Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Coubisou
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Coubisou (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 35 autorisations : 31 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Coubisou occupe la 172e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Coubisou
Retrouvez l'ensemble des 31 permis de construire délivrés à Coubisou. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dayrac, Coubisou (12190) | DP Locaux | 0G776 | Enedis Société | 4 251 m² | 7 m² | 2024/12/11 |
| 1 Chemin De L'ort Biel Le Monastere, Coubisou (12190) | DP Locaux | 0E500 | — | 1 182 m² | 199 m² | 2024/08/01 |
| Grezes Grezes, Coubisou (12190) | PC Locaux | G735 | — | 9 280 m² | 254 m² | 2022/09/16 |
| 1065 Route Du Causse Fongigou, Coubisou (12190) | PC Locaux | F164 | — | 5 504 m² | 285 m² | 2022/04/29 |
| Les Mazes, Coubisou (12190) | PC Logement | B10 | — | 3 480 m² | 98 m² | 2021/10/12 |
| Le Causse, Coubisou (12190) | PC Locaux | F539 | — | 1 875 m² | 35 m² | 2021/08/23 |
| Cabrespines, Coubisou (12190) | DP Logement | D414 | — | 642 m² | 88 m² | 2021/04/23 |
| 379 Route Du Tournal, Coubisou (12190) | PC Logement | AB105, AB106 | — | 808 m² | 190 m² | 2021/03/29 |
| Coudouns Le Causse, Coubisou (12190) | PC Logement | F546 | — | 6 361 m² | 85 m² | 2020/12/28 |
| Cervel, Coubisou (12190) | PC Locaux | F467 | Gaec Des Coustoubis Agricole | 948 m² | 27 m² | 2020/05/22 |
| La Masse, Coubisou (12190) | PC Locaux | H446 | — | 10 531 m² | 49 m² | 2020/04/20 |
| Puech De Golon - Le Traver Longayroux, Coubisou (12190) | PC Locaux | H348, H379 | Gaec De L'adret Agricole | 173 045 m² | 506 m² | 2020/02/07 |
| Le Causse, Coubisou (12190) | PC Locaux | F541 | Commune De Coubisou Commune/EPCI | 341 m² | 36 m² | 2019/10/17 |
| Pargazan, Coubisou (12190) | PC Logement | I1049 | — | 3 660 m² | 112 m² | 2019/07/26 |
| Carriere Neuve, Coubisou (12190) | DP Locaux | AB29 | Commune De Coubisou Commune/EPCI | 722 m² | 12 m² | 2019/05/17 |
| Murat, Coubisou (12190) | PC Locaux | F564 | Cuma De Coubisou Coop | 1 000 m² | 143 m² | 2017/11/05 |
| Puech Long, Coubisou (12190) | PC Locaux | G804, G687 | — | 3 096 m² | 122 m² | 2017/09/01 |
| Les Fonteilles, Coubisou (12190) | PC Locaux | B34 | — | 5 594 m² | 600 m² | 2017/02/13 |
| Cabrespines, Coubisou (12190) | PC Logement | D1131, D394 | — | 608 m² | 146 m² | 2017/01/26 |
| Nadaillac, Coubisou (12190) | PC Logement | I918 | — | 67 m² | — | 2017/01/16 |
| Aussalesses, Coubisou (12190) | PC Locaux | D900 | — | 860 m² | 95 m² | 2016/06/10 |
| Pegues, Coubisou (12190) | PC Locaux | I658 | De Lounc Agricole | 11 070 m² | 844 m² | 2016/05/24 |
| Belous, Coubisou (12190) | PC Locaux | G747 | Earl Burguiere David Société | 25 117 m² | 1 453 m² | 2016/04/11 |
| Nadaillac, Coubisou (12190) | PC Logement | I1463 | — | 1 681 m² | 143 m² | 2015/02/17 |
| Les Tarrides, Coubisou (12190) | PC Logement | B194 | — | 2 852 m² | 53 m² | 2014/10/06 |
| Le Causse, Coubisou (12190) | PC Logement | F361, F360 | — | 1 352 m² | 138 m² | 2014/06/26 |
| La Grangette, Coubisou (12190) | DP Locaux | A17 | — | 8 658 m² | 20 m² | 2014/05/11 |
| Le Causse, Coubisou (12190) | PC Locaux | F558, F227 | — | 399 m² | 136 m² | 2014/01/31 |
| Coupelade, Coubisou (12190) | PC Logement | I1115 | — | 1 367 m² | — | 2013/06/10 |
| Pegues, Coubisou (12190) | PC Locaux | I657 | — | 215 m² | 99 m² | 2013/05/23 |
| La Combe, Coubisou (12190) | PC Locaux | H408 | Gaec De L'adret Agricole | 12 524 m² | 639 m² | 2013/04/05 |
Permis d'aménager à Coubisou
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Coubisou. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Devant La Salle Des Fetes, Coubisou (12190) | PA | AB29 | Commune De Coubisou Commune/EPCI | 722 m² | 2025/05/06 |
| Lacaze - Le Causse Lacaze - Le Causse, Coubisou (12190) | PA | F574, F575 | Commune De Coubisou Commune/EPCI | 19 272 m² | 2022/11/17 |
| Rd 586 Carriere Neuve, Coubisou (12190) | PA | AB33 | Commune De Coubisou Commune/EPCI | 1 015 m² | 2019/06/25 |
Permis de démolir à Coubisou
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Coubisou. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0071 Imp De La Fombie Cabrespines, Coubisou (12190) | PD | 0D415 | — | 563 m² | 2025/04/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Coubisou
Les autorisations disponibles pour Coubisou donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Coubisou (12190)
Commune rurale, Coubisou (12190) compte 489 habitants répartis sur 31,0 km², soit une densité de 16,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aveyron (12) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 319 à 836 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Coubisounels, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Comtal Lot et Truyère. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Espalion (12500) (257 autorisations) et Montpeyroux (12210) (89 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Coubisou offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Coubisou
🏗️ En matière d'urbanisme, Coubisou affiche 35 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 31 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Coubisou, Gaec De L'adret et Enedis.
L'année la plus active est 2017 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0 % | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 206 m² | - |
| 2022 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 539 m² | - |
| 2021 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 411 m² | 3 |
| 2020 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 667 m² | 1 |
| 2019 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 | 160 m² | 1 |
| 2017 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 011 m² | 2 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 392 m² | - |
| 2015 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 143 m² | 1 |
| 2014 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 347 m² | 2 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 738 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Coubisou
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Coubisou.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Coubisou. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bessuéjouls (12500)
22 autorisations
Espalion (12500)
257 autorisations
Estaing (12190)
43 autorisations
Le Cayrol (12500)
35 autorisations
Le Nayrac (12190)
27 autorisations
Montpeyroux (12210)
89 autorisations
Sébrazac (12190)
41 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Coubisou. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vaureilles (12220)
493 habitants
43 autorisations
Foissac (12260)
485 habitants
42 autorisations
Goutrens (12390)
482 habitants
50 autorisations
Monteils (12200)
475 habitants
42 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Coubisou
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Coubisou. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Coubisou
- Adresse
- 1814 route de Coubisou, 12190 Coubisou
- Accueil
- Lundi-Mardi : 14h00-17h00 · Jeudi : 09h30-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 05 65 44 04 92
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Coubisou
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Coubisou (Aveyron, Occitanie).