Autorisations d'urbanisme à Battenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Battenheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 83 autorisations : 66 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 15 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Battenheim occupe la 125e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Battenheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Battenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 66 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Autoroute A35, Battenheim (68390) | DP Locaux | 2946 | Enedis Société | 55 382 m² | 9 m² | 2026/05/04 |
| 0 Rue D'ottmarsheim, Battenheim (68390) | PC Logement | 14104 | — | 842 m² | 149 m² | 2026/04/22 |
| 16 Rue Des Poiriers, Battenheim (68390) | PC Mixte | 04410 | Villas Bellevue SCI | 440 m² | 349 m² | 2026/04/15 |
| Rue Des Champs, Battenheim (68390) | DP Logement | 01307, 01308 | SCI Luna SCI | 563 m² | — | 2026/03/31 |
| 15 Rue Des Poiriers Lotissement ""Les Tournesols"", Battenheim (68390) | PC Logement | 04422 | — | 477 m² | 107 m² | 2026/03/17 |
| 2 Rue Des Poiriers Lotissement ""Les Tournesols"", Battenheim (68390) | PC Logement | 04403 | — | 484 m² | 97 m² | 2026/03/17 |
| Adresse non renseignée, Battenheim (68390) | PC Logement | 04404 | — | 461 m² | 103 m² | 2026/01/21 |
| Rue Des Pommiers, Battenheim (68390) | PC Logement | 04409 | — | 449 m² | 121 m² | 2026/01/21 |
| 18 Rue Du Moulin, Battenheim (68390) | DP Locaux | 02177, 02181 | — | 755 m² | 4 m² | 2025/12/15 |
| 8 Rue Des Poiriers, Battenheim (68390) | PC Logement | 04406 | — | 480 m² | 143 m² | 2025/10/27 |
| 14 Rue Des Pommiers, Battenheim (68390) | PC Logement | 04417 | — | 533 m² | 256 m² | 2025/10/23 |
| 20 Rue Des Poiriers, Battenheim (68390) | PC Logement | 04412 | — | 519 m² | 112 m² | 2025/09/09 |
| Niederhartfeld, Battenheim (68390) | PC Locaux | 2864, 2865 | Earl Thuet Gregory Société | 145 540 m² | 58 m² | 2025/09/02 |
| 16 Rue Des Pommiers, Battenheim (68390) | PC Logement | 04418 | — | 484 m² | 149 m² | 2025/08/22 |
| 12 Rue Des Poiriers, Battenheim (68390) | PC Logement | 04408 | — | 457 m² | 87 m² | 2025/07/23 |
| 87 Rue Principale, Battenheim (68390) | PC Logement | 03240 | — | 356 m² | 50 m² | 2025/07/15 |
| 17 Rue Des Poiriers, Battenheim (68390) | PC Logement | 04425 | — | 479 m² | 104 m² | 2025/06/20 |
| Adresse non renseignée, Battenheim (68390) | PC Logement | 04395, 04396 | — | 603 m² | 251 m² | 2025/03/19 |
| Baldersheimer Feld, Battenheim (68390) | PC Logement | 22613, 22614 | European Homes 369 SCI | 10 632 m² | 3 373 m² | 2024/10/23 |
| 53 Rue Principale, Battenheim (68390) | PC Logement | 01251 | — | 1 614 m² | 144 m² | 2024/10/08 |
Permis d'aménager à Battenheim
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Battenheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Battenheim (68390) | PA | — | Totalenergies Marketing France Société | — | 2025/04/22 |
| 2 Rue Des Romains, Battenheim (68390) | PA | 21319, 21320 | — | 3 869 m² | 2019/08/05 |
Permis de démolir à Battenheim
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de démolir enregistrés à Battenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 Rue Du Moulin, Battenheim (68390) | PD | 119 | Cabinet Geomex Société | 784 m² | 2025/10/27 |
| 24 Rue De Baldersheim, Battenheim (68390) | PD | 22444 | — | 1 156 m² | 2025/10/27 |
| 84 B Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 03173 | Commune De Battenheim Commune/EPCI | 1 617 m² | 2025/02/18 |
| 109 Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 04189, 04364 | Commune De Battenheim Commune/EPCI | 1 349 m² | 2025/02/03 |
| 29 Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 22631 | — | 945 m² | 2023/02/28 |
| 82 Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 03175 | SCI Avenir SCI | 2 274 m² | 2022/09/21 |
| 53 Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 01251 | — | 1 614 m² | 2022/04/25 |
| 22 Rue De Ruelisheim, Battenheim (68390) | PD | 22125 | — | 1 070 m² | 2021/08/25 |
| 14 Rue Des Romains, Battenheim (68390) | PD | 21309, 217 | — | 10 017 m² | 2021/08/17 |
| 84 B Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 03173 | Commune De Battenheim Commune/EPCI | 1 617 m² | 2020/02/18 |
| 52 Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 01110 | Commune De Battenheim Commune/EPCI | 770 m² | 2019/04/08 |
| 41 Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 0171 | — | 174 m² | 2018/10/25 |
| 67 B Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 0341 | Commune De Battenheim Commune/EPCI | — | 2015/05/11 |
| 21 Rue Des Cigognes, Battenheim (68390) | PD | 22483 | — | — | 2014/07/16 |
| 104 Rue Principale, Battenheim (68390) | PD | 0316 | — | — | 2013/11/18 |
Les autorisations d'urbanisme à Battenheim
Les autorisations disponibles pour Battenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Battenheim (68390)
Commune rurale, Battenheim (68390) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 1 566 habitants, pour une densité de 92,0 hab./km². Située dans le Haut-Rhin (68) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Battenheimois, Battenheimoises, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Mulhouse Alsace Agglomération. Dans le voisinage, Ensisheim (68190) (345 autorisations) et Bantzenheim (68490) (163 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Battenheim, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Battenheim
🏗️ La commune de Battenheim totalise 83 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 66 permis de construire, 2 permis d'aménager et 15 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Battenheim, SCI Avenir et Syndicat De Communes De L Ile Napoleon.
L'année la plus active est 2025 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +87,5 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 935 m² | 7 |
| 2025 | 15 | +87,5 % | 10 | 1 | 4 | 1 214 m² | 8 |
| 2024 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 5 985 m² | 76 |
| 2023 | 8 | +60,0 % | 7 | 0 | 1 | 1 175 m² | 3 |
| 2022 | 5 | +66,7 % | 3 | 0 | 2 | 550 m² | 3 |
| 2021 | 3 | -66,7 % | 1 | 0 | 2 | 230 m² | - |
| 2020 | 9 | +28,6 % | 8 | 0 | 1 | 1 194 m² | 5 |
| 2019 | 7 | +75,0 % | 5 | 1 | 1 | 512 m² | 4 |
| 2018 | 4 | +300,0 % | 3 | 0 | 1 | 925 m² | 11 |
| 2016 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 110 m² | 1 |
| 2015 | 5 | -16,7 % | 4 | 0 | 1 | 497 m² | 3 |
| 2014 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 | 917 m² | 4 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 513 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Battenheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Battenheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Battenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baldersheim (68390)
73 autorisations
Bantzenheim (68490)
163 autorisations
Ensisheim (68190)
345 autorisations
Munchhouse (68740)
95 autorisations
Ottmarsheim (68490)
162 autorisations
Ruelisheim (68270)
151 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Battenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Waldighofen (68640)
1 551 habitants
79 autorisations
Sentheim (68780)
1 548 habitants
65 autorisations
Fellering (68470)
1 589 habitants
64 autorisations
Moosch (68690)
1 617 habitants
52 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Battenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Battenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Battenheim
- Adresse
- 57 A rue Principale, 68390 Battenheim
- Accueil
- Lundi : 10h00-12h00 · Mardi : 16h00-18h00 · Mercredi : 10h00-12h00 · Jeudi : 16h00-18h00 · Vendredi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 03 89 57 62 83
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Battenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Battenheim (Haut-Rhin, Grand Est).