Autorisations d'urbanisme à Manthelan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Manthelan (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire). Cette page recense 114 autorisations : 107 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Manthelan occupe la 68e place parmi les communes de l'Indre-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Manthelan
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Manthelan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 107 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 Rue Souberdière « La Souberdière », Manthelan (37240) | PC Logement | AC295 | — | 272 m² | 142 m² | 2026/06/03 |
| 9 Route De Sainte Maure, Manthelan (37240) | PC Logement | AB155 | — | 1 394 m² | 77 m² | 2026/05/20 |
| Lot 13 Lotissement ""La Souberdiere"", Manthelan (37240) | PC Logement | AC302 | — | 554 m² | 85 m² | 2026/05/11 |
| 1 Rue Léon Daunassans, Manthelan (37240) | PC Locaux | AC113 | Loches Sud Touraine Commune/EPCI | 5 144 m² | 78 m² | 2026/03/24 |
| Rue Des Charpes, Manthelan (37240) | PC Logement | AC214, AC215 | — | 2 838 m² | 190 m² | 2026/03/20 |
| Route De Saint Bauld «Àla Souberdiereà», Manthelan (37240) | PC Logement | AC246 | Val Touraine Habitat Étab. public | 1 862 m² | 347 m² | 2026/01/30 |
| Lotissement La Souberdiere, Manthelan (37240) | PC Logement | AA246 | — | 350 m² | 66 m² | 2026/01/20 |
| La Robiniere, Manthelan (37240) | PC Logement | YC94 | — | 1 056 m² | 130 m² | 2026/01/06 |
| Route De St Bauld Lotissement La Souberdiere Lot N_7, Manthelan (37240) | PC Logement | AC246 | — | 274 m² | 79 m² | 2025/12/15 |
| Lot 1 Route De Saint Bauld, Manthelan (37240) | PC Logement | AC246 | — | 530 m² | 90 m² | 2025/11/26 |
| Route De Touchebois, Manthelan (37240) | PC Logement | YN140 | — | 850 m² | 112 m² | 2025/08/07 |
| 9 R Sidence Du Gu St Cyr, Manthelan (37240) | PC Locaux | AA222 | Commune De Manthelan Commune/EPCI | 2 250 m² | 30 m² | 2025/06/10 |
| Route De Vou La Dorfellerie, Manthelan (37240) | PC Logement | AB71, AB144 | — | 3 421 m² | 390 m² | 2025/05/30 |
| 0009 Les Dumus, Manthelan (37240) | PC Locaux | YB39 | — | 12 388 m² | 19 m² | 2025/02/04 |
| 0001 Morignan, Manthelan (37240) | PC Locaux | ZS18, ZS16 | Graine D'avenir Soc. civile | 173 648 m² | 154 m² | 2024/06/18 |
| La Loubitte, Manthelan (37240) | PC Logement | ZD27, ZD23 | — | 2 815 m² | 102 m² | 2024/03/08 |
| 0003 Route De Ste Maure, Manthelan (37240) | PC Logement | AB102 | — | 862 m² | 73 m² | 2024/02/27 |
| Rd N_50 Bel-Ebat, Manthelan (37240) | PC Logement | YL89, YL88 | — | 1 700 m² | 134 m² | 2023/12/29 |
| 0028 La Daviere, Manthelan (37240) | PC Logement | ZY42 | — | 13 729 m² | 101 m² | 2023/11/03 |
| Rue Gue Saint Cyr, Manthelan (37240) | PC Logement | AA250 | Ages &Vie Habitat Société | 2 589 m² | 966 m² | 2023/08/30 |
Permis d'aménager à Manthelan
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Manthelan. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Manthelan
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Manthelan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Bis Rue Andre Gaby, Manthelan (37240) | PD | AB51 | — | 122 m² | 2026/06/23 |
| Razine, Manthelan (37240) | PD | ZY10 | — | 79 011 m² | 2026/04/23 |
| Le Prets Potets, Manthelan (37240) | PD | YN51 | — | 13 595 m² | 2022/03/08 |
| 6 Lieu- La Chaine Souliere, Manthelan (37240) | PD | ZW10 | — | 1 827 m² | 2021/09/03 |
| 44 Rue Nationale, Manthelan (37240) | PD | AC98 | — | 358 m² | 2019/12/19 |
| 16 Route De Blere, Manthelan (37240) | PD | AC3 | — | 1 483 m² | 2019/07/15 |
| Le Bourg, Manthelan (37240) | PD | AB51 | Mgts Constructions SCI | 122 m² | 2019/03/21 |
Les autorisations d'urbanisme à Manthelan
Les autorisations disponibles pour Manthelan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Manthelan (37240)
Commune rurale, Manthelan (37240) s'étend sur 39,0 km² et regroupe 1 367 habitants, pour une densité de 35,0 hab./km². Située en Indre-et-Loire (37) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Manthelanais, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Loches Sud Touraine. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Tauxigny-Saint-Bauld (37310) (174 autorisations) et Le Louroux (37240) (61 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Manthelan offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Manthelan
🏗️ La commune de Manthelan totalise 114 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 107 permis de construire et 7 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Manthelan, Graine D'avenir et Malicorne.
L'année la plus active est 2022 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | - | 8 | 0 | 2 | 1 114 m² | 10 |
| 2025 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 720 m² | 3 |
| 2024 | 3 | -70,0 % | 3 | 0 | 0 | 329 m² | 2 |
| 2023 | 10 | -28,6 % | 10 | 0 | 0 | 1 833 m² | 12 |
| 2022 | 14 | +75,0 % | 13 | 0 | 1 | 2 714 m² | 10 |
| 2021 | 8 | -33,3 % | 7 | 0 | 1 | 1 290 m² | 4 |
| 2020 | 12 | -14,3 % | 12 | 0 | 0 | 2 014 m² | 8 |
| 2019 | 14 | +250,0 % | 11 | 0 | 3 | 986 m² | 6 |
| 2018 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 448 m² | 4 |
| 2017 | 11 | +37,5 % | 11 | 0 | 0 | 1 496 m² | 6 |
| 2016 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 521 m² | 5 |
| 2015 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 026 m² | 6 |
| 2014 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 1 198 m² | 3 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 373 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Manthelan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Manthelan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Manthelan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bossée (37240)
23 autorisations
Dolus-le-Sec (37310)
35 autorisations
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin (37240)
39 autorisations
Le Louroux (37240)
61 autorisations
Mouzay (37600)
13 autorisations
Tauxigny-Saint-Bauld (37310)
174 autorisations
Vou (37240)
12 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Indre-et-Loire ont une population proche de celle de Manthelan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Rouziers-de-Touraine (37360)
1 348 habitants
104 autorisations
Francueil (37150)
1 386 habitants
92 autorisations
Yzeures-sur-Creuse (37290)
1 342 habitants
71 autorisations
Chargé (37530)
1 336 habitants
136 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Manthelan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Manthelan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Manthelan
- Adresse
- 1 mail de la Mairie, 37240 Manthelan
- Accueil
- Lundi : 13h30-16h00 · Mardi-Jeudi : 09h00-12h30, 13h30-16h00 · Vendredi : 10h00-12h30, 13h30-16h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 47 91 23 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Manthelan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Manthelan (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire).