Autorisations d'urbanisme à Ruelisheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ruelisheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 151 autorisations : 140 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Ruelisheim occupe la 59e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Ruelisheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Ruelisheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 140 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L'ill, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 02161 | — | 1 265 m² | 162 m² | 2026/04/27 |
| Rue Des Jasmins, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 28618, 28266 | — | 1 360 m² | 192 m² | 2026/04/09 |
| 30 A Rue Principale, Ruelisheim (68270) | PC Locaux | 03172 | SCI Wajt SCI | 311 m² | 14 m² | 2026/04/01 |
| 10 Rue Des Cailles, Ruelisheim (68270) | PC Locaux | 27363, 27507 | — | 8 789 m² | 548 m² | 2025/07/09 |
| 13 Impasse Du Ruisseau, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 28602 | — | 587 m² | 149 m² | 2025/07/09 |
| 33 Rue Principale, Ruelisheim (68270) | PC Locaux | 0276, 0351 | — | 888 m² | 70 m² | 2024/11/14 |
| 19 Imp Du Ruisseau, Ruelisheim (68270) | PC Locaux | 28605 | SCI Patamouv SCI | 630 m² | 126 m² | 2024/11/07 |
| 4 Rue Du 14 Juillet, Ruelisheim (68270) | DP Locaux | 05386 | — | 653 m² | 13 m² | 2024/01/17 |
| Lot 3 Lotissement "" Le Che, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 28603 | — | 547 m² | 140 m² | 2023/08/16 |
| Rue Des Pres, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 06235 | — | 2 000 m² | 172 m² | 2023/08/16 |
| Lotissement ""Le Chene"", Ruelisheim (68270) | PC Logement | 28600 | — | 561 m² | 131 m² | 2023/05/31 |
| Rue De La Chapelle, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 285982 | — | 394 m² | 149 m² | 2023/03/29 |
| Rue De Wittenheim, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 03176, 03177 | — | 570 m² | 242 m² | 2023/01/10 |
| Rue De L Eglise, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 01179 | — | 2 165 m² | 123 m² | 2022/06/08 |
| 18 Rue De Wittenheim, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 2693, 2697 | — | 842 m² | 120 m² | 2022/05/03 |
| Hinterfeld Erster Zug, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 05383 | — | 600 m² | 120 m² | 2022/04/29 |
| Village, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 05304, 05305 | — | 608 m² | 128 m² | 2021/07/02 |
| Hinterfeld Erster Zug, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 05384 | — | 600 m² | 93 m² | 2021/06/25 |
| 2 Rue Des Faisans, Ruelisheim (68270) | PC Locaux | 27114 | — | 15 914 m² | 112 m² | 2020/11/04 |
| 13 Rue Principale, Ruelisheim (68270) | PC Logement | 0125, 0126 | — | 4 172 m² | 252 m² | 2020/09/25 |
Permis d'aménager à Ruelisheim
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Ruelisheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Roses Et Des Jonqu, Ruelisheim (68270) | PA | 21211, 28284 | Fonciere Hugues Aurele Société | 26 225 m² | 2017/08/21 |
| Hinter Den Gaerten, Ruelisheim (68270) | PA | 03128, 05257 | — | 3 414 m² | 2017/01/24 |
| Hinterfeld Erster Zug, Ruelisheim (68270) | PA | 05157, 05259 | — | 34 305 m² | 2016/07/27 |
| Rue Des Pres Ferme Des Vergers, Ruelisheim (68270) | PA | 0627, 0628 | Fonciere Hugues Aurele Société | — | 2015/01/20 |
Permis de démolir à Ruelisheim
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Ruelisheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Ru Prancipale 15 Rue Prancipale, Ruelisheim (68270) | PD | 16165 | — | 300 m² | 2025/12/15 |
| 24 Rue Charles Peguy, Ruelisheim (68270) | PD | 24175 | — | 484 m² | 2022/07/19 |
| 14 Rue De L Eglise, Ruelisheim (68270) | PD | 01225, 01226 | — | 358 m² | 2022/06/28 |
| 14 A Rue De L Eglise, Ruelisheim (68270) | PD | 01224, 01227 | — | 1 113 m² | 2022/06/28 |
| 7 Rue De L Ill, Ruelisheim (68270) | PD | 03151, 0357 | — | 718 m² | 2021/01/13 |
| 4 Pl De L Eglise, Ruelisheim (68270) | PD | 0144, 0145 | — | 555 m² | 2018/07/11 |
| 18 Rue De L Ill, Ruelisheim (68270) | PD | 0235 | — | 1 150 m² | 2018/05/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Ruelisheim
Les autorisations disponibles pour Ruelisheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Ruelisheim (68270)
Petite commune, Ruelisheim (68270) rassemble 2 453 habitants pour une superficie de 7,0 km² (343,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Mulhouse Alsace Agglomération. Dans le voisinage, Wittenheim (68270) (622 autorisations) et Ensisheim (68190) (345 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Ruelisheim, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ruelisheim
📋 La base Sitadel recense 151 autorisations d'urbanisme pour Ruelisheim. Ce total se répartit entre 140 permis de construire, 4 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Fonciere Hugues Aurele et Ages &Vie Habitat.
L'année la plus active est 2018 avec 44 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 368 m² | 2 |
| 2025 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 | 697 m² | 1 |
| 2024 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 209 m² | - |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 834 m² | 5 |
| 2022 | 6 | +100,0 % | 3 | 0 | 3 | 363 m² | 3 |
| 2021 | 3 | -62,5 % | 2 | 0 | 1 | 221 m² | 2 |
| 2020 | 8 | -66,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 219 m² | 10 |
| 2019 | 24 | -45,5 % | 24 | 0 | 0 | 4 133 m² | 27 |
| 2018 | 44 | +144,4 % | 42 | 0 | 2 | 6 735 m² | 56 |
| 2017 | 18 | -18,2 % | 16 | 2 | 0 | 3 181 m² | 14 |
| 2016 | 22 | +340,0 % | 21 | 1 | 0 | 3 544 m² | 20 |
| 2015 | 5 | 0 % | 4 | 1 | 0 | 578 m² | 4 |
| 2014 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 788 m² | 9 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 398 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Ruelisheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ruelisheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ruelisheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baldersheim (68390)
73 autorisations
Battenheim (68390)
83 autorisations
Ensisheim (68190)
345 autorisations
Pulversheim (68840)
134 autorisations
Wittenheim (68270)
622 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Ruelisheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Illfurth (68720)
2 446 habitants
116 autorisations
Ungersheim (68190)
2 432 habitants
262 autorisations
Soultzmatt (68570)
2 432 habitants
202 autorisations
Biesheim (68600)
2 501 habitants
104 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Ruelisheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ruelisheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Ruelisheim
- Adresse
- 26 rue Principale, 68270 Ruelisheim
- Accueil
- Lundi : 15h00-19h00 · Mardi : 09h00-11h00, 15h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-11h00, 15h00-17h00 · Vendredi : 09h00-13h00
- Téléphone
- 03 89 57 63 63
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ruelisheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ruelisheim (Haut-Rhin, Grand Est).