Autorisations d'urbanisme à Chanos-Curson
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chanos-Curson (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 87 autorisations : 85 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chanos-Curson occupe la 96e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chanos-Curson
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chanos-Curson. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 85 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 780 Route De Romans, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | AD70, ZC99 | SCI Flody SCI | 385 m² | 240 m² | 2026/06/19 |
| Rue De La Tuilerie, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | AE94, AE393 | L'immobiliere Valrim Société | 5 704 m² | 970 m² | 2026/02/06 |
| Impasse Du Clos, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | AE674 | — | 496 m² | 92 m² | 2026/01/06 |
| 535 Route Du Moulin, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | ZH95 | — | 2 615 m² | 279 m² | 2025/11/18 |
| 495 Chemin Des Voleyses, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | ZB20 | — | 3 540 m² | 49 m² | 2025/06/10 |
| 0285 Chemin De Font Cotes, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | AC329 | Fsc Société | 2 550 m² | 120 m² | 2025/04/22 |
| Rue De La Tuilerie, Chanos-Curson (26600) | DP Locaux | AE385, AE386 | Commune De Chanos-Curson Commune/EPCI | 2 705 m² | 11 m² | 2025/04/08 |
| Chemin Des Voleyses, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | ZA238 | — | 5 792 m² | 232 m² | 2025/03/25 |
| 535 Route Du Moulin, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | ZH95 | — | 2 615 m² | 217 m² | 2025/03/11 |
| 1225 Chemin Des Voleyses, Chanos-Curson (26600) | PC Locaux | ZB29 | — | 25 350 m² | 80 m² | 2024/10/21 |
| 445 Route De Tain Les Littes, Chanos-Curson (26600) | PC Locaux | AE151, AE692 | Boisset Freres SCI | 18 300 m² | 2 724 m² | 2024/03/28 |
| Rond Point De Romans, Chanos-Curson (26600) | DP Locaux | ZC265 | Pascalis Chanos Curson Société | 2 093 m² | 14 m² | 2023/10/23 |
| Rue Des Picheres, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | AE221 | — | 1 110 m² | 147 m² | 2023/10/12 |
| 80 Chemin Des Pierres Le Chateau, Chanos-Curson (26600) | PC Locaux | AC310, AC311 | Groupement Foncier Agricole Du Chateau De Curson Agricole | 23 880 m² | 236 m² | 2023/10/09 |
| 0135 Chemin Des Littes, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | ZC117 | — | 3 004 m² | 226 m² | 2023/07/25 |
| 1 Du Place 8 Mai, Chanos-Curson (26600) | PC Locaux | AE465, AE648 | SCI Le Clos Des Lauriers SCI | 1 144 m² | 146 m² | 2023/06/02 |
| 0008 Chemin Des Marchis, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | AD342 | — | 832 m² | 75 m² | 2023/02/02 |
| Place De L'eglise, Chanos-Curson (26600) | DP Locaux | AE318, AE319 | Commune De Chanos-Curson Commune/EPCI | 550 m² | 12 m² | 2023/01/07 |
| 525 Chemin Du Chevallet, Chanos-Curson (26600) | PC Logement | AC139, AC136 | SCI Clemeti SCI | 9 525 m² | 220 m² | 2022/11/04 |
| 405 Chemin Des Chochiers, Chanos-Curson (26600) | PC Locaux | ZA15 | Isatis Family Association | 13 350 m² | 10 m² | 2022/10/06 |
Permis d'aménager à Chanos-Curson
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Chanos-Curson. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Rue Des Picheres, Chanos-Curson (26600) | PA | AE242 | Pulp Société | 2 164 m² | 2020/10/13 |
Permis de démolir à Chanos-Curson
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Chanos-Curson. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Rue De L Ancienne Forge, Chanos-Curson (26600) | PD | AE732, AE167 | — | 533 m² | 2022/03/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Chanos-Curson
Les autorisations disponibles pour Chanos-Curson donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chanos-Curson (26600)
Commune rurale, Chanos-Curson (26600) compte 1 158 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 142,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Drôme (26) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 142 à 273 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Chanos-Cursonnais, Chanos-Cursonnaises, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Arche Agglo. Dans le voisinage, Mercurol-Veaunes (26600) (253 autorisations) et Beaumont-Monteux (26600) (128 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chanos-Curson, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chanos-Curson
🏗️ En matière d'urbanisme, Chanos-Curson affiche 87 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 85 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Chanos-Curson, SCI Alexander et Drome Amenagement Habitat.
L'année la plus active est 2021 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 1 302 m² | 16 |
| 2025 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 908 m² | 5 |
| 2024 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 2 804 m² | - |
| 2023 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 856 m² | 3 |
| 2022 | 6 | -45,5 % | 5 | 0 | 1 | 493 m² | 5 |
| 2021 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 1 926 m² | 6 |
| 2020 | 6 | 0 % | 5 | 1 | 0 | 734 m² | 10 |
| 2019 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 746 m² | 29 |
| 2018 | 10 | +11,1 % | 10 | 0 | 0 | 1 906 m² | 14 |
| 2017 | 9 | 0 % | 9 | 0 | 0 | 953 m² | 7 |
| 2016 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 071 m² | 28 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 499 m² | 4 |
| 2014 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 347 m² | 1 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 399 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Chanos-Curson
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chanos-Curson.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chanos-Curson. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaumont-Monteux (26600)
128 autorisations
Clérieux (26260)
99 autorisations
Mercurol-Veaunes (26600)
253 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Chanos-Curson. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Garde-Adhémar (26700)
1 136 habitants
113 autorisations
Barbières (26300)
1 133 habitants
115 autorisations
La Coucourde (26740)
1 188 habitants
112 autorisations
Espeluche (26780)
1 126 habitants
84 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chanos-Curson
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chanos-Curson. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chanos-Curson
- Adresse
- 9 rue de la République, 26600 Chanos-Curson
- Accueil
- Lundi-Mardi : 07h30-12h30 · Jeudi-Vendredi : 07h30-12h30 · Samedi : 09h00-11h45
- Téléphone
- 04 75 07 33 07
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chanos-Curson
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chanos-Curson (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).