Autorisations d'urbanisme à Menthon-Saint-Bernard
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Menthon-Saint-Bernard (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 121 autorisations : 107 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Menthon-Saint-Bernard occupe la 127e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Menthon-Saint-Bernard
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Menthon-Saint-Bernard. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 107 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 Che De La Savaux, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE195, AE196 | B.g.d. Immo Société | 2 452 m² | 27 m² | 2026/06/12 |
| Chemin De La Savaux, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE967, AE968 | — | 1 714 m² | 266 m² | 2026/03/11 |
| 194 Rue Saint Bernard, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE778, AE710 | Marignan Société | 6 424 m² | 2 636 m² | 2026/03/06 |
| Route De Ramponnet Les Bottieres, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AD943 | — | 1 133 m² | 70 m² | 2026/02/20 |
| Chemin De La Savaux, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE964 | — | 1 639 m² | 70 m² | 2026/02/18 |
| 177 Route Des Bains, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE551 | — | 2 672 m² | 139 m² | 2026/02/17 |
| 98 Chemin De Beauregard, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AB291, AB296 | SCI De Beauregard Le Biollon SCI | 4 969 m² | 119 m² | 2026/02/16 |
| Impasse Du Vieux Port Les Fins, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AH687, AH689 | — | 1 496 m² | 117 m² | 2026/02/04 |
| 15 Impasse Du Pre De Foire, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE1025, AE1024 | — | 328 m² | 71 m² | 2026/01/05 |
| Route De Ramponnet Les Bottieres, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AD944 | — | 988 m² | 171 m² | 2025/11/18 |
| 531 Route Des Penoz Chez Blard, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | A2994, A2992 | — | 1 504 m² | 186 m² | 2025/07/31 |
| 531 Route Des Penoz Chez Blard, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | A2991, A2990 | — | 1 556 m² | 183 m² | 2025/07/31 |
| 350 Chemin Du Roc De Chere, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AH82 | — | 173 m² | 37 m² | 2025/07/23 |
| 0122 Chemin Du Roc De Chere Roc, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE678 | Rc 122 Soc. civile | 2 210 m² | 398 m² | 2025/06/10 |
| 487 Rue St-Bernard, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AE109 | — | 293 m² | 151 m² | 2025/05/22 |
| All E De La Pointire Les Bottieres, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AD941 | — | 2 076 m² | 234 m² | 2025/05/12 |
| 17 Impasse Du Pr De Foire, Menthon-Saint-Bernard (74290) | DP Logement | AE421, AE1023 | — | 236 m² | 7 m² | 2025/05/07 |
| 0849 Route De Ramponnet, Menthon-Saint-Bernard (74290) | DP Logement | AD114 | Enata Société | 262 m² | 139 m² | 2025/05/05 |
| 767 Route Des Penoz, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | 0A891 | SCI La Ferme De Mamette SCI | 2 788 m² | 62 m² | 2025/02/18 |
| 0424 Chemin De L Arete, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PC Logement | AB705, AB93 | — | 4 109 m² | 219 m² | 2025/02/06 |
Permis d'aménager à Menthon-Saint-Bernard
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Menthon-Saint-Bernard. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
Permis de démolir à Menthon-Saint-Bernard
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Menthon-Saint-Bernard. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Sur La Chapelle, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PD | AD250 | Commune De Menthon Saint Bernard Commune/EPCI | 1 165 m² | 2026/04/20 |
| 128-192 Rue Saint-Bernard, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PD | AE363 | — | 5 807 m² | 2026/03/30 |
| 10 Route Du Port, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PD | AI103 | Commune De Menthon Saint Bernard Commune/EPCI | 53 m² | 2019/12/09 |
| 100 Rte De La Plage, Menthon-Saint-Bernard (74290) | PD | AI264 | — | — | 2013/02/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Menthon-Saint-Bernard
Les autorisations disponibles pour Menthon-Saint-Bernard donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Menthon-Saint-Bernard (74290)
Commune rurale, Menthon-Saint-Bernard (74290) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 1 885 habitants, pour une densité de 284,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 443 à 1 229 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Menthonnais, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Grand Annecy. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Jorioz (74410) (504 autorisations) et Sevrier (74320) (330 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Menthon-Saint-Bernard offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Menthon-Saint-Bernard
🏗️ La commune de Menthon-Saint-Bernard totalise 121 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 107 permis de construire, 10 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Menthon Saint Bernard, Synd Intercommunal A Vocation Multiples De La Tournette et Halpades S.a. D'hlm.
L'année la plus active est 2021 avec 16 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +44,4 %.
En 2026, 11 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | - | 9 | 0 | 2 | 3 515 m² | 35 |
| 2025 | 13 | +44,4 % | 12 | 1 | 0 | 2 100 m² | 13 |
| 2024 | 9 | -18,2 % | 8 | 1 | 0 | 1 117 m² | 7 |
| 2023 | 11 | +10,0 % | 11 | 0 | 0 | 2 304 m² | 12 |
| 2022 | 10 | -37,5 % | 9 | 1 | 0 | 2 567 m² | 6 |
| 2021 | 16 | +77,8 % | 15 | 1 | 0 | 2 764 m² | 15 |
| 2020 | 9 | -40,0 % | 5 | 4 | 0 | 1 630 m² | 8 |
| 2019 | 15 | +114,3 % | 12 | 2 | 1 | 2 642 m² | 32 |
| 2018 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 866 m² | 6 |
| 2017 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 320 m² | 18 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 322 m² | 1 |
| 2015 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 255 m² | 2 |
| 2014 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 2 606 m² | 27 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 0 | 1 | 2 307 m² | 27 |
Demandeurs les plus actifs à Menthon-Saint-Bernard
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Menthon-Saint-Bernard.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Menthon-Saint-Bernard. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alex (74290)
90 autorisations
Bluffy (74290)
47 autorisations
Saint-Jorioz (74410)
504 autorisations
Sevrier (74320)
330 autorisations
Talloires-Montmin (74210)
143 autorisations
Veyrier-du-Lac (74290)
87 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Menthon-Saint-Bernard. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Boëge (74420)
1 891 habitants
107 autorisations
Perrignier (74550)
1 878 habitants
245 autorisations
Marin (74200)
1 902 habitants
161 autorisations
Arenthon (74800)
1 915 habitants
216 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Menthon-Saint-Bernard
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Menthon-Saint-Bernard. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Menthon-Saint-Bernard
- Adresse
- 284 rue Saint-Bernard, 74290 Menthon-Saint-Bernard
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-11h45
- Téléphone
- 04 50 60 12 88
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Menthon-Saint-Bernard
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Menthon-Saint-Bernard (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).