Autorisations d'urbanisme à Habère-Poche
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Habère-Poche (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 103 autorisations : 98 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Habère-Poche occupe la 145e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Habère-Poche
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Habère-Poche. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 98 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Mouilles, Habère-Poche (74420) | PC Logement | C2358, C2359 | — | 1 094 m² | 93 m² | 2026/02/02 |
| 77 Rte Des Granges Collet, Habère-Poche (74420) | PC Logement | B1927 | — | 856 m² | 146 m² | 2026/01/06 |
| Rte De Froid Lieu Les Moineries, Habère-Poche (74420) | PC Logement | C2386 | — | 1 002 m² | 120 m² | 2025/12/17 |
| 11 Rte De Froid Lieu, Habère-Poche (74420) | PC Logement | C2357, C2360 | — | 4 824 m² | 45 m² | 2025/11/02 |
| Argence, Habère-Poche (74420) | PC Logement | C2356, C2353 | — | 1 354 m² | 125 m² | 2025/10/26 |
| 1953 Rte Du Col De Terramont Millet D En Haut, Habère-Poche (74420) | PC Logement | B1164, B1161 | Habere Société | 8 565 m² | 110 m² | 2025/09/12 |
| 148 Rte De Chez Jordan, Habère-Poche (74420) | PC Logement | OB1851 | — | 2 148 m² | 144 m² | 2024/12/17 |
| Sous Chez Berthet, Habère-Poche (74420) | PC Logement | A3173 | — | 926 m² | 148 m² | 2024/11/20 |
| Chem De Chez Jordan, Habère-Poche (74420) | PC Logement | B81 | — | 925 m² | 385 m² | 2024/09/25 |
| Chem De Chez Jordan, Habère-Poche (74420) | PC Logement | B81P | — | 964 m² | 250 m² | 2024/09/25 |
| 1953 Rte Du Col De Terramont Millet D En Haut, Habère-Poche (74420) | PC Logement | B1164, B1161 | Habere Société | 8 565 m² | 387 m² | 2024/09/17 |
| 201 Rue Des Granges, Habère-Poche (74420) | PC Locaux | B1041, B1042 | — | 4 267 m² | 57 m² | 2024/06/29 |
| Les Closets, Habère-Poche (74420) | PC Logement | A3430, A3432 | — | 1 360 m² | 88 m² | 2023/12/08 |
| Rte De Froid Lieu Les Mouilles, Habère-Poche (74420) | PC Logement | C2154, C2151 | — | 1 146 m² | 128 m² | 2023/05/05 |
| Rte Du Col, Habère-Poche (74420) | PC Logement | A3091, A3088 | — | 1 821 m² | 145 m² | 2023/01/19 |
| Lot La Carriere De La Plaine, Habère-Poche (74420) | PC Logement | C2124, C2271 | — | 1 271 m² | 196 m² | 2023/01/05 |
| 182 Rte Du Col Des Arces, Habère-Poche (74420) | PC Logement | A3163, A2491 | — | 3 955 m² | 39 m² | 2022/12/28 |
| 368 Rte De Ramble Ramble, Habère-Poche (74420) | PC Logement | A3416 | — | 802 m² | 99 m² | 2022/12/15 |
| Rte De Chez Berthet Lotissement Sous Chez Berthet, Habère-Poche (74420) | PC Logement | A3174 | — | 927 m² | 144 m² | 2022/11/24 |
| Champ Rosset, Habère-Poche (74420) | PC Logement | C1620 | — | 1 651 m² | 157 m² | 2022/11/02 |
Permis d'aménager à Habère-Poche
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Habère-Poche. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Josse, Habère-Poche (74420) | PA | C581 | — | — | 2026/03/26 |
| Chez Berthet, Habère-Poche (74420) | PA | A2362, A2361 | C.t.m. Société | — | 2021/04/07 |
| Sous Chez Berthet, Habère-Poche (74420) | PA | 0A3185, 0A3184 | — | — | 2017/03/31 |
| Les Coulaz, Habère-Poche (74420) | PA | B806, B2145 | — | — | 2015/11/28 |
| Chem De Chez Le Magnin Chez Le Magnin, Habère-Poche (74420) | PA | B823, B824 | — | — | 2013/04/24 |
Permis de démolir à Habère-Poche
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Habère-Poche. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Habère-Poche
Les autorisations disponibles pour Habère-Poche donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Habère-Poche (74420)
Commune rurale, Habère-Poche (74420) rassemble 1 481 habitants pour une superficie de 12,0 km² (124,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 850 à 1 560 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Dhabérants, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Vallée Verte. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bellevaux (74470) (158 autorisations) et Fessy (74890) (142 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Habère-Poche offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Habère-Poche
📋 La base Sitadel recense 103 autorisations d'urbanisme pour Habère-Poche. Ce total se répartit entre 98 permis de construire et 5 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Habere et Commune De Vincennes.
L'année la plus active est 2022 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 1 | 0 | 239 m² | 2 |
| 2025 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 400 m² | 4 |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 371 m² | 7 |
| 2023 | 4 | -76,5 % | 4 | 0 | 0 | 557 m² | 4 |
| 2022 | 17 | +142,9 % | 17 | 0 | 0 | 2 176 m² | 18 |
| 2021 | 7 | -30,0 % | 6 | 1 | 0 | 600 m² | 4 |
| 2020 | 10 | +66,7 % | 10 | 0 | 0 | 1 226 m² | 9 |
| 2019 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 249 m² | 5 |
| 2018 | 7 | -50,0 % | 7 | 0 | 0 | 641 m² | 6 |
| 2017 | 14 | +180,0 % | 13 | 1 | 0 | 2 105 m² | 16 |
| 2016 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 535 m² | 14 |
| 2015 | 5 | -44,4 % | 4 | 1 | 0 | 480 m² | 5 |
| 2014 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 359 m² | 8 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 466 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Habère-Poche
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Habère-Poche.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Habère-Poche. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bellevaux (74470)
158 autorisations
Cervens (74550)
129 autorisations
Draillant (74550)
103 autorisations
Fessy (74890)
142 autorisations
Habère-Lullin (74420)
80 autorisations
Lullin (74470)
77 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Habère-Poche. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ballaison (74140)
1 477 habitants
106 autorisations
Saint-Jean-de-Sixt (74450)
1 486 habitants
170 autorisations
Abondance (74360)
1 488 habitants
154 autorisations
Féternes (74500)
1 491 habitants
175 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Habère-Poche
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Habère-Poche. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Habère-Poche
- Adresse
- 1 place de l'Église, 74420 Habère-Poche
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 39 52 64
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Habère-Poche
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Habère-Poche (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).