Autorisations d'urbanisme à Lugrin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lugrin (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 166 autorisations : 155 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lugrin occupe la 88e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lugrin
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Lugrin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 155 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1100 Chemin De La Carriere, Lugrin (74500) | PC Locaux | AH11, AH12 | Bochaton Freres Société | 54 855 m² | 368 m² | 2026/06/16 |
| 6 Chemin Du Vieux Tronc, Lugrin (74500) | PC Logement | AD175 | — | 374 m² | 84 m² | 2026/06/01 |
| Route De Crétal, Lugrin (74500) | PC Logement | AC561, AC564 | SCI De Bellene SCI | 1 305 m² | 180 m² | 2026/05/18 |
| 17 Avenue Des Grabilles, Lugrin (74500) | PC Logement | AC150, AC151 | — | 444 m² | 59 m² | 2026/04/17 |
| Chemin De Lain A Thollon Le Fayet Nord, Lugrin (74500) | PC Logement | BI59, BI58 | — | 1 364 m² | 116 m² | 2026/04/14 |
| 23 Route Du Chef-Lieu, Lugrin (74500) | DP Locaux | AD724 | — | 225 m² | 3 m² | 2025/11/03 |
| Vieille Eglise Sud, Lugrin (74500) | PC Logement | AP135, AP138 | — | 709 m² | 124 m² | 2025/10/17 |
| Vieille Eglise Sud, Lugrin (74500) | DP Locaux | AP105 | Societe Civile Immobiliere Gay-Sannicolo Et Par Abreviation SCI Gay-Gannicolo SCI | 1 539 m² | 18 m² | 2025/09/29 |
| Route De Rys, Lugrin (74500) | PC Logement | AH96, AH98 | — | 1 253 m² | 347 m² | 2025/08/07 |
| Route Des Pres Parrau, Lugrin (74500) | PC Logement | AP108, AP239 | — | 1 082 m² | 450 m² | 2025/06/17 |
| Chemin Des Pecheurs, Lugrin (74500) | DP Locaux | AI286 | Societe Anonyme Des Eaux Minerales D Evian Société | 4 137 m² | 12 m² | 2025/06/10 |
| Allee D'allaman, Lugrin (74500) | PC Logement | AB517 | — | 964 m² | 96 m² | 2025/06/05 |
| Allee D'allaman, Lugrin (74500) | PC Logement | AB516 | — | 404 m² | 110 m² | 2025/06/05 |
| Blonay-Est, Lugrin (74500) | PC Logement | AC562 | — | 400 m² | 111 m² | 2024/12/06 |
| Allee Du Champ Des Palins, Lugrin (74500) | PC Logement | AB520 | — | 638 m² | 149 m² | 2024/08/29 |
| Domaine Du Cret Sud, Lugrin (74500) | PC Locaux | AP204, AP421 | Gespace France Société | 19 467 m² | 3 556 m² | 2024/08/02 |
| Blonay Est, Lugrin (74500) | PC Logement | AC13P | — | 1 313 m² | 123 m² | 2024/04/04 |
| La Fin Du Petit Tronc, Lugrin (74500) | PC Logement | AD307 | — | 1 896 m² | 684 m² | 2024/03/11 |
| 35 Route De Chez Cachat, Lugrin (74500) | PC Logement | AD759 | — | 767 m² | 148 m² | 2024/02/02 |
| La Raquaz, Lugrin (74500) | PC Logement | AM522, AM524 | — | 535 m² | 149 m² | 2024/01/18 |
Permis d'aménager à Lugrin
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Lugrin. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Charirette, Lugrin (74500) | PA | AC134, AC365 | — | 3 341 m² | 2023/10/10 |
| 23 Route De Cretal 74500 Lug, Lugrin (74500) | PA | AC13, AC316 | Batimoi Société | 5 163 m² | 2021/10/04 |
| 38 Route De Rys, Lugrin (74500) | PA | AM366, AM61 | — | 3 071 m² | 2021/05/06 |
| 28 Chemin Du Grand Tronc, Lugrin (74500) | PA | AD57 | — | 155 m² | 2019/01/18 |
| Les Ouches, Lugrin (74500) | PA | AM50 | — | 1 906 m² | 2016/12/15 |
| Av Du Stade La Plantees, Lugrin (74500) | PA | AB490 | — | — | 2014/10/28 |
Permis de démolir à Lugrin
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Lugrin. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 Avenue Des Grabilles, Lugrin (74500) | PD | AC150 | — | 186 m² | 2024/10/10 |
| 7 Route De La Charirette, Lugrin (74500) | PD | AC135 | — | 127 m² | 2024/03/25 |
| 112 Rte Nationale, Lugrin (74500) | PD | AE3 | Conservatoire De L'espace Littoral Et Des Rivages Lacustres Étab. public | 741 m² | 2015/12/22 |
| 4 Bis Les Ouches Rte De Thollon, Lugrin (74500) | PD | AM490, AM495 | — | 1 151 m² | 2015/10/01 |
| Av Du Stade La Plantee, Lugrin (74500) | PD | AB490 | — | — | 2014/12/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Lugrin
Les autorisations disponibles pour Lugrin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lugrin (74500)
Petite commune, Lugrin (74500) rassemble 2 513 habitants pour une superficie de 13,0 km² (188,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 373 à 1 248 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Lugrinois et Lugrinoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bernex (74500) (193 autorisations) et Saint-Paul-en-Chablais (74500) (183 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lugrin offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lugrin
📋 La base Sitadel recense 166 autorisations d'urbanisme pour Lugrin. Ce total se répartit entre 155 permis de construire, 6 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Protech Immobilier, Societe Immobiliere Du Gavot et SCI De Bellene.
L'année la plus active est 2021 avec 32 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -11,1 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 807 m² | 4 |
| 2025 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 1 160 m² | 7 |
| 2024 | 9 | -43,8 % | 7 | 0 | 2 | 4 920 m² | 8 |
| 2023 | 16 | +6,7 % | 15 | 1 | 0 | 1 856 m² | 9 |
| 2022 | 15 | -53,1 % | 15 | 0 | 0 | 2 474 m² | 10 |
| 2021 | 32 | +433,3 % | 30 | 2 | 0 | 8 230 m² | 26 |
| 2020 | 6 | -57,1 % | 6 | 0 | 0 | 1 007 m² | 7 |
| 2019 | 14 | +75,0 % | 13 | 1 | 0 | 1 807 m² | 18 |
| 2018 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 574 m² | 8 |
| 2017 | 6 | -68,4 % | 6 | 0 | 0 | 1 210 m² | 9 |
| 2016 | 19 | +90,0 % | 18 | 1 | 0 | 3 280 m² | 27 |
| 2015 | 10 | +66,7 % | 8 | 0 | 2 | 1 071 m² | 6 |
| 2014 | 6 | -50,0 % | 4 | 1 | 1 | 774 m² | 6 |
| 2013 | 12 | - | 12 | 0 | 0 | 2 258 m² | 18 |
Demandeurs les plus actifs à Lugrin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lugrin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lugrin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bernex (74500)
193 autorisations
Maxilly-sur-Léman (74500)
101 autorisations
Meillerie (74500)
16 autorisations
Saint-Paul-en-Chablais (74500)
183 autorisations
Thollon-les-Mémises (74500)
83 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Lugrin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mieussy (74440)
2 486 habitants
226 autorisations
Archamps (74160)
2 542 habitants
147 autorisations
Saint-Félix (74540)
2 431 habitants
148 autorisations
Vallières-sur-Fier (74150)
2 618 habitants
270 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lugrin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lugrin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lugrin
- Adresse
- 3 place de la Mairie, 74500 Lugrin
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h00-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi-Jeudi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 50 76 00 38
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lugrin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lugrin (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).