Autorisations d'urbanisme à Ballaison
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ballaison (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 106 autorisations : 98 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Ballaison occupe la 142e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Ballaison
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Ballaison. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 98 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Tuilière Gevret Nord, Ballaison (74140) | PC Logement | C983 | — | 930 m² | 118 m² | 2026/06/02 |
| Route Des Voirons Les Tattes Peuteys, Ballaison (74140) | PC Logement | E949 | — | 1 044 m² | 104 m² | 2026/05/22 |
| Chemin Du Château De Boisy Piece A Pierre, Ballaison (74140) | DP Locaux | 0A616 | — | 22 940 m² | 9 m² | 2026/04/23 |
| Impasse Jacquin ""Crapon-Nord"", Ballaison (74140) | PC Logement | B355, B851 | — | 1 102 m² | 123 m² | 2026/03/20 |
| 1438 Route Des Crapons, Ballaison (74140) | DP Logement | B1481, B1483 | — | 607 m² | 23 m² | 2025/12/15 |
| Impasse Jacquin, Ballaison (74140) | PC Logement | A422, A979 | — | 1 852 m² | 149 m² | 2025/11/24 |
| Route Des Crapons Tennebrey, Ballaison (74140) | PC Logement | B1331, B1332 | — | 931 m² | 153 m² | 2025/11/06 |
| Les Nathees, Ballaison (74140) | PC Logement | E1186, E205 | — | 1 109 m² | 143 m² | 2025/07/03 |
| 10 Impasse Des Malys Le Veigeret, Ballaison (74140) | PC Logement | E250, E251 | — | 643 m² | 144 m² | 2025/06/26 |
| 219 Chemin De La Caserne, Ballaison (74140) | PC Logement | D434, D691 | — | 579 m² | 50 m² | 2025/06/24 |
| 1438 Route Des Crapons, Ballaison (74140) | PC Logement | B287, B291 | — | 1 377 m² | 144 m² | 2025/05/22 |
| 22 Impasse Des Malys, Ballaison (74140) | DP Logement | E253, E252 | Location Ballaison E.t.f SCI | 176 m² | 71 m² | 2025/04/25 |
| Chemin De La Tuiliere Gevret-Nord, Ballaison (74140) | PC Logement | C1166 | — | 780 m² | 104 m² | 2025/04/03 |
| 595 Route Du Veigeret, Ballaison (74140) | PC Logement | A958 | — | 1 052 m² | 148 m² | 2025/03/13 |
| 120 Chemin De La Tuiliere, Ballaison (74140) | PC Logement | C928 | — | 679 m² | 103 m² | 2025/03/13 |
| Route Des Fees Les Chapons, Ballaison (74140) | PC Logement | A236 | Plurimmo Société | 2 399 m² | 1 023 m² | 2024/04/25 |
| 260 C Route Des Crapons, Ballaison (74140) | PC Locaux | C161 | Inalpe Société | 9 438 m² | 167 m² | 2023/12/22 |
| 18 Chemin De La Tuiliere, Ballaison (74140) | PC Logement | C957 | SCI De La Tuiliere SCI | 2 419 m² | 156 m² | 2023/11/28 |
| Chemin De La Tuiliere, Ballaison (74140) | PC Logement | C985 | — | 1 489 m² | 145 m² | 2023/11/16 |
| 46 Chemin De La Tuiliere, Ballaison (74140) | PC Logement | C1041 | — | 930 m² | 108 m² | 2023/10/02 |
Permis d'aménager à Ballaison
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Ballaison. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 Chemin De La Tuiliere Gevret Nord, Ballaison (74140) | PA | C983 | Batimoi Société | 2 529 m² | 2025/03/04 |
| 120 Chemin De La Tuiliere, Ballaison (74140) | PA | C928 | Rannard Immobilier Société | 4 720 m² | 2022/08/23 |
| Le Veigeret, Ballaison (74140) | PA | 0A897, 0A971 | Averhone Immo Société | 3 109 m² | 2019/01/25 |
Permis de démolir à Ballaison
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Ballaison. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 110 Route Des Voirons, Ballaison (74140) | PD | E278 | Leman - Habitat - OPH De Thonon Agglomeration Étab. public | 435 m² | 2025/10/23 |
| 1438 Route Des Crapons Les Moules, Ballaison (74140) | PD | B287, B291 | — | 1 992 m² | 2024/04/15 |
| 2892 Route Des Voirons, Ballaison (74140) | PD | C436, C1003 | — | 45 737 m² | 2022/10/10 |
| 186 Impasse Jacquin Les Crapons, Ballaison (74140) | PD | 0A422, 0A581 | — | 2 858 m² | 2017/11/10 |
| 23 Chem De Tennebrey Tennebrey, Ballaison (74140) | PD | 0B1298, 0B1059 | — | — | 2014/03/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Ballaison
Les autorisations disponibles pour Ballaison donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Ballaison (74140)
Commune rurale, Ballaison (74140) rassemble 1 477 habitants pour une superficie de 13,0 km² (111,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 473 à 734 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ballaisonnais Ballaisonniens, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Thonon Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bons-en-Chablais (74890) (440 autorisations) et Sciez (74140) (411 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Ballaison offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ballaison
📋 La base Sitadel recense 106 autorisations d'urbanisme pour Ballaison. Ce total se répartit entre 98 permis de construire, 3 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Sam, Gaec Les Peupliers et Leman - Habitat - OPH De Thonon Agglomeration.
L'année la plus active est 2013 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +550,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 354 m² | 3 |
| 2025 | 13 | +550,0 % | 11 | 1 | 1 | 1 232 m² | 12 |
| 2024 | 2 | -75,0 % | 1 | 0 | 1 | 1 023 m² | 14 |
| 2023 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 2 427 m² | 7 |
| 2022 | 7 | +133,3 % | 5 | 1 | 1 | 869 m² | 7 |
| 2021 | 3 | -70,0 % | 3 | 0 | 0 | 312 m² | 2 |
| 2020 | 10 | -9,1 % | 10 | 0 | 0 | 1 965 m² | 8 |
| 2019 | 11 | +57,1 % | 10 | 1 | 0 | 1 538 m² | 9 |
| 2018 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 1 998 m² | 8 |
| 2017 | 11 | +83,3 % | 10 | 0 | 1 | 3 465 m² | 24 |
| 2016 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 980 m² | 7 |
| 2015 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 282 m² | 11 |
| 2014 | 6 | -57,1 % | 5 | 0 | 1 | 1 607 m² | 15 |
| 2013 | 14 | - | 14 | 0 | 0 | 4 718 m² | 20 |
Demandeurs les plus actifs à Ballaison
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ballaison.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ballaison. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bons-en-Chablais (74890)
440 autorisations
Douvaine (74140)
260 autorisations
Loisin (74140)
112 autorisations
Massongy (74140)
173 autorisations
Sciez (74140)
411 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Ballaison. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Habère-Poche (74420)
1 481 habitants
103 autorisations
Saint-Jean-de-Sixt (74450)
1 486 habitants
170 autorisations
Abondance (74360)
1 488 habitants
154 autorisations
Féternes (74500)
1 491 habitants
175 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Ballaison
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ballaison. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Ballaison
- Adresse
- 79 route des Fées, 74140 Ballaison
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 14h00-19h00 · Mardi : 08h30-12h00, 14h00-18h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 14h00-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-19h00
- Téléphone
- 04 50 94 18 71
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ballaison
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ballaison (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).