Autorisations d'urbanisme au Louroux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Louroux (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 61 autorisations : 52 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Louroux occupe la 111e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Louroux
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Louroux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 52 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Sainte Maure, Le Louroux (37240) | PC Logement | BR77 | — | 1 415 m² | 107 m² | 2026/01/20 |
| 3 Lieu-Dit Beaulieu, Le Louroux (37240) | PC Locaux | 0F25 | Earl Beaulieu Société | 3 860 m² | 20 m² | 2025/12/17 |
| Champ Durand, Le Louroux (37240) | PC Locaux | 0G431, 0G430 | Champ Durand Société | 411 804 m² | 2 933 m² | 2025/11/03 |
| 1 La Gitonniere, Le Louroux (37240) | PC Logement | FR156, FR159 | — | 1 941 m² | 145 m² | 2025/08/18 |
| Lieu-Dit Le Carroir, Le Louroux (37240) | PC Locaux | AR860, AR189 | Van De Pol Société | 46 703 m² | 2 630 m² | 2025/08/08 |
| Le Bois Hardeau, Le Louroux (37240) | PC Locaux | AR809 | Sce Departemental Incendie Et Secours Collectivité | 27 922 m² | 390 m² | 2024/11/18 |
| Route Departementale 83 Le Bois Hardeau, Le Louroux (37240) | PC Locaux | AR809 | Sce Departemental Incendie Et Secours Collectivité | 27 922 m² | 390 m² | 2024/10/08 |
| Les Bruyeres, Le Louroux (37240) | PC Locaux | 0C838, 0C1177 | Gaec Reconnu Saint-Martin Agricole | 79 080 m² | 1 661 m² | 2024/09/26 |
| La Turmelliere, Le Louroux (37240) | PC Locaux | 0D513, 0D844 | Aclrv SCI | 24 530 m² | 1 650 m² | 2024/04/04 |
| La Turmeliere, Le Louroux (37240) | DP Locaux | 0D846 | Enedis Société | 27 970 m² | 9 m² | 2024/03/13 |
| La Gitoniere, Le Louroux (37240) | PC Logement | FR227 | — | 1 947 m² | 107 m² | 2023/08/29 |
| Adresse non renseignée, Le Louroux (37240) | PC Logement | — | — | — | 119 m² | 2023/02/02 |
| Route De Sainte-Maure, Le Louroux (37240) | PC Logement | 0G169, 0G280 | — | 7 390 m² | 192 m² | 2023/01/05 |
| Les Fevriers, Le Louroux (37240) | PC Logement | 0C1241 | — | 1 944 m² | 137 m² | 2022/12/08 |
| 0 Chemin De La Basse Cour La Basse Cour, Le Louroux (37240) | PC Logement | 0C1187 | — | 1 967 m² | 97 m² | 2022/11/08 |
| 9 Le Gaillard, Le Louroux (37240) | PC Logement | AR883 | Commune De Cussay Commune/EPCI | — | 184 m² | 2022/11/08 |
| Lotissement Rue Nationale, Le Louroux (37240) | PC Logement | 0G437 | — | 705 m² | 143 m² | 2022/09/23 |
| Les Fevriers, Le Louroux (37240) | PC Logement | 0C1243 | — | 1 736 m² | 87 m² | 2022/09/22 |
| Le Buisson, Le Louroux (37240) | PC Locaux | 0E116, 0E657 | Earl Le Buisson Société | 59 282 m² | 182 m² | 2022/03/04 |
| Le Grand Bray, Le Louroux (37240) | PC Locaux | ZL38, ZL37 | — | 17 218 m² | 135 m² | 2022/01/07 |
Permis d'aménager au Louroux
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Le Louroux. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Beauregard, Le Louroux (37240) | PA | 0B269, 0B267 | — | 5 145 m² | 2021/06/03 |
| 22 Rue Nationale, Le Louroux (37240) | PA | 0G388 | — | 1 565 m² | 2020/11/10 |
| Route De Sainte-Maure, Le Louroux (37240) | PA | BR31 | — | 833 m² | 2018/05/25 |
Permis de démolir au Louroux
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Le Louroux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Brepenniere, Le Louroux (37240) | PD | FR192 | — | 3 165 m² | 2025/03/10 |
| 7 Rue Du Moulin, Le Louroux (37240) | PD | 0G418 | — | 620 m² | 2025/02/03 |
| Le Bois Saint Martin, Le Louroux (37240) | PD | ZA54 | Gaec Reconnu Saint-Martin Agricole | 17 188 m² | 2023/02/20 |
| La Tuilerie, Le Louroux (37240) | PD | 0B250 | — | 3 145 m² | 2022/09/20 |
| 5 Rue Du Moulin, Le Louroux (37240) | PD | 0G138 | — | — | 2019/12/19 |
| Le Carroi Jodel, Le Louroux (37240) | PD | ZC45 | — | — | 2013/09/30 |
Les autorisations d'urbanisme au Louroux
Les autorisations disponibles pour Le Louroux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Louroux (37240)
Commune rurale, Le Louroux (37240) rassemble 529 habitants pour une superficie de 29,0 km² (18,0 hab./km²). La commune se trouve en Indre-et-Loire (37), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Lourousiens, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Loches Sud Touraine. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Sainte-Maure-de-Touraine (37800) (226 autorisations) et Tauxigny-Saint-Bauld (37310) (174 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Le Louroux offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Louroux
📋 La base Sitadel recense 61 autorisations d'urbanisme pour Le Louroux. Ce total se répartit entre 52 permis de construire, 3 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Champ Durand, Earl Le Buisson et Van De Pol.
L'année la plus active est 2013 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +20,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2025 | 6 | +20,0 % | 4 | 0 | 2 | 5 728 m² | 1 |
| 2024 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 4 100 m² | - |
| 2023 | 4 | -50,0 % | 3 | 0 | 1 | 418 m² | 3 |
| 2022 | 8 | +100,0 % | 7 | 0 | 1 | 965 m² | 5 |
| 2021 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 | 402 m² | 3 |
| 2020 | 5 | -16,7 % | 4 | 1 | 0 | 282 m² | 1 |
| 2019 | 6 | +20,0 % | 5 | 0 | 1 | 7 886 m² | 1 |
| 2018 | 5 | +25,0 % | 4 | 1 | 0 | 2 876 m² | 1 |
| 2017 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 194 m² | 1 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 22 m² | - |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 150 m² | 1 |
| 2014 | 2 | -77,8 % | 2 | 0 | 0 | 894 m² | 1 |
| 2013 | 9 | - | 8 | 0 | 1 | 1 466 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs au Louroux
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Louroux.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Louroux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bossée (37240)
23 autorisations
Louans (37320)
78 autorisations
Manthelan (37240)
114 autorisations
Sainte-Catherine-de-Fierbois (37800)
46 autorisations
Sainte-Maure-de-Touraine (37800)
226 autorisations
Tauxigny-Saint-Bauld (37310)
174 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Le Louroux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Crouzilles (37220)
531 habitants
47 autorisations
La Roche-Clermault (37500)
532 habitants
52 autorisations
Saint-Senoch (37600)
518 habitants
17 autorisations
Avon-les-Roches (37220)
544 habitants
16 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Louroux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Louroux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Louroux
- Adresse
- 14 rue Nationale, 37240 Le Louroux
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h30 · Mardi : 09h00-12h30, 13h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h30 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h30
- Téléphone
- 02 47 92 82 07
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Louroux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Louroux (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).