, 01293 815 m² 190 m² 2024/02/14
Rue De Steinsoultz, Muespach (68640) PC Logement UA201, UA202 2 586 m² 180 m² 2024/02/06
Rue De La Vieille Poste, Muespach (68640) PC Locaux 12162, 12164 Earl Des Pres Société 16 100 m² 1 050 m² 2023/09/20
3 Rue De La Montagne, Muespach (68640) PC Logement 01341, 01342 Sccv Dietwiller SCI 2 875 m² 789 m² 2023/07/24
Holzhag, Muespach (68640) PC Logement 01140 782 m² 145 m² 2023/07/23
9 Rue De La Vielle Poste, Muespach (68640) DP Locaux 12164 Enedis Société 5 550 m² 25 m² 2022/10/13
Rue Des Fleurs, Muespach (68640) PC Logement 1222 5 559 m² 296 m² 2022/08/09
Rue Des Vignes, Muespach (68640) PC Logement 05195, 05274 3 432 m² 200 m² 2022/05/02
Rue Du 1Er Septembre, Muespach (68640) PC Logement 09356, 09358 700 m² 95 m² 2022/04/14
Rue Du Gerspach, Muespach (68640) PC Logement 10450, 10453 1 103 m² 165 m² 2022/04/11
Rue Du 1Er Septembre, Muespach (68640) PC Logement 09355, 09357 599 m² 115 m² 2022/04/07
3 Rue De Roppentzwiller, Muespach (68640) PC Logement 01290, 01293 815 m² 95 m² 2022/01/18
5 Rue De La Vielle Route, Muespach (68640) PC Logement 02346 995 m² 345 m² 2021/12/14
Liste complète des permis de construire Encore 63 permis à consulter Voir les 83 permis de construire

Permis d'aménager à Muespach

Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Muespach. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Muespach
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Rue Du Gersbach, Muespach (68640) PA 1238 Bis Immo Soc. civile 2018/01/06
Rue De La Gare, Muespach (68640) PA 10250, 10217 Immosolido Société 2017/11/28
Rue De La Montagne, Muespach (68640) PA 2297, 2298 Immosolido Société 2017/05/27
Rue De La Gare, Muespach (68640) PA 10250, 10217 Immosolido Société 2017/05/24

Permis de démolir à Muespach

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Muespach. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Muespach
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
4 Rue De La Gare, Muespach (68640) PD 09265 1 991 m² 2025/09/09
11 Rue Du Moulin, Muespach (68640) PD 01273 2 400 m² 2022/08/08

Les autorisations d'urbanisme à Muespach

Les autorisations disponibles pour Muespach donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Muespach (68640)

Commune rurale, Muespach (68640) rassemble 931 habitants pour une superficie de 11,0 km² (82,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 371 à 471 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Muespachois, Muespachoises, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Sundgau. Dans le voisinage, Muespach-le-Haut (68640) (66 autorisations) et Berentzwiller (68130) (53 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Muespach, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Muespach

📋 La base Sitadel recense 89 autorisations d'urbanisme pour Muespach. Ce total se répartit entre 83 permis de construire, 4 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Immosolido, Torgo et Earl Des Pres.

L'année la plus active est 2021 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Muespach
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 251 m² 2
2025 6 +200,0 % 5 0 1 1 260 m² 7
2024 2 -33,3 % 2 0 0 370 m² 2
2023 3 -62,5 % 3 0 0 1 984 m² 6
2022 8 -38,5 % 7 0 1 991 m² 6
2021 13 +18,2 % 13 0 0 2 813 m² 14
2020 11 +10,0 % 11 0 0 2 079 m² 14

Demandeurs les plus actifs à Muespach

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Muespach.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Muespach. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Muespach. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Muespach

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Muespach. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Muespach

Adresse
31 rue du 1er-Septembre, 68640 Muespach
Accueil
Mardi : 14h00-17h00 · Mercredi : 10h00-12h00 · Jeudi : 15h00-18h00 · Vendredi : 09h00-12h00
Téléphone
03 89 68 61 24

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Muespach

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Muespach (Haut-Rhin, Grand Est).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Muespach ?
La commune de Muespach (Haut-Rhin) totalise 89 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 83 PC/DP, 4 PA et 2 PD.
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Muespach ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Muespach est en hausse de +200,0 % par rapport à l'année précédente, avec 6 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Quelles communes voisines de Muespach sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Muespach-le-Haut (66 autorisations), Berentzwiller (53 autorisations) et Durmenach (43 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
4 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Muespach ?
Le principal demandeur identifié à Muespach est Immosolido avec 3 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Muespach ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Muespach a enregistré en moyenne 6,9 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Muespach ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Muespach incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme