Retour à Hautes-Alpes (05)

Autorisations d'urbanisme à Montmaur

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montmaur (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 66 autorisations : 61 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montmaur occupe la 56e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

66

Permis de construire

61

Permis d'aménager

2

Permis de démolir

3

Autorisations / 1 000 hab. / an

9,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montmaur

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montmaur. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 61 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montmaur
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1 Chemin Des Chaumasses, Montmaur (05400) PC Logement ZR36 4 807 m² 80 m² 2026/06/18
Chemin Du Pre Plus Haut, Montmaur (05400) PC Locaux ZT40, ZT41 Groupement D'exploitation En Commun Reconnu De La Beoux Agricole 10 009 m² 807 m² 2026/05/06
131 Rue D'aurouze Za Le Boutariq, Montmaur (05400) PC Locaux ZS405 Eble SCI 2 704 m² 689 m² 2026/02/16
659 Rte Du Devoluy, Montmaur (05400) DP Locaux ZT170 6 665 m² 19 m² 2025/10/08
Le Boutariq, Montmaur (05400) PC Locaux ZS419, ZS420 3 324 m² 40 m² 2025/06/23
15 Albert Bonnardel, Montmaur (05400) PC Locaux F668 Commune De Montmaur Commune/EPCI 73 m² 2025/05/21
Le Boutariq, Montmaur (05400) DP Locaux ZS363, ZS382 644 m² 20 m² 2025/03/19
413 Rue Du Pic De Bure, Montmaur (05400) DP Locaux ZS412 Enedis Société 60 m² 2025/01/13
39 Route De La Gare, Montmaur (05400) DP Locaux ZR7 3M Société 9 m² 2024/07/05
55 Imp Des Oiseaux Le Boutariq, Montmaur (05400) PC Logement ZS285 1 587 m² 81 m² 2023/12/22
Rd 320 Le Village, Montmaur (05400) PC Logement F654 67 m² 67 m² 2023/03/21
81 Rue Du Champ Du Brigadier, Montmaur (05400) DP Locaux B530 13 m² 2023/03/08
81 Rue Du Champ Du Brigadier, Montmaur (05400) DP Locaux A530 13 m² 2023/02/09
Rd 994 Jean De L Amour, Montmaur (05400) DP Locaux ZN117 Enedis Société 60 m² 2022/12/03
La Loubiere, Montmaur (05400) PC Logement F626 94 m² 2022/11/30
Za Du Boutariq, Montmaur (05400) PC Locaux ZS395 Alpes Bois Collage Société 29 276 m² 2 685 m² 2022/11/04
Lot N 2 Boutariq, Montmaur (05400) PC Locaux ZS326 SCI Goa SCI 246 m² 2022/09/14
Za Du Boutariq, Montmaur (05400) PC Locaux ZS395 Alpes Bois Collage Société 29 276 m² 2 685 m² 2022/07/29
Le Boutariq, Montmaur (05400) PC Locaux ZS402 Vemanergy Société 971 m² 696 m² 2022/04/14
Impasse Des Oiseaux Le Boutariq, Montmaur (05400) PC Logement ZS285 1 449 m² 103 m² 2022/03/25
Liste complète des permis de construire Encore 41 permis à consulter Voir les 61 permis de construire

Permis d'aménager à Montmaur

Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Montmaur. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montmaur
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Rd 320 - Le Village, Montmaur (05400) PA F635 2018/11/20
La Loubiere, Montmaur (05400) PA F620 2013/01/02

Permis de démolir à Montmaur

Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montmaur. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montmaur
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Entre-Serres, Montmaur (05400) PD ZT62 Commune De Montmaur Commune/EPCI 2020/06/25
D 994, Montmaur (05400) PD ZR112 Reseau Ferre De France Étab. public 2014/09/26
Rue Des Granges, Montmaur (05400) PD F505 Commune De Montmaur Commune/EPCI 2014/01/18

Les autorisations d'urbanisme à Montmaur

Les autorisations disponibles pour Montmaur donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montmaur (05400)

Commune rurale, Montmaur (05400) s'étend sur 49,0 km² et regroupe 536 habitants, pour une densité de 11,0 hab./km². Située dans les Hautes-Alpes (05) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 849 à 2 680 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montmaurins, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Buëch-Dévoluy. Dans le voisinage, Dévoluy (05250) (251 autorisations) et La Roche-des-Arnauds (05400) (201 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montmaur, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montmaur

🏗️ La commune de Montmaur totalise 66 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 61 permis de construire, 2 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montmaur, Enedis et Alpes Bois Collage.

L'année la plus active est 2022 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +400,0 %.

En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montmaur
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 3 - 3 0 0 1 576 m² 1
2025 5 +400,0 % 5 0 0 212 m² -
2024 1 -75,0 % 1 0 0 9 m² -
2023 4 -55,6 % 4 0 0 174 m² 2
2022 9 +28,6 % 9 0 0 6 719 m² 3
2021 7 0 % 7 0 0 697 m² 7
2020 7 +75,0 % 6 0 1 2 225 m² 3

Demandeurs les plus actifs à Montmaur

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montmaur.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montmaur. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Montmaur. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montmaur

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montmaur. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montmaur

Adresse
15 avenue Albert-Bonnardel, 05400 Montmaur
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h00-12h00
Téléphone
04 92 58 05 59

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montmaur

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montmaur (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Montmaur ?
La commune de Montmaur (Hautes-Alpes) totalise 66 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 61 PC/DP, 2 PA et 3 PD.
2 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Montmaur ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Montmaur est en hausse de +400,0 % par rapport à l'année précédente, avec 5 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
3 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Montmaur ?
Le principal demandeur identifié à Montmaur est Commune De Montmaur avec 5 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Montmaur ?
L'année 2022 a été la plus active à Montmaur avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 5 autorisations ont été enregistrées.
5 Quel est le rapport entre population et permis à Montmaur ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montmaur a enregistré en moyenne 9,7 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 Quelle est la source des données de permis à Montmaur ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montmaur incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme