Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mailly-le-Camp
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mailly-le-Camp (Aube, Grand Est). Cette page recense 59 autorisations : 42 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 16 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mailly-le-Camp occupe la 47e place parmi les communes de l'Aube par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mailly-le-Camp
Retrouvez l'ensemble des 42 permis de construire délivrés à Mailly-le-Camp. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 A Rue Auguste Renoir, Mailly-le-Camp (10230) | DP Locaux | AH746 | — | 579 m² | 20 m² | 2026/04/03 |
| 16Bis Rue Patseur Lieudit Le Jard, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AE583 | — | 773 m² | 65 m² | 2025/12/12 |
| 26 Rue Nicolas Jacquier Lotissement Les Vignattes, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | XI96, XI106 | — | 611 m² | 112 m² | 2025/11/07 |
| Adresse non renseignée, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | — | Commune De Mailly-Le-Camp Commune/EPCI | — | 579 m² | 2025/07/08 |
| 16 Rue Nicolas Jacquier Lot N_ 5, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | XI101 | — | 1 394 m² | 106 m² | 2025/07/01 |
| Lieudit Vaugean, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | XE19, XE20 | — | 123 471 m² | 678 m² | 2024/08/05 |
| 109 Rue Du General De Gaulle, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AH174 | SCI Gmg SCI | 755 m² | 89 m² | 2024/06/07 |
| 10 Rue De La Cite, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AE375 | — | 951 m² | 60 m² | 2024/06/03 |
| Rue Nicolas Jacquier Lotissement Les Vignattes (Lot N_ 3), Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | XI99 | — | 680 m² | 100 m² | 2024/03/20 |
| 5 Rue Des Jardins, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AE522, AE237 | — | 2 359 m² | 147 m² | 2024/03/15 |
| 13 Rue Saint-Jean, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AC133, AC135 | — | — | 196 m² | 2023/07/31 |
| Rue Nicolas Jacquier, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | XI105 | — | — | 85 m² | 2022/10/25 |
| Rue Auguste Renoir, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AH746 | — | — | 78 m² | 2022/08/11 |
| Rue Nicolas Jacquier, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | XI104 | — | — | 108 m² | 2022/07/28 |
| Adresse non renseignée, Mailly-le-Camp (10230) | DP Locaux | YR29 | Syndicat Departemental Energie Aube Commune/EPCI | — | 4 m² | 2022/07/05 |
| 2 Place Du Centre, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AE348 | SCI De L'enclos SCI | — | 240 m² | 2021/11/08 |
| Rue Victor Hugo, Mailly-le-Camp (10230) | DP Locaux | AD285 | Syndicat Departemental Energie Aube Commune/EPCI | — | 4 m² | 2021/11/05 |
| Rue Nicolas Jacquier, Mailly-le-Camp (10230) | DP Locaux | XI48 | Syndicat Departemental Energie Aube Commune/EPCI | — | 2 m² | 2021/11/05 |
| 11 Rue Saint Martin, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AH341, AH342 | Earl Tallot Husson Société | — | 91 m² | 2021/06/30 |
| 98 Rue Du General De Gaulle, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AH495, AH521 | SCI De L'enclos SCI | — | 176 m² | 2021/02/14 |
| Lieudit Malbranche, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | XK18 | Vadez Société | — | 1 672 m² | 2021/01/28 |
| Rue Auguste Renoir, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AH747, AH750 | — | — | 134 m² | 2021/01/22 |
| Rue Des Ecoles, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AE424 | Commune De Mailly-Le-Camp Commune/EPCI | — | 207 m² | 2021/01/20 |
| Rue Auguste Renoir, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AH748, AH749 | — | — | 115 m² | 2020/12/10 |
| 12 Rue De La Gare, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AB212 | — | — | 101 m² | 2020/11/20 |
| Rue Du Pont, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AD17 | — | 673 m² | 114 m² | 2019/07/19 |
| Rue Des Ecoles, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AE424 | Commune De Mailly-Le-Camp Commune/EPCI | 6 288 m² | 207 m² | 2018/04/03 |
| 9 Rue Du Pont, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AD13, AD12 | — | 606 m² | 65 m² | 2018/03/30 |
| Rue De La Gare, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | ZL156, ZL158 | — | 1 136 m² | 119 m² | 2017/09/11 |
| Rue Du General De Gaulle, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AE520 | — | 520 m² | 101 m² | 2017/09/08 |
| Champ L Epee, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | XC6 | Sanef Société | 179 512 m² | 26 m² | 2016/12/29 |
| 12 Rue Des Tonnelles, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AD376 | Commune De Mailly-Le-Camp Commune/EPCI | 13 997 m² | 83 m² | 2016/12/05 |
| 140 Rue Du Generalt De Gaulle, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AH190, AH189 | SCI De L'enclos SCI | 1 676 m² | 188 m² | 2016/11/29 |
| Rue De Semoine - Rd 110, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | AB207 | — | 955 m² | 124 m² | 2016/07/22 |
| Champ L Epee, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | XC6 | Sanef Société | 179 512 m² | 26 m² | 2016/05/15 |
| 6 Rue Pasteur, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AE201, AE204 | Earl Barre Didier Société | 5 442 m² | 342 m² | 2016/02/08 |
| 12 Rue Des Tonnelles, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AD376 | Commune De Mailly-Le-Camp Commune/EPCI | 14 024 m² | 393 m² | 2015/08/24 |
| Le Megiet, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AB58 | Societe Civile Agricole Du Megiet Soc. civile | — | 743 m² | 2015/08/07 |
| 7 Du General De Gaulle, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | AC253 | SCI De La Colombiere SCI | 4 407 m² | 286 m² | 2015/03/02 |
| Les Noyers Pierre Foy Chevreux La Bande, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | XA8, XB8 | Parc Eolien Du Champ De L'epee Société | 286 800 m² | 59 m² | 2013/10/09 |
| Rue De La Gare, Mailly-le-Camp (10230) | PC Logement | ZL156 | — | 1 056 m² | 109 m² | 2013/09/23 |
| Chemin Rural Dit D Herbiss, Mailly-le-Camp (10230) | PC Locaux | XI36, XI37 | — | 8 825 m² | 511 m² | 2013/03/11 |
Permis d'aménager à Mailly-le-Camp
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Mailly-le-Camp. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Gare, Mailly-le-Camp (10230) | PA | AB42 | — | — | 2019/03/28 |
Permis de démolir à Mailly-le-Camp
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de démolir enregistrés à Mailly-le-Camp. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Mailly-le-Camp
Les autorisations disponibles pour Mailly-le-Camp donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mailly-le-Camp (10230)
Petite commune, Mailly-le-Camp (10230) s'étend sur 43,0 km² et regroupe 2 021 habitants, pour une densité de 47,0 hab./km². Située dans l'Aube (10) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 118 à 202 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Maillochains, Maillochaines, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Sommesous (51320) (48 autorisations) et Villiers-Herbisse (10700) (12 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mailly-le-Camp offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mailly-le-Camp
🏗️ La commune de Mailly-le-Camp totalise 59 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 42 permis de construire, 1 permis d'aménager et 16 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Mailly-Le-Camp, Syndicat Departemental Energie Aube et SCI De L'enclos.
L'année la plus active est 2021 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 20 m² | - |
| 2025 | 6 | 0 % | 4 | 0 | 2 | 862 m² | 2 |
| 2024 | 6 | +500,0 % | 5 | 0 | 1 | 1 074 m² | 7 |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 196 m² | 1 |
| 2022 | 5 | -50,0 % | 4 | 0 | 1 | 275 m² | 3 |
| 2021 | 10 | +66,7 % | 8 | 0 | 2 | 2 526 m² | 4 |
| 2020 | 6 | +100,0 % | 2 | 0 | 4 | 216 m² | 2 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 1 | 1 | 1 | 114 m² | 1 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 272 m² | 1 |
| 2017 | 3 | -57,1 % | 2 | 0 | 1 | 220 m² | 2 |
| 2016 | 7 | +133,3 % | 6 | 0 | 1 | 789 m² | 3 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 422 m² | - |
| 2014 | 1 | -75,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2013 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 679 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Mailly-le-Camp
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mailly-le-Camp.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mailly-le-Camp. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Montépreux (51320)
11 autorisations
Poivres (10700)
9 autorisations
Semoine (10700)
8 autorisations
Sommesous (51320)
48 autorisations
Trouans (10700)
10 autorisations
Villiers-Herbisse (10700)
12 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aube ont une population proche de celle de Mailly-le-Camp. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Creney-près-Troyes (10150)
1 997 habitants
216 autorisations
Buchères (10800)
1 895 habitants
215 autorisations
Verrières (10390)
1 854 habitants
114 autorisations
Estissac (10190)
1 830 habitants
59 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mailly-le-Camp
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mailly-le-Camp. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mailly-le-Camp
- Adresse
- 28 rue du Général-de-Gaulle, 10230 Mailly-le-Camp
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 14h00-17h30 · Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-17h30
- Téléphone
- 03 25 37 31 52
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mailly-le-Camp
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mailly-le-Camp (Aube, Grand Est).