Retour à Mâcon

Permis de construire à Mâcon

Saône-et-Loire (71), Bourgogne-Franche-Comté

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Mâcon (71000), en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 902 autorisations enregistrées entre le 17 janvier 2013 et le 31 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

902

Première date

17 janvier 2013

Dernière date

31 août 2026

Surface créée (brute)

457 921 m²

Nbre logements

1 976

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Mâcon. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Mâcon

68 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Mâcon en 2014

68 autorisations en 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Mâcon en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
154 Rte De Lyon, Mâcon (71000) PC Locaux BR75, BR324 154 SCI 2 042 m² 299 m² 2014/12/22
Rue De Malcus - Lot Nâa 10 "" Les Hauts De Chailloux"", Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT162 — 752 m² 157 m² 2014/12/22
Rue Du Beaujolais - Lot 4 Les Crais, Mâcon (71000) PC Logement BR533 — 499 m² 141 m² 2014/12/15
110 Allee Alphonse Daudet, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT169 — 752 m² 149 m² 2014/12/15
Zac Grand Sud Lots D1 Et Les Crais, Mâcon (71000) PC Logement BR529, BR533 — 547 m² 106 m² 2014/12/01
10 Rue Mermoz, Mâcon (71000) PC Locaux AL120 Le Pont Association 6 821 m² 1 999 m² 2014/11/24
Zac Grand Sud - Rue Vincen ""Les Noyerats"", Mâcon (71000) PC Logement BR518 — 434 m² 105 m² 2014/11/17
287 Rue Macon Chaintre, Mâcon (71000) PC Locaux ZC775, ZC779 — 8 946 m² 1 063 m² 2014/11/17
Zac Grand Sud Les Crais, Mâcon (71000) PC Logement BR533 — 466 m² 100 m² 2014/11/17
57 Rue Sigorgne, Mâcon (71000) PC Logement BE39 SCI Espace Indus SCI 127 m² 302 m² 2014/10/27
375 Che Des Moulins, Mâcon (71000) PC Locaux AP199 Cybele Construction Société 486 m² 1 032 m² 2014/10/06
43 Rue Gambetta, Mâcon (71000) PC Mixte BM24 SCI Immo Day SCI 186 m² 134 m² 2014/09/22
Rte De Lyon, Mâcon (71000) PC Locaux BP455 Ampelopsis Société — 119 m² 2014/09/22
Rue Du Beaujolais ""Les Crais"" Zac Grand Sud, Mâcon (71000) PC Logement BR496, BR497 — 503 m² 106 m² 2014/09/15
Les Crais - Zac Grand Sud, Mâcon (71000) PC Locaux BY163 R.s.f.m. SCI 6 821 m² 667 m² 2014/09/15
Les Crais-Rue Du Beaujola, Mâcon (71000) PC Logement BR530 — 646 m² 131 m² 2014/09/15
166 Rue Des Gilets, Mâcon (71000) PC Logement DL22 — 929 m² 124 m² 2014/09/15
49 Boulevard Des Neufs Clés, Mâcon (71000) DP Locaux CP22 Region De Bourgogne Collectivité 112 179 m² 21 m² 2014/09/08
Allée Des Combettes, Mâcon (71000) PC Logement DP204, DP206 — 501 m² 119 m² 2014/09/08
Rue De Malcus ""Les Hauts, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT162 — 883 m² 152 m² 2014/09/08
8 Des Charmilles, Mâcon (71000) PC Locaux AT124, AT125 Accueil Des Charmilles Association 3 932 m² 97 m² 2014/09/08
4 Rue Saint Nizier, Mâcon (71000) DP Locaux BE49 — 328 m² 131 m² 2014/09/01
67 Rue Rambuteau, Mâcon (71000) PC Logement AV36 — 180 m² 307 m² 2014/09/01
Zac Grand Sud - Le Clos Sa En Paradis, Mâcon (71000) PC Logement BR231 — 1 198 m² 191 m² 2014/08/18
6 Le Clos Malcus 52 Rue Ambroise Paré, Mâcon (71000) PC Logement CT64 — 830 m² 135 m² 2014/08/11
1283 Rue Du Beaujolais Zac Gran, Mâcon (71000) PC Logement BR230 — 472 m² 103 m² 2014/08/11
Zac Du Grand Sud, Mâcon (71000) PC Logement BR494, BR495 — 503 m² 84 m² 2014/08/04
2 Le Clos Malcus, Mâcon (71000) PC Logement CT474 — — 124 m² 2014/08/04
Rte De Bioux, Mâcon (71000) PC Logement AI129 — 674 m² 95 m² 2014/08/04
Lotissement ""Les Jardins D Flacé, Mâcon (71000) PC Logement CV658 SCI Snam Immo SCI 616 m² 115 m² 2014/08/04
8 Imp Lacretelle, Mâcon (71000) DP Logement AV26 SCI Le Nautilus SCI 150 m² 16 m² 2014/07/21
52 Rue Ambroise Pare, Mâcon (71000) PC Locaux CT356 — 1 509 m² 412 m² 2014/07/21
La Grisiere, Mâcon (71000) PC Locaux CV751, CV740 Societe Protectrice Des Animaux De Macon Association 7 619 m² 12 m² 2014/07/15
25 Bi Rue De Lyon, Mâcon (71000) PC Logement BL22, BL102 — 104 m² 56 m² 2014/07/15
Rue Jacquard, Mâcon (71000) PC Locaux BP410, BP448 Leroy Merlin France Société 27 098 m² 700 m² 2014/06/23
Ilot Monnier - Lot 03 7100, Mâcon (71000) PC Mixte AC189, AC225 Amg Participations Société — 3 437 m² 2014/06/23
52 Rue Ambroise Pare, Mâcon (71000) PC Locaux CT356 — 16 152 m² 855 m² 2014/06/06
50 Rue De L' Heritan, Mâcon (71000) DP Logement AE235, AE263 Fonciere Gaiola Société 727 m² 220 m² 2014/05/19
117 Rue De La Liberte, Mâcon (71000) DP Logement CS361 De La Route Lamartine SCI 69 m² — 2014/05/19
La Verchere, Mâcon (71000) DP Locaux BR62 Eic Transactions Société 3 355 m² 39 m² 2014/05/06
Au Perrat, Mâcon (71000) PC Locaux ZC427, ZC322 Synerail Société 14 418 m² 8 m² 2014/04/18
114 Rte De Lyon, Mâcon (71000) PC Locaux BS437 Cms SCI 2 569 m² 247 m² 2014/04/14
38 Rue De La Liberte, Mâcon (71000) PC Logement CR765 Olcay Immo Société 1 824 m² 667 m² 2014/04/14
Rue De Malcus Lotissement, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT162 — 56 443 m² 102 m² 2014/04/07
Rue Rambuteau, Mâcon (71000) PC Logement AH385 — 456 m² 163 m² 2014/04/07
Rue De Perriere, Mâcon (71000) PC Locaux DK31 — 45 m² 57 m² 2014/03/31
318 Rue De Paris, Mâcon (71000) PC Locaux AC31, AC20 — 721 m² 165 m² 2014/03/31
Les Hauts De Chailloux, Mâcon (71000) PC Logement CT75 — 54 357 m² 167 m² 2014/03/24
52 Rue Ambroise Pare, Mâcon (71000) PC Locaux CT356 Imagerie Le Clos Malcus Soc. civile 16 152 m² 541 m² 2014/03/24
45 Rue De L Heritan, Mâcon (71000) PC Locaux AE91 Ogec Notre Dame Ozanam Association 25 045 m² 220 m² 2014/03/24
Rue De La Liberte, Mâcon (71000) PC Mixte CV658 — 9 518 m² 154 m² 2014/03/24
462 Rue Lavoisier, Mâcon (71000) DP Locaux BP426 Rte Reseau De Transport D'electricite Société 6 815 m² 12 m² 2014/03/22
Rue Du Vallon, Mâcon (71000) PC Locaux AB382 SCI Luminance SCI 5 466 m² 2 107 m² 2014/03/10
21 Rue Du Vieux Bourg, Mâcon (71000) PC Logement CX200 — 1 618 m² 163 m² 2014/03/03
""Terre Machuron"" Lotissement ""Les Jar, Mâcon (71000) PC Logement CV658 — 9 518 m² 129 m² 2014/03/03
Les Gillets, Mâcon (71000) PC Logement DL22, DL98 — 3 878 m² 131 m² 2014/02/24
49 Bd Des 9 Cles, Mâcon (71000) PC Locaux CP22 Region De Bourgogne Collectivité 112 179 m² 42 m² 2014/02/17
3 Rue Victor Hugo, Mâcon (71000) PC Locaux BE107 SCI Saint Martin SCI 1 722 m² 2 925 m² 2014/02/17
Av Mal Lattre Tassigny, Mâcon (71000) PC Locaux AC432, AC355 Commune De Macon Commune/EPCI 6 569 m² 741 m² 2014/02/17
Rue Des Trappistines 71000 Macon, Mâcon (71000) PC Logement AM101 — 4 338 m² 750 m² 2014/02/17
Rue Pablo Picasso 71000 Macon, Mâcon (71000) PC Locaux CD22, CD24 — 12 375 m² 735 m² 2014/02/10
Rue Des Crais, Mâcon (71000) PC Locaux BY207 SCI V.h.l. SCI 627 m² 162 m² 2014/02/03
Les Hauts De Chailloux 72, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT162 — 56 443 m² 132 m² 2014/02/03
Rue Des Pommiers 71000 Macon, Mâcon (71000) PC Locaux CD20, CD285 SARL Aril Société 11 077 m² 814 m² 2014/02/03
Les Hauts De Chailloux, Mâcon (71000) PC Logement CT75, CT162 — 56 443 m² 92 m² 2014/01/20
Malcus Lotissement ""Le Cl, Mâcon (71000) PC Logement CT356 — 16 152 m² 117 m² 2014/01/20
Rue Ambroise Pare, Mâcon (71000) PC Logement CT356 — 16 152 m² 149 m² 2014/01/06
La Verchere, Mâcon (71000) PC Locaux BY205 — 6 381 m² 657 m² 2014/01/06

1 à 68 sur 68 autorisations

Les permis de construire à Mâcon

Les dossiers PC/DP consultables à Mâcon regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.

À propos de Mâcon

Statistiques des permis de construire à Mâcon

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Mâcon sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 902 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2022, avec 93 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 10,3 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 61 autorisations, en progression de +13,0 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 141 343 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 1 976 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 72 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 500 à destination de logement (55 %), 367 pour des locaux d'activité (41 %) et 35 à usage mixte (4 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Mâcon et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 50 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Mâcon
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 50 - 20 23 7 19 930 m² 113
2025 61 +13,0 % 29 31 1 23 108 m² 139
2024 54 -10,0 % 27 26 1 15 899 m² 76
2023 60 -35,5 % 32 26 2 43 795 m² 280
2022 93 +16,3 % 58 34 1 64 408 m² 126
2021 80 +15,9 % 50 26 4 25 109 m² 160
2020 69 +11,3 % 42 25 2 34 246 m² 279

Autres types d'autorisations à Mâcon

Permis de construire dans les communes voisines de Mâcon

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Mâcon.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mâcon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Mâcon

Adresse
Quai Lamartine, 71000 Mâcon
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
03 85 39 71 00

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Mâcon

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Mâcon (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Mâcon ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Mâcon depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Mâcon ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Mâcon ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Mâcon ?
En 2025, 61 permis de construire ont été délivrés à Mâcon, soit une hausse de +13,0 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2022 avec 93 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Mâcon.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Mâcon ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Mâcon, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Macon, Sema Maconnais Val De Saone Bourgogne Du Sud et Macon Habitat Office Public De L'habitat De Maconnais Beaujolais Agglomeration.