Autorisations d'urbanisme à Garde-Colombe
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Garde-Colombe (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 66 autorisations : 61 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Garde-Colombe occupe la 56e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Garde-Colombe
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Garde-Colombe. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 61 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 442 Route Des Princes D'orange Lagrand, Garde-Colombe (05300) | DP Logement | ZC112, ZC360 | — | 93 723 m² | 93 m² | 2026/05/22 |
| 6 Rue De La Combe Saint Genis, Garde-Colombe (05300) | DP Logement | D570 | — | 683 m² | 79 m² | 2025/12/17 |
| 6 Le Serre D'astier Eyguians, Garde-Colombe (05300) | DP Logement | ZC179, ZC178 | — | 3 885 m² | 79 m² | 2025/12/05 |
| 1 Impasse De La Digue Pont-Lagrand, Garde-Colombe (05300) | PC Locaux | ZC142 | — | 2 574 m² | 54 m² | 2025/06/20 |
| Chemin De Fonteynious, Garde-Colombe (05300) | PC Locaux | C910, C135 | — | 51 352 m² | 208 m² | 2025/06/10 |
| Lotissement Du Moulin, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | ZC371, ZC120 | — | 614 m² | 95 m² | 2024/06/25 |
| 12 Lotissement Le Moulin Le Paroir, Garde-Colombe (05300) | PC Locaux | ZC375, ZC120 | SCI Acromion SCI | — | 137 m² | 2024/02/15 |
| Chemin De Pataras Le Poulon, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | 0C324 | — | 930 m² | 93 m² | 2023/09/22 |
| Lotissement Du Moulin Le Paroir, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | ZC377, ZC120 | — | 608 m² | 146 m² | 2023/09/15 |
| Lotissement Le Moulin - Lo Le Paroir, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | ZC364, ZC120 | — | 631 m² | 90 m² | 2023/08/28 |
| 23 Avenue Demichelis Eyguians, Garde-Colombe (05300) | DP Locaux | B507 | Cmc Laurans SCI | 380 m² | 33 m² | 2023/05/17 |
| 20 Route De Nossage Lagrand, Garde-Colombe (05300) | PC Locaux | ZE12 | — | 73 921 m² | 110 m² | 2023/02/27 |
| 36 Av Leon Trinquier Rd1075, Garde-Colombe (05300) | DP Locaux | B602 | Enedis Société | 3 840 m² | 31 m² | 2023/01/09 |
| Lotissement Du Moulin Lot 01, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | ZC364, ZC120 | — | 631 m² | 85 m² | 2022/12/09 |
| Avenue Leon Trinquier Eyguians, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | B309 | — | — | 100 m² | 2022/12/09 |
| Lotissement Du Moulin Lot N_05 Le Paroir, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | ZC120 | — | 608 m² | 98 m² | 2022/11/14 |
| Lot N Lotissement Le Moulin Le Lagrand, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | ZC368, ZC120 | — | 658 m² | 90 m² | 2022/11/09 |
| 2 Lotissement Le Moulin Le Paroir, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | ZC365 | — | 625 m² | 114 m² | 2022/10/25 |
| Lot 1 Lotissement Du Moulin Le P Lagrand, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | ZC374, ZC120 | — | 609 m² | 104 m² | 2022/10/25 |
| Route De Trescleoux Lagrand, Garde-Colombe (05300) | PC Logement | A765 | SCI Des Deux Freres SCI | 3 716 m² | 74 m² | 2022/10/13 |
Permis d'aménager à Garde-Colombe
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Garde-Colombe. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De L'acqueduc, Garde-Colombe (05300) | PA | ZC362 | Lagrand Soleil Société | 11 752 m² | 2025/11/18 |
| Les Fonteynious Saint-Genis, Garde-Colombe (05300) | PA | C135, C136 | — | 46 496 m² | 2024/04/16 |
| Cuisse Nord Eyguians, Garde-Colombe (05300) | PA | ZD7 | — | 48 000 m² | 2021/10/28 |
| Le Paroir Lagrand, Garde-Colombe (05300) | PA | ZC120 | Commune De Garde-Colombe Commune/EPCI | 11 648 m² | 2021/06/23 |
| Le Paroir, Garde-Colombe (05300) | PA | ZC120 | Commune De Garde-Colombe Commune/EPCI | — | 2017/10/27 |
Permis de démolir à Garde-Colombe
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Garde-Colombe. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Garde-Colombe
Les autorisations disponibles pour Garde-Colombe donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Garde-Colombe (05300)
Commune rurale, Garde-Colombe (05300) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 522 habitants, pour une densité de 55,0 hab./km². Située dans les Hautes-Alpes (05) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 576 à 1 422 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 10 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Sisteronais-Buëch. Dans le voisinage, Laragne-Montéglin (05300) (160 autorisations) et Ventavon (05300) (64 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Garde-Colombe, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Garde-Colombe
🏗️ La commune de Garde-Colombe totalise 66 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 61 permis de construire et 5 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Commune De Garde-Colombe et SCI Des Deux Freres.
L'année la plus active est 2022 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +66,7 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 93 m² | 1 |
| 2025 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 420 m² | 2 |
| 2024 | 3 | -50,0 % | 2 | 1 | 0 | 232 m² | 1 |
| 2023 | 6 | -70,0 % | 6 | 0 | 0 | 503 m² | 3 |
| 2022 | 20 | +233,3 % | 20 | 0 | 0 | 2 224 m² | 22 |
| 2021 | 6 | +200,0 % | 4 | 2 | 0 | 1 910 m² | 9 |
| 2020 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 99 m² | 1 |
| 2019 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 944 m² | 1 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 262 m² | 1 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 133 m² | 2 |
| 2016 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 175 m² | 2 |
| 2015 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 444 m² | 5 |
| 2014 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 535 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 230 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Garde-Colombe
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Garde-Colombe.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Garde-Colombe. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Laragne-Montéglin (05300)
160 autorisations
Lazer (05300)
47 autorisations
Le Bersac (05700)
12 autorisations
Montrond (05700)
7 autorisations
Nossage-et-Bénévent (05700)
1 autorisations
Orpierre (05700)
33 autorisations
Saléon (05300)
4 autorisations
Savournon (05700)
32 autorisations
Trescléoux (05700)
28 autorisations
Ventavon (05300)
64 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Garde-Colombe. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Les Vigneaux (05120)
523 habitants
62 autorisations
Les Orres (05200)
519 habitants
157 autorisations
Châteauvieux (05000)
528 habitants
97 autorisations
Puy-Saint-Pierre (05100)
516 habitants
44 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Garde-Colombe
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Garde-Colombe. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Garde-Colombe
- Adresse
- 10 avenue Léon-Trinquier, 05300 Garde-Colombe
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 92 66 23 69
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Garde-Colombe
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Garde-Colombe (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).