Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Steinsoultz
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Steinsoultz (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 32 autorisations : 29 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Steinsoultz occupe la 263e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Steinsoultz
Retrouvez l'ensemble des 29 permis de construire délivrés à Steinsoultz. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Du Menhir, Steinsoultz (68640) | PC Mixte | 01364, 01365 | — | 7 117 m² | 385 m² | 2025/10/24 |
| Untere Ritt, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 03135 | — | — | 270 m² | 2025/10/09 |
| 32 Rue De Waldighoffen, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 0466 | — | 1 007 m² | 149 m² | 2022/09/21 |
| Rue De Muespach, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 08372, 08373 | Oken SCI | 941 m² | 322 m² | 2022/09/14 |
| Rue Des Vergers, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 01342, 01344 | — | 830 m² | 151 m² | 2022/03/30 |
| 29 Rue De Waldighoffen, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 0384, 0385 | — | 3 612 m² | 240 m² | 2021/06/24 |
| 2 Rue De Muespach, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 02202 | — | 1 750 m² | 126 m² | 2020/12/15 |
| 18 Rue De Muespach, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 02304 | — | 905 m² | 126 m² | 2020/08/10 |
| Rue Des Chenes, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 02446 | — | 770 m² | 137 m² | 2020/03/25 |
| Rue De Waldighoffen, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 04101, 04115 | — | 622 m² | 232 m² | 2020/03/04 |
| 4 Rue Des Oeillets, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 01107 | — | 2 639 m² | 137 m² | 2019/09/29 |
| Richmannsgraben, Steinsoultz (68640) | PC Locaux | 06123, 06124 | Earl Rainmatten Société | 18 092 m² | 345 m² | 2019/06/18 |
| Rue De Waldighoffen, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 03119 | — | 1 673 m² | 241 m² | 2019/05/14 |
| Rue Du Chemin De Fer, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 0760 | — | 3 210 m² | 125 m² | 2018/12/04 |
| 1 Voie Romaine, Steinsoultz (68640) | PC Locaux | 638, 639 | Sundgau Kart Société | 51 043 m² | 215 m² | 2018/02/13 |
| Rue De Roppentzwiller, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 3145 | — | 666 m² | 148 m² | 2017/11/25 |
| Rue Bellevue, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 8225 | — | 1 286 m² | 357 m² | 2016/07/19 |
| Rue De Roppentzwiller, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 3146, 3147 | — | 674 m² | 112 m² | 2016/07/09 |
| Richmannsgraben, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 6106 | — | 9 680 m² | 167 m² | 2015/10/13 |
| Richimannsgraben, Steinsoultz (68640) | PC Locaux | 6106 | Earl Rainmatten Société | 96 804 m² | 2 040 m² | 2015/07/29 |
| Rue Des Vergers, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 01321, 01262 | — | 622 m² | 167 m² | 2014/07/21 |
| Imp Des Fleurs, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 2348, 2405 | — | — | 265 m² | 2014/04/28 |
| Rue Des Vergers, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 1321, 1262 | — | 622 m² | 167 m² | 2014/04/23 |
| Lot Les Pres, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 8293, 8292 | — | 738 m² | 125 m² | 2014/03/26 |
| Rue De Muespach, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 08386, 08371 | — | 579 m² | 133 m² | 2014/02/14 |
| 3 Rue De La Cure, Steinsoultz (68640) | PC Locaux | 1294, 1237 | Commune De Steinsoultz Commune/EPCI | 7 596 m² | 69 m² | 2014/01/14 |
| Rue De La Ritt, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 022 | — | 1 952 m² | 112 m² | 2013/08/31 |
| Lot Les Pres Lot N 8, Steinsoultz (68640) | PC Logement | 8296, 8297 | — | 546 m² | 131 m² | 2013/08/02 |
| 1 Rue Romaine, Steinsoultz (68640) | DP Locaux | 638, 639 | Sundgau Kart Société | 56 651 m² | 14 m² | 2013/05/03 |
Permis d'aménager à Steinsoultz
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Steinsoultz. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Moulin, Steinsoultz (68640) | PA | 0485, 04237 | Credit Mutuel Amenagement Foncier Société | 21 293 m² | 2023/05/16 |
Permis de démolir à Steinsoultz
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Steinsoultz. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 Rue De La Ritt, Steinsoultz (68640) | PD | 03105 | — | 1 341 m² | 2025/12/11 |
| 21 Rue De La Ritt, Steinsoultz (68640) | PD | 03105 | — | 1 341 m² | 2023/11/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Steinsoultz
Les autorisations disponibles pour Steinsoultz donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Steinsoultz (68640)
Commune rurale, Steinsoultz (68640) compte 755 habitants répartis sur 4,0 km², soit une densité de 186,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Haut-Rhin (68) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 353 à 442 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Sundgau. Dans le voisinage, Muespach (68640) (89 autorisations) et Illtal (68960) (80 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Steinsoultz, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Steinsoultz
🏗️ En matière d'urbanisme, Steinsoultz affiche 32 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 29 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Earl Rainmatten, Sundgau Kart et Credit Mutuel Amenagement Foncier.
L'année la plus active est 2014 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 | 655 m² | 2 |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 622 m² | 4 |
| 2021 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 240 m² | 2 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 621 m² | 4 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 723 m² | 2 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 340 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 469 m² | 2 |
| 2015 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 2 207 m² | 1 |
| 2014 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 926 m² | 5 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 257 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Steinsoultz
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Steinsoultz.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Steinsoultz. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Berentzwiller (68130)
53 autorisations
Franken (68130)
39 autorisations
Illtal (68960)
80 autorisations
Jettingen (68130)
33 autorisations
Muespach (68640)
89 autorisations
Roppentzwiller (68480)
33 autorisations
Waldighofen (68640)
79 autorisations
Willer (68960)
17 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Steinsoultz. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Niederentzen (68127)
756 habitants
97 autorisations
Hagenbach (68210)
759 habitants
72 autorisations
Le Bonhomme (68650)
749 habitants
34 autorisations
Luemschwiller (68720)
748 habitants
57 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Steinsoultz
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Steinsoultz. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Steinsoultz
- Adresse
- 10 rue de Jettingen, 68640 Steinsoultz
- Accueil
- Mardi : 09h00-11h30, 16h00-18h30 · Jeudi : 09h00-11h30, 16h00-18h30
- Téléphone
- 03 89 25 86 85
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Steinsoultz
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Steinsoultz (Haut-Rhin, Grand Est).