Autorisations d'urbanisme à Fère-Champenoise
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Fère-Champenoise (Marne, Grand Est). Cette page recense 81 autorisations : 76 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Fère-Champenoise occupe la 48e place parmi les communes de la Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Fère-Champenoise
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Fère-Champenoise. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 76 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 191 Rue Jeanne D'arc, Fère-Champenoise (51230) | PC Mixte | AC460 | — | 534 m² | 414 m² | 2026/01/31 |
| Chemin Des Bois, Fère-Champenoise (51230) | PC Logement | ZM41 | — | 2 120 m² | 101 m² | 2025/11/17 |
| 634 Rue Guyot Prieur, Fère-Champenoise (51230) | PC Logement | YS170 | — | 555 m² | 90 m² | 2025/10/01 |
| 370 Rue Des Loges, Fère-Champenoise (51230) | PC Locaux | ZM108 | Commune De Fere Champenoise Commune/EPCI | 2 812 m² | 274 m² | 2024/06/19 |
| Rue Du Faubourg Saint Timo, Fère-Champenoise (51230) | PC Logement | AD393, AD564 | — | — | 105 m² | 2024/01/15 |
| 40 Rue Du Marechal Joffre, Fère-Champenoise (51230) | PC Locaux | AC120 | Cc Du Sud Marnais Commune/EPCI | — | 371 m² | 2023/11/02 |
| 9 Place Clemenceau, Fère-Champenoise (51230) | DP Logement | AC122 | — | — | 30 m² | 2023/09/29 |
| 165 Rue Des Verriers, Fère-Champenoise (51230) | DP Locaux | YD305 | Preciculture Société | 3 817 m² | 15 m² | 2023/08/28 |
| Ruelle Braux, Fère-Champenoise (51230) | PC Logement | YS129, YS134 | — | 2 670 m² | 203 m² | 2023/08/26 |
| Rue Des Verrier, Fère-Champenoise (51230) | DP Locaux | YD171 | Preciculture Société | — | 36 m² | 2023/07/20 |
| La Monte Blanche, Fère-Champenoise (51230) | PC Locaux | YC3 | Neoen Société | 672 460 m² | 322 m² | 2023/07/05 |
| Chemin Lateral, Fère-Champenoise (51230) | DP Locaux | X21 | Enedis Société | 22 000 m² | 8 m² | 2023/03/16 |
| Les Chatelots, Fère-Champenoise (51230) | DP Locaux | ZP10 | Enedis Société | — | 9 m² | 2023/03/08 |
| 5 Place Georges Clemenceau, Fère-Champenoise (51230) | PC Locaux | ZM108 | Commune De Fere Champenoise Commune/EPCI | 12 780 m² | 632 m² | 2023/02/06 |
| Lotissement Le Petit Val Sente Valtat, Fère-Champenoise (51230) | PC Logement | WB164 | — | 700 m² | 94 m² | 2023/01/13 |
| Lotissement Du Petit Val, Fère-Champenoise (51230) | PC Logement | WB173, WB182 | — | 541 m² | 93 m² | 2022/11/25 |
| Lotissement Le Petit Val, Fère-Champenoise (51230) | PC Logement | WB167 | — | 567 m² | 91 m² | 2022/10/07 |
| 370 Rue Des Loges, Fère-Champenoise (51230) | PC Locaux | ZM108 | Commune De Fere Champenoise Commune/EPCI | 2 812 m² | 452 m² | 2022/08/20 |
| Rue Beauregard, Fère-Champenoise (51230) | PC Locaux | ZM203 | Commune De Fere Champenoise Commune/EPCI | 4 380 m² | 2 271 m² | 2022/08/20 |
| Ruelle Braux, Fère-Champenoise (51230) | PC Logement | YS129, YS134 | — | 2 670 m² | 203 m² | 2022/02/14 |
Permis d'aménager à Fère-Champenoise
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Fère-Champenoise. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rte Departementale N 43, Fère-Champenoise (51230) | PA | VZ46 | — | — | 2017/05/05 |
| La Sente Valtat, Fère-Champenoise (51230) | PA | WB77, WB1 | Le Toit Champenois Bailleur | — | 2014/04/28 |
Permis de démolir à Fère-Champenoise
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Fère-Champenoise. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 113 Rue Du Stade, Fère-Champenoise (51230) | PD | YO170, YO172 | — | — | 2024/06/16 |
| Rue De La Gare, Fère-Champenoise (51230) | PD | ZV8 | Vivescia Coop | — | 2022/09/06 |
| 635 Av Pasteur, Fère-Champenoise (51230) | PD | AB233 | Departement De La Marne Collectivité | — | 2018/02/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Fère-Champenoise
Les autorisations disponibles pour Fère-Champenoise donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Fère-Champenoise (51230)
Petite commune, Fère-Champenoise (51230) compte 2 170 habitants répartis sur 66,0 km², soit une densité de 33,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Marne (51) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 104 à 169 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Fertons, Fertonnes, la commune est limitrophe de 11 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Sud Marnais. Dans le voisinage, Connantre (51230) (71 autorisations) et Soudron (51320) (33 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Fère-Champenoise, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Fère-Champenoise
🏗️ En matière d'urbanisme, Fère-Champenoise affiche 81 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 76 permis de construire, 2 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Fere Champenoise, Preciculture et Enedis.
L'année la plus active est 2014 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 414 m² | 8 |
| 2025 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 191 m² | 2 |
| 2024 | 3 | -70,0 % | 2 | 0 | 1 | 379 m² | 1 |
| 2023 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 1 720 m² | 3 |
| 2022 | 7 | +16,7 % | 6 | 0 | 1 | 3 190 m² | 4 |
| 2021 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 2 558 m² | 5 |
| 2020 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 084 m² | 4 |
| 2019 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 514 m² | 8 |
| 2018 | 10 | +150,0 % | 9 | 0 | 1 | 4 050 m² | 5 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 3 | 1 | 0 | 1 184 m² | 12 |
| 2016 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 393 m² | 11 |
| 2015 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 14 827 m² | 2 |
| 2014 | 11 | +175,0 % | 10 | 1 | 0 | 8 790 m² | 6 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 3 276 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Fère-Champenoise
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Fère-Champenoise.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Fère-Champenoise. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bannes (51230)
11 autorisations
Clamanges (51130)
17 autorisations
Connantray-Vaurefroy (51230)
6 autorisations
Connantre (51230)
71 autorisations
Corroy (51230)
14 autorisations
Écury-le-Repos (51230)
8 autorisations
Euvy (51230)
6 autorisations
Lenharrée (51230)
5 autorisations
Soudron (51320)
33 autorisations
Val-des-Marais (51130)
28 autorisations
Villeseneux (51130)
12 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Marne ont une population proche de celle de Fère-Champenoise. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Taissy (51500)
2 187 habitants
67 autorisations
Muizon (51140)
2 086 habitants
36 autorisations
Sarry (51520)
2 011 habitants
146 autorisations
Courtisols (51460)
2 353 habitants
194 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Fère-Champenoise
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Fère-Champenoise. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Fère-Champenoise
- Adresse
- Place Georges-Clemenceau, 51230 Fère-Champenoise
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-19h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 26 42 40 35
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Fère-Champenoise
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Fère-Champenoise (Marne, Grand Est).