Autorisations d'urbanisme à Mailley-et-Chazelot
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mailley-et-Chazelot (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 58 autorisations : 52 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mailley-et-Chazelot occupe la 45e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mailley-et-Chazelot
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Mailley-et-Chazelot. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 52 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 Bis Rue De La Forge, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Locaux | ZB130, ZB132 | Gaec Des Naux Agricole | 16 526 m² | 2 040 m² | 2025/09/06 |
| Chemin De La Cote Chat, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AA198 | — | 611 m² | 93 m² | 2024/10/22 |
| Rue Des Ayets, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Locaux | ZM23, ZM24 | — | 139 400 m² | 432 m² | 2024/07/13 |
| 13 Rue De La Fontaine, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AB8B | — | 1 500 m² | 96 m² | 2024/01/02 |
| Chem Revers Des Planches Communal De La Roche, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Locaux | ZK4 | Mailley Chazelot Energies Société | 814 680 m² | 85 m² | 2023/12/12 |
| 5 Chem Des Pres, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AB118 | — | 4 946 m² | 42 m² | 2023/09/25 |
| Chem De Cote Chat, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AA196 | — | 661 m² | 75 m² | 2023/05/07 |
| 1 Chem Revers Des Planches, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AA183, AA184 | Revers Des Planches SCI | 1 268 m² | 140 m² | 2023/04/21 |
| 16 Grande Rue, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AB70 | Les Quatre M SCI | 796 m² | 255 m² | 2023/01/26 |
| Chemin Des Pres, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AC50 | — | 6 284 m² | 129 m² | 2023/01/08 |
| Rue De L Eglise, Mailley-et-Chazelot (70000) | DP Locaux | AC117 | Commune De Mailley Et Chazelot Commune/EPCI | 1 286 m² | 30 m² | 2022/06/24 |
| 16 Grande Rue, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AB71, AB69 | Les Quatre M SCI | 830 m² | 108 m² | 2022/01/30 |
| Chem De Vie De Chariez, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AB148 | — | 946 m² | 117 m² | 2021/06/29 |
| Chemin Des Pres, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AC185, AC56 | — | 7 079 m² | 407 m² | 2021/02/19 |
| 55 Rue Du Quarre, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AC116A | Habitat 70 Étab. public | — | 364 m² | 2020/09/10 |
| Chem Des Pres, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | AC59 | — | — | 171 m² | 2020/08/24 |
| Chemin Des Ayets, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Locaux | AD40, AD39 | — | 10 254 m² | 160 m² | 2020/06/18 |
| Rue Des Ayets, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Locaux | ZM25, ZM24 | — | 139 400 m² | 1 050 m² | 2020/06/12 |
| Rue Rossot, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Locaux | AA155 | Commune De Mailley Et Chazelot Commune/EPCI | 1 785 m² | 118 m² | 2020/04/28 |
| Chem De Chambroux, Mailley-et-Chazelot (70000) | PC Logement | ZH266, ZH261 | — | — | 128 m² | 2019/10/11 |
Permis d'aménager à Mailley-et-Chazelot
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Mailley-et-Chazelot. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Mailley-et-Chazelot
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Mailley-et-Chazelot. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chmin De Cote Chat, Mailley-et-Chazelot (70000) | PD | AA119 | — | — | 2024/02/13 |
| 6 Grande Rue, Mailley-et-Chazelot (70000) | PD | AB81 | — | — | 2018/04/06 |
| 6 Grande Rue, Mailley-et-Chazelot (70000) | PD | AB81 | — | — | 2018/04/06 |
| 5 Grande Rue, Mailley-et-Chazelot (70000) | PD | AB95 | — | — | 2017/05/26 |
| Chem Revers Des Planches, Mailley-et-Chazelot (70000) | PD | AA184 | Revers Des Planches SCI | — | 2015/03/16 |
| 1 Rue Du Moulin, Mailley-et-Chazelot (70000) | PD | AC24 | — | — | 2015/02/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Mailley-et-Chazelot
Les autorisations disponibles pour Mailley-et-Chazelot donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mailley-et-Chazelot (70000)
Commune rurale, Mailley-et-Chazelot (70000) compte 623 habitants répartis sur 25,0 km², soit une densité de 25,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Haute-Saône (70) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 249 à 463 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 10 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Combes. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Grandvelle-et-le-Perrenot (70190) (45 autorisations) et Maizières (70190) (42 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mailley-et-Chazelot offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mailley-et-Chazelot
🏗️ En matière d'urbanisme, Mailley-et-Chazelot affiche 58 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 52 permis de construire et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Des Naux, Revers Des Planches et Les Quatre M.
L'année la plus active est 2013 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 2 040 m² | - |
| 2024 | 4 | -33,3 % | 3 | 0 | 1 | 621 m² | 2 |
| 2023 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 726 m² | 8 |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 138 m² | 1 |
| 2021 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 524 m² | 2 |
| 2020 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 863 m² | 5 |
| 2019 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 409 m² | 3 |
| 2018 | 8 | +100,0 % | 6 | 0 | 2 | 2 024 m² | 3 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 637 m² | 2 |
| 2016 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 529 m² | 2 |
| 2015 | 6 | +100,0 % | 4 | 0 | 2 | 478 m² | 4 |
| 2014 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 | 220 m² | 2 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 2 308 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Mailley-et-Chazelot
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mailley-et-Chazelot.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mailley-et-Chazelot. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baignes (70000)
15 autorisations
Fondremand (70190)
34 autorisations
Grandvelle-et-le-Perrenot (70190)
45 autorisations
Hyet (70190)
11 autorisations
Le Magnoray (70000)
3 autorisations
Maizières (70190)
42 autorisations
Neuvelle-lès-la-Charité (70130)
11 autorisations
Pennesières (70190)
7 autorisations
Rosey (70000)
18 autorisations
Velleguindry-et-Levrecey (70000)
8 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Mailley-et-Chazelot. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Rigny (70100)
628 habitants
57 autorisations
Breurey-lès-Faverney (70160)
616 habitants
41 autorisations
Vauvillers (70210)
616 habitants
31 autorisations
Moffans-et-Vacheresse (70200)
615 habitants
29 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mailley-et-Chazelot
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mailley-et-Chazelot. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mailley-et-Chazelot
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 70000 Mailley-et-Chazelot
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-13h00
- Téléphone
- 03 84 78 26 27
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mailley-et-Chazelot
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mailley-et-Chazelot (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).