Autorisations d'urbanisme à Bernex
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Bernex (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 193 autorisations : 173 permis de construire (PC/DP), 19 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Bernex occupe la 74e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Bernex
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Bernex. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 173 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 844 Route De La Dent D'oche, Bernex (74500) | PC Logement | 0A1673, 0A1663 | 58 Bis Architectes Société | 4 868 m² | 46 m² | 2026/06/11 |
| Route Du Crochédé Chez Macon, Bernex (74500) | PC Logement | 0D3010, 0D2422 | — | 796 m² | 98 m² | 2026/05/12 |
| Route Du Mont César, Bernex (74500) | PC Logement | 0A4821, 0A4813 | — | 1 087 m² | 209 m² | 2026/04/27 |
| 1607 Route De La Dent D'oche, Bernex (74500) | PC Logement | 0B2484, 0B1500 | — | 1 267 m² | 78 m² | 2026/04/14 |
| Route De La Dent D'oche, Bernex (74500) | PC Logement | A1082, A1083 | SCI Poly Touris'montagne SCI | 292 m² | 88 m² | 2026/01/30 |
| Route De Sur Les Crets, Bernex (74500) | PC Logement | D2643, D344 | — | 1 218 m² | 115 m² | 2026/01/27 |
| Route Du Mont Benand, Bernex (74500) | PC Logement | A3371, A3373 | — | 527 m² | 116 m² | 2026/01/12 |
| 245 Route De Charmet, Bernex (74500) | PC Logement | A3670 | — | 1 025 m² | 54 m² | 2025/12/22 |
| 189 Route Du Crochede, Bernex (74500) | PC Logement | D2422, D3010 | — | 796 m² | 120 m² | 2025/11/07 |
| Chemin Du Sindaz, Bernex (74500) | PC Logement | A4953 | — | 600 m² | 136 m² | 2025/10/31 |
| Chemin Du Chaudron, Bernex (74500) | PC Logement | A4925, A4928 | — | 860 m² | 141 m² | 2025/10/03 |
| 1862 Route De Grange Blanche, Bernex (74500) | PC Locaux | A2838 | — | 2 975 m² | 76 m² | 2025/08/28 |
| Adresse non renseignée, Bernex (74500) | PC Logement | D2905, D2907 | — | 1 741 m² | 148 m² | 2025/08/01 |
| Chemin Du Pardon, Bernex (74500) | PC Logement | D1964 | — | 203 m² | 27 m² | 2025/07/08 |
| Charmet, Bernex (74500) | PC Logement | B648, B649 | — | 2 112 m² | 133 m² | 2025/06/19 |
| Route Du Mont Benand, Bernex (74500) | PC Logement | A3369, A3371 | — | 565 m² | 116 m² | 2025/06/04 |
| Route De Grange Blanche, Bernex (74500) | PC Logement | D3022, D3025 | — | 800 m² | 128 m² | 2025/03/04 |
| Benand, Bernex (74500) | PC Logement | A371, A372 | — | 622 m² | 117 m² | 2025/03/04 |
| Chemin Rural, Bernex (74500) | PC Logement | A584, A585 | — | 5 757 m² | 190 m² | 2024/11/14 |
| 191 Route Du Crochede, Bernex (74500) | PC Logement | D3006, D3012 | — | 183 m² | 118 m² | 2024/08/13 |
Permis d'aménager à Bernex
Retrouvez l'ensemble des 19 permis d'aménager enregistrés à Bernex. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Rural (Vc N_6), Bernex (74500) | PA | A439 | Les Chalets Dutruel Société | 1 790 m² | 2026/02/20 |
| Route Du Telesiege, Bernex (74500) | PA | 0C144, 0C150 | Commune De Bernex Commune/EPCI | 31 457 m² | 2024/04/04 |
| Route De L'eglise, Bernex (74500) | PA | A2798 | — | 3 500 m² | 2024/03/12 |
| Route De L'eglise, Bernex (74500) | PA | A2749, A2750 | Am Dutruel Immo SAS Société | 2 372 m² | 2024/03/12 |
| Chemin Du Pre Vernay Lieu-, Bernex (74500) | PA | D2910, D605 | — | 16 814 m² | 2022/12/23 |
| Planchamp Ouest, Bernex (74500) | PA | A3919, A3923 | — | 3 488 m² | 2022/09/06 |
| Lieu-Dit Planchamp Ouest, Bernex (74500) | PA | A1090, A1091 | — | 4 626 m² | 2022/05/02 |
| La Tay, Bernex (74500) | PA | A1527, A1542 | — | 3 891 m² | 2020/10/15 |
| Les Plates, Bernex (74500) | PA | A3334, A655 | Les Chalets Dutruel Société | 6 334 m² | 2020/03/03 |
| La Cote, Bernex (74500) | PA | A1971, A1972 | — | 8 288 m² | 2019/12/23 |
| Adresse non renseignée, Bernex (74500) | PA | D2875 | Societe Immobiliere Du Gavot Société | — | 2017/04/06 |
| Langin, Bernex (74500) | PA | D129 | Societe Immobiliere Du Gavot Société | 3 197 m² | 2016/03/09 |
| Pre Richard, Bernex (74500) | PA | 0B1764, 0B1936 | Commune De Bernex Commune/EPCI | 2 850 m² | 2015/07/30 |
| La Combe, Bernex (74500) | PA | 0B2303, 0B2302 | — | — | 2015/05/26 |
| Les Nez, Bernex (74500) | PA | 0B2526, 0B2528 | Les Chalets Dutruel Société | — | 2015/01/13 |
| Pre Richard, Bernex (74500) | PA | 0B1939, 0B1942 | Commune De Bernex Commune/EPCI | — | 2014/12/22 |
| Grange Blanche, Bernex (74500) | PA | 0D1550 | Lacroix N.r.j Société | — | 2014/12/16 |
| Chez Les Racles, Bernex (74500) | PA | 0D1595, 0D1596 | — | — | 2014/10/31 |
| Pre Richard, Bernex (74500) | PA | 0B1936, 0B1940 | Commune De Bernex Commune/EPCI | — | 2013/12/20 |
Permis de démolir à Bernex
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Bernex. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 141 Route De Sur Les Crets, Bernex (74500) | PD | D2643, D344 | — | 1 218 m² | 2024/02/07 |
Les autorisations d'urbanisme à Bernex
Les autorisations disponibles pour Bernex donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Bernex (74500)
Commune rurale, Bernex (74500) compte 1 428 habitants répartis sur 22,0 km², soit une densité de 64,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 820 à 2 222 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Bernolands et Bernolandes, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Paul-en-Chablais (74500) (183 autorisations) et Lugrin (74500) (166 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Bernex offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Bernex
🏗️ En matière d'urbanisme, Bernex affiche 193 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 173 permis de construire, 19 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Les Chalets Dutruel, Societe Immobiliere Du Gavot et Commune De Bernex.
L'année la plus active est 2022 avec 27 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -38,9 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 750 m² | 7 |
| 2025 | 11 | -38,9 % | 11 | 0 | 0 | 1 196 m² | 10 |
| 2024 | 18 | -14,3 % | 14 | 3 | 1 | 2 384 m² | 17 |
| 2023 | 21 | -22,2 % | 21 | 0 | 0 | 4 676 m² | 45 |
| 2022 | 27 | +107,7 % | 24 | 3 | 0 | 4 215 m² | 38 |
| 2021 | 13 | -31,6 % | 13 | 0 | 0 | 4 847 m² | 53 |
| 2020 | 19 | +58,3 % | 17 | 2 | 0 | 2 923 m² | 17 |
| 2019 | 12 | +33,3 % | 11 | 1 | 0 | 1 680 m² | 8 |
| 2018 | 9 | -30,8 % | 9 | 0 | 0 | 1 543 m² | 7 |
| 2017 | 13 | +44,4 % | 12 | 1 | 0 | 1 625 m² | 18 |
| 2016 | 9 | -18,2 % | 8 | 1 | 0 | 1 276 m² | 8 |
| 2015 | 11 | -15,4 % | 8 | 3 | 0 | 676 m² | 9 |
| 2014 | 13 | +44,4 % | 10 | 3 | 0 | 1 571 m² | 16 |
| 2013 | 9 | - | 8 | 1 | 0 | 1 023 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Bernex
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Bernex.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Bernex. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chevenoz (74500)
75 autorisations
Lugrin (74500)
166 autorisations
Novel (74500)
6 autorisations
Saint-Paul-en-Chablais (74500)
183 autorisations
Thollon-les-Mémises (74500)
83 autorisations
Vacheresse (74360)
95 autorisations
Vinzier (74500)
86 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Bernex. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cornier (74800)
1 428 habitants
79 autorisations
Armoy (74200)
1 441 habitants
216 autorisations
Dingy-Saint-Clair (74230)
1 452 habitants
159 autorisations
Val de Chaise (74210)
1 390 habitants
100 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Bernex
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Bernex. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Bernex
- Adresse
- 81 route de la Mairie, 74500 Bernex
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30
- Téléphone
- 04 50 73 60 40
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Bernex
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Bernex (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).