Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Charbonnières
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Charbonnières (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 32 autorisations : 29 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Charbonnières occupe la 211e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Charbonnières
Retrouvez l'ensemble des 29 permis de construire délivrés à Charbonnières. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 Lotissement ""Les Mésanges"" En Tavel, Charbonnières (71260) | PC Logement | B884 | Abelia Immobilier Société | 641 m² | 99 m² | 2026/06/03 |
| Rue Du Sauge, Charbonnières (71260) | PC Logement | B420, B434 | — | 1 187 m² | 149 m² | 2025/12/12 |
| 1 Lotissement Les Mesanges, Charbonnières (71260) | PC Logement | B882 | — | 850 m² | 134 m² | 2025/05/12 |
| Chemin De Travers, Charbonnières (71260) | PC Logement | B898, B900 | — | 721 m² | 121 m² | 2024/12/17 |
| 3 Lotissement ""Les Mesanges"", Charbonnières (71260) | PC Logement | B884 | — | 641 m² | 99 m² | 2024/11/28 |
| 1 Allee Du Parc, Charbonnières (71260) | PC Locaux | A26, A24 | Earl Le Parc Société | — | 199 m² | 2023/10/10 |
| 2 Lotissement ""Les Mesanges"" En Tavel, Charbonnières (71260) | PC Logement | B883 | — | 701 m² | 80 m² | 2023/09/28 |
| 4 Lotissement ""Les Mesanges"" En Tavel, Charbonnières (71260) | PC Logement | B885 | — | — | 75 m² | 2023/09/12 |
| 5 Lotissement ""Les Mesanges"" En Tavel, Charbonnières (71260) | PC Logement | B886 | — | — | 83 m² | 2023/09/01 |
| Rue Du Moulin Du Bois Pre Des Angles, Charbonnières (71260) | PC Logement | A612, A699 | — | — | 146 m² | 2023/04/07 |
| 10 Lotissement ""Les Mesanges"" En Tavel, Charbonnières (71260) | PC Logement | B891 | — | 927 m² | 124 m² | 2023/03/13 |
| Route De Macon, Charbonnières (71260) | PC Logement | A41, A42 | Demeures Access Coop | 7 984 m² | 365 m² | 2023/02/22 |
| Lot 8 Lotissement ""Les Mes, Charbonnières (71260) | PC Logement | B889 | — | — | 148 m² | 2022/09/02 |
| Lot 6 Lotissement ""Les Mes, Charbonnières (71260) | PC Logement | B887 | — | — | 128 m² | 2022/09/02 |
| 7 Lotissement ""Les Mesanges"" En Tavel, Charbonnières (71260) | PC Logement | B888 | — | — | 105 m² | 2022/09/02 |
| Chemin Des Travers, Charbonnières (71260) | PC Logement | B823, B826 | — | 1 508 m² | 180 m² | 2022/06/29 |
| Les Gaillard - Lot B, Charbonnières (71260) | PC Logement | B898 | — | — | 117 m² | 2022/06/29 |
| Pre Des Angles, Charbonnières (71260) | PC Logement | A612, A697 | — | — | 294 m² | 2022/03/03 |
| Rue Du Sauge ""Le Sauge"", Charbonnières (71260) | PC Logement | B434, B420 | — | 885 m² | 149 m² | 2022/02/18 |
| Impasse Du Bois Bouche, Charbonnières (71260) | PC Logement | B218 | — | — | 149 m² | 2021/10/22 |
| 11 Rue Du Clos Du Chateau, Charbonnières (71260) | PC Logement | B42, B43 | — | 3 747 m² | 164 m² | 2019/01/15 |
| Route De Macon Les Moirodes, Charbonnières (71260) | PC Logement | A44, A43 | Demeures De Saone Coop | 824 m² | 828 m² | 2019/01/03 |
| 1 Rue Du Sauge, Charbonnières (71260) | PC Logement | A694 | Bourgogne Pavillons SCI | — | 135 m² | 2017/02/27 |
| Vc7 Chemin Rural De La Montagn La Ville, Charbonnières (71260) | PC Locaux | B857 | — | 13 922 m² | 31 m² | 2017/02/20 |
| 72 Route De Clesse Moulin De La Croix, Charbonnières (71260) | PC Locaux | B363, B724 | — | 1 860 m² | 69 m² | 2016/05/26 |
| 10 Route De Macon, Charbonnières (71260) | PC Logement | A539 | — | 2 676 m² | 41 m² | 2015/12/21 |
| 72 Rte De Clesse Moulin De La Croix, Charbonnières (71260) | PC Locaux | B724, B363 | — | 1 860 m² | 101 m² | 2015/06/19 |
| 47 Rte De Macon La Grange, Charbonnières (71260) | PC Logement | B854, B855 | — | 1 168 m² | 134 m² | 2014/12/08 |
| 16 Rue Du Moulin Du Bois Pres Des Angles, Charbonnières (71260) | DP Locaux | A662, A686 | — | 2 900 m² | 15 m² | 2013/05/29 |
Permis d'aménager à Charbonnières
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Charbonnières. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Macon Les Moirodes, Charbonnières (71260) | PA | A41, A42 | Demeures Access Coop | 7 984 m² | 2023/02/21 |
| En Tavel, Charbonnières (71260) | PA | B856 | Abelia Immobilier Société | — | 2021/05/25 |
Permis de démolir à Charbonnières
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Charbonnières. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Route De Sauge, Charbonnières (71260) | PD | A694 | Bourgogne Pavillons SCI | 406 m² | 2016/06/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Charbonnières
Les autorisations disponibles pour Charbonnières donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Charbonnières (71260)
Commune rurale, Charbonnières (71260) rassemble 329 habitants pour une superficie de 4,0 km² (79,0 hab./km²). La commune se trouve en Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 181 à 277 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Charboutis, Leunais[2], la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Mâconnais Beaujolais Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Mâcon (71000) (1 047 autorisations) et Laizé (71870) (104 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Charbonnières offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Charbonnières
📋 La base Sitadel recense 32 autorisations d'urbanisme pour Charbonnières. Ce total se répartit entre 29 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Demeures Access, Abelia Immobilier et Bourgogne Pavillons.
L'année la plus active est 2023 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 99 m² | 1 |
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 283 m² | 2 |
| 2024 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 220 m² | 2 |
| 2023 | 8 | +14,3 % | 7 | 1 | 0 | 1 072 m² | 9 |
| 2022 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 121 m² | 9 |
| 2021 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 992 m² | 9 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 166 m² | 1 |
| 2016 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 69 m² | - |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 142 m² | 1 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 134 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 15 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Charbonnières
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Charbonnières.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Charbonnières. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Clessé (71260)
58 autorisations
Laizé (71870)
104 autorisations
La Salle (71260)
30 autorisations
Mâcon (71000)
1 047 autorisations
Saint-Martin-Belle-Roche (71118)
92 autorisations
Senozan (71260)
71 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Charbonnières. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Curdin (71130)
330 habitants
26 autorisations
Jugy (71240)
331 habitants
28 autorisations
Beaumont-sur-Grosne (71240)
333 habitants
31 autorisations
Dyo (71800)
325 habitants
14 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Charbonnières
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Charbonnières. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Charbonnières
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 71260 Charbonnières
- Accueil
- Mercredi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 03 85 36 91 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Charbonnières
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Charbonnières (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).