Autorisations d'urbanisme à Montgivray
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montgivray (Indre, Centre-Val de Loire). Cette page recense 77 autorisations : 72 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montgivray occupe la 16e place parmi les communes de l'Indre par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montgivray
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montgivray. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 72 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Du Colombier, Montgivray (36400) | PC Logement | C533, C437 | — | 1 187 m² | 64 m² | 2026/03/03 |
| 38 Rue Pierre Bordat, Montgivray (36400) | PC Locaux | ZK9 | Lapr SCI | 4 301 m² | 1 177 m² | 2025/12/18 |
| 45 Rue Des Patureaux, Montgivray (36400) | PC Logement | H333 | — | 4 712 m² | 61 m² | 2025/10/17 |
| Pouzelas, Montgivray (36400) | PC Locaux | ZP120 | Domaine De Pouzelas Société | 18 441 m² | 84 m² | 2025/09/05 |
| 7 Rte Des Ormeaux, Montgivray (36400) | PC Locaux | F1348 | Enedis Société | — | 7 m² | 2025/07/09 |
| 6 Bis Rue Du 8 Mai 1945, Montgivray (36400) | PC Logement | G829 | — | 3 162 m² | 180 m² | 2025/05/02 |
| 7 Route Des Tiennes Marteaux, Montgivray (36400) | PC Logement | ZM44 | — | 2 497 m² | 76 m² | 2024/09/21 |
| Impasse Des Pinsons Pouzelas, Montgivray (36400) | PC Locaux | ZP65, ZP64 | — | 6 245 m² | 28 m² | 2024/09/05 |
| 6 Place De Verdun, Montgivray (36400) | PC Locaux | G733 | Commune De Montgivray Commune/EPCI | 332 m² | 366 m² | 2024/08/03 |
| 8 Rte Des Ormeaux Les Maisons Brulees, Montgivray (36400) | DP Locaux | F1777, F1778 | Diez Entreprises Société | — | 20 m² | 2024/06/24 |
| Impasse Des Pinsons Pouzelas, Montgivray (36400) | PC Logement | ZP65, ZP64 | — | 6 245 m² | 422 m² | 2024/06/11 |
| Le Patureau, Montgivray (36400) | PC Locaux | ZV24 | Energie Montgivray Société | 119 164 m² | 118 m² | 2024/05/24 |
| 7 Les Reuillys, Montgivray (36400) | DP Logement | F588 | — | 5 029 m² | 18 m² | 2024/05/23 |
| 5263 Avenue Du Lion D'argent, Montgivray (36400) | PC Locaux | H243 | — | 717 m² | 59 m² | 2024/05/18 |
| Pouzelas, Montgivray (36400) | DP Locaux | ZP120 | Enedis Société | — | 9 m² | 2024/02/11 |
| 4 Zi Les Murailles, Montgivray (36400) | PC Locaux | ZK179, ZK180 | SCI Des Murailles SCI | 8 000 m² | 72 m² | 2023/12/19 |
| 4 La Chaussee, Montgivray (36400) | PC Logement | ZV27 | — | 12 145 m² | 208 m² | 2023/09/05 |
| 11 Rue Jean Pacton, Montgivray (36400) | PC Logement | F364, F365 | — | 4 802 m² | 121 m² | 2023/07/08 |
| Les Patureaux, Montgivray (36400) | PC Logement | H359, H360 | — | 2 539 m² | 98 m² | 2023/07/04 |
| Chemin Des Huchettes, Montgivray (36400) | PC Logement | F1719 | — | 4 880 m² | 124 m² | 2023/05/26 |
Permis d'aménager à Montgivray
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Montgivray. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Avenue D'auvergne, Montgivray (36400) | PA | H459, H999 | Financiere Immobiliere De Restauration Société | 2 313 m² | 2024/02/16 |
| Les Murailles, Montgivray (36400) | PA | ZK190 | Communaute De Communes De La Chatre Et Sainte Severe Commune/EPCI | — | 2022/10/28 |
| Les Murailles, Montgivray (36400) | PA | ZK151, ZK176 | Communaute De Communes De La Chatre Et Sainte Severe Commune/EPCI | 1 163 m² | 2018/03/08 |
| Rue Des Pres Burats Le Pre Du Portail, Montgivray (36400) | PA | F1152 | Meunier Promotion Et Investissements Société | — | 2013/01/25 |
Permis de démolir à Montgivray
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montgivray. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Pouzelas, Montgivray (36400) | PD | ZP6 | — | — | 2015/05/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Montgivray
Les autorisations disponibles pour Montgivray donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montgivray (36400)
Commune rurale, Montgivray (36400) rassemble 1 556 habitants pour une superficie de 26,0 km² (60,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Indre (36), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 187 à 253 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montgivrains, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Châtre et Sainte-Sévère. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve La Châtre (36400) (179 autorisations) et Le Magny (36400) (64 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montgivray offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montgivray
📋 La base Sitadel recense 77 autorisations d'urbanisme pour Montgivray. Ce total se répartit entre 72 permis de construire, 4 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Commune De Montgivray et SCI Des Murailles.
L'année la plus active est 2024 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 64 m² | 1 |
| 2025 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 509 m² | 2 |
| 2024 | 10 | +11,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 116 m² | 3 |
| 2023 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 1 067 m² | 8 |
| 2022 | 7 | +133,3 % | 6 | 1 | 0 | 568 m² | 3 |
| 2021 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 556 m² | 5 |
| 2020 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 376 m² | 1 |
| 2019 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 1 718 m² | 2 |
| 2018 | 7 | +133,3 % | 6 | 1 | 0 | 891 m² | 4 |
| 2017 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 388 m² | 1 |
| 2016 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 1 251 m² | 2 |
| 2015 | 7 | +133,3 % | 6 | 0 | 1 | 2 370 m² | 3 |
| 2014 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 571 m² | 1 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 2 272 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montgivray
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montgivray.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montgivray. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chassignolles (36400)
27 autorisations
Fougerolles (36230)
16 autorisations
La Châtre (36400)
179 autorisations
Lacs (36400)
48 autorisations
Le Magny (36400)
64 autorisations
Lourouer-Saint-Laurent (36400)
6 autorisations
Nohant-Vic (36400)
27 autorisations
Sarzay (36230)
15 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre ont une population proche de celle de Montgivray. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Luant (36350)
1 565 habitants
125 autorisations
Saint-Marcel (36200)
1 509 habitants
42 autorisations
Niherne (36250)
1 493 habitants
46 autorisations
Neuvy-Saint-Sépulchre (36230)
1 648 habitants
76 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montgivray
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montgivray. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montgivray
- Adresse
- 2 rue du Pont, 36400 Montgivray
- Accueil
- Mardi : 08h00-12h00, 13h30-17h30 · Mercredi : 08h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 54 06 10 36
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montgivray
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montgivray (Indre, Centre-Val de Loire).