Autorisations d'urbanisme à Chevenoz
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chevenoz (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 75 autorisations : 73 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chevenoz occupe la 191e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chevenoz
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chevenoz. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 73 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 239 Impasse Du Moulin, Chevenoz (74500) | PC Locaux | 0A3524, 0A3526 | Les Lavieu SCI | 1 817 m² | 39 m² | 2025/10/27 |
| Route De Chez Gallay - Le, Chevenoz (74500) | PC Mixte | A1726 | Commune De Chevenoz Commune/EPCI | 128 m² | 271 m² | 2025/01/02 |
| Adresse non renseignée, Chevenoz (74500) | PC Locaux | — | Gaec Du Grand Taillet Agricole | — | 90 m² | 2024/11/20 |
| 129 Route Du Taillet, Chevenoz (74500) | PC Locaux | B1173 | — | — | 36 m² | 2024/08/30 |
| Adresse non renseignée, Chevenoz (74500) | PC Logement | A3677 | — | 803 m² | 297 m² | 2024/08/29 |
| 0 Route D'arce, Chevenoz (74500) | PC Logement | A1426, A2563 | — | — | 56 m² | 2024/04/30 |
| 5074 Le Chef Lieu, Chevenoz (74500) | PC Logement | A3578, A3579 | Mds SCI | 483 m² | 281 m² | 2024/02/08 |
| Route D'abondance, Chevenoz (74500) | PC Logement | A3677 | — | 803 m² | 297 m² | 2024/01/23 |
| Adresse non renseignée, Chevenoz (74500) | PC Logement | — | — | — | 148 m² | 2024/01/12 |
| Adresse non renseignée, Chevenoz (74500) | PC Logement | — | — | — | 105 m² | 2024/01/12 |
| Adresse non renseignée, Chevenoz (74500) | PC Logement | — | — | — | 40 m² | 2023/08/25 |
| Le Plan De, Chevenoz (74500) | PC Logement | A1644, A1646 | — | 4 492 m² | 126 m² | 2023/07/18 |
| Route Du Plan, Chevenoz (74500) | PC Logement | A3484 | — | 720 m² | 73 m² | 2023/03/10 |
| Route De Chez Gallay Lieu-Dit Les Larets, Chevenoz (74500) | PC Logement | A3807 | — | 900 m² | 127 m² | 2022/11/17 |
| 49 Route Du Plan, Chevenoz (74500) | PC Logement | A3747, A3792 | — | — | 96 m² | 2022/09/19 |
| Route Du Cret, Chevenoz (74500) | PC Logement | A2692, A2693 | — | 5 667 m² | 200 m² | 2022/05/20 |
| Le Mont, Chevenoz (74500) | PC Logement | A2199, A3119 | — | 1 172 m² | 149 m² | 2022/03/17 |
| Adresse non renseignée, Chevenoz (74500) | PC Logement | — | — | — | 129 m² | 2022/03/15 |
| Chez Gallay, Chevenoz (74500) | PC Logement | A3765, A3768 | — | — | 80 m² | 2021/09/17 |
| Adresse non renseignée, Chevenoz (74500) | PC Logement | — | — | — | 389 m² | 2021/08/24 |
Permis d'aménager à Chevenoz
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Chevenoz. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Peray, Chevenoz (74500) | PA | A2692, A319 | — | 4 146 m² | 2017/09/15 |
| Chez Gallay, Chevenoz (74500) | PA | 0A2685, 0A2687 | — | — | 2015/01/30 |
Permis de démolir à Chevenoz
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Chevenoz. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Chevenoz
Les autorisations disponibles pour Chevenoz donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chevenoz (74500)
Commune rurale, Chevenoz (74500) compte 693 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 66,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 560 à 1 627 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bernex (74500) (193 autorisations) et Vacheresse (74360) (95 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Chevenoz offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chevenoz
🏗️ En matière d'urbanisme, Chevenoz affiche 75 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 73 permis de construire et 2 permis d'aménager.
L'année la plus active est 2020 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 310 m² | 1 |
| 2024 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 310 m² | 12 |
| 2023 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 239 m² | 3 |
| 2022 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 701 m² | 5 |
| 2021 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 892 m² | 5 |
| 2020 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 2 511 m² | 12 |
| 2019 | 7 | -30,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 376 m² | 9 |
| 2018 | 10 | +66,7 % | 10 | 0 | 0 | 1 504 m² | 11 |
| 2017 | 6 | -25,0 % | 5 | 1 | 0 | 631 m² | 5 |
| 2016 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 281 m² | 9 |
| 2015 | 3 | -25,0 % | 2 | 1 | 0 | 629 m² | 1 |
| 2014 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 801 m² | 3 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 593 m² | 3 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chevenoz. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bernex (74500)
193 autorisations
La Baume (74430)
43 autorisations
La Forclaz (74200)
11 autorisations
Vacheresse (74360)
95 autorisations
Vinzier (74500)
86 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Chevenoz. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Les Clefs (74230)
694 habitants
83 autorisations
Marigny-Saint-Marcel (74150)
698 habitants
74 autorisations
Lully (74890)
703 habitants
69 autorisations
Burdignin (74420)
683 habitants
55 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chevenoz
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chevenoz. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chevenoz
- Adresse
- 60 route d'Abondance, 74500 Chevenoz
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mercredi : 08h30-12h00, 14h00-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 50 72 20 79
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chevenoz
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chevenoz (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).