TERRAIN SERVICE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
43
Permis de construire et DP
29
Permis d'aménager
13
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de TERRAIN SERVICE
TERRAIN SERVICE est associé à 43 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 29 permis de construire et DP, 13 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 16 communes, principalement Savenay.
Profil et organisation
TERRAIN SERVICE est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 35000 à RENNES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- TERRAIN SERVICE
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 64.20Z - Activités des sociétés holding
- SIRET du siège
- Date de création
- 07/12/2000
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 1-2 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de TERRAIN SERVICE
Activité d’urbanisme de TERRAIN SERVICE
TERRAIN SERVICE compte 43 autorisations recensées sur la période 05/02/2013 - 08/08/2025, dans 16 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour TERRAIN SERVICE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de TERRAIN SERVICE
TERRAIN SERVICE apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2014 avec 15 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 1 | 3 | 0 |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 0 | 2 | 1 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2017 | 2 | 0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 1 | -93,3 % | 0 | 1 | 0 |
| 2014 | 15 | +114,3 % | 15 | 0 | 0 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de TERRAIN SERVICE
29 autorisations sur la période 05/02/2013 - 08/08/2025, réparties dans 10 communes, principalement à Savenay. Ce type représente 67 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à TERRAIN SERVICE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Parc An Ty Pors Hameau De Trogoult, Perros-Guirec (22700) | PC Logement | B414 | 7 035 m² | 452 m² | 2025/08/08 |
| 2 Et Rue Du Clos Chesnard, Lamballe-Armor (22400) | PC Logement | B98 | 2 442 m² | 913 m² | 2024/11/04 |
| 21 Rue Colette Lotissement La Croix Du Chenot 2, Combourg (35270) | PC Logement | D1857, D1856 | 6 418 m² | 842 m² | 2024/01/03 |
| Lotissement De Crec'h Min, Saint-Quay-Perros (22700) | PC Logement | BE259 | 1 270 m² | 279 m² | 2023/03/22 |
| Coat An Fo, Langoat (22450) | PC Logement | ZI2 | 24 990 m² | 183 m² | 2022/12/07 |
| Coat An Fo, Langoat (22450) | PC Logement | ZI2 | 24 990 m² | 198 m² | 2022/12/07 |
| Rue Des Buttes, Saint-Malo (35400) | PC Logement | DA1368, DA1371 | 4 114 m² | 326 m² | 2021/03/01 |
| 12 De La Ville Au Puits, La Richardais (35780) | PC Logement | AN153, AN157 | 562 m² | 279 m² | 2020/12/23 |
| Lot N 8 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 151 m² | 85 m² | 2014/03/07 |
| Lot C1 Clos Claire Fontain, Malville (44260) | PC Logement | C1 | 846 m² | 314 m² | 2014/03/05 |
| Lot N 13 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 180 m² | 59 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 12 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 202 m² | 58 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 11 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 176 m² | 83 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 10 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 168 m² | 94 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 9 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 151 m² | 80 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 7 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 151 m² | 85 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 6 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 151 m² | 80 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 4 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 161 m² | 80 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 3 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 173 m² | 85 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 2 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 185 m² | 80 m² | 2014/02/28 |
| Lot N 1 Le Domaine De Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 313 m² | 82 m² | 2014/02/28 |
| Lot C4 Clos Claire Fontain, Malville (44260) | PC Logement | C4 | 667 m² | 193 m² | 2014/01/20 |
| Lots C2 C3 Clos Claire Fon, Malville (44260) | PC Logement | C2, C3 | 1 348 m² | 629 m² | 2014/01/20 |
| Lot N 5 Domaine Du Matz, Savenay (44260) | PC Logement | XXXX | 260 m² | 82 m² | 2013/12/30 |
| Adresse Non Renseignée, Malville (44260) | PC Logement | — | — | 193 m² | 2013/09/26 |
| Adresse Non Renseignée, Malville (44260) | PC Logement | — | — | 629 m² | 2013/09/26 |
| Adresse Non Renseignée, Malville (44260) | PC Logement | — | — | 314 m² | 2013/09/26 |
| Adresse Non Renseignée, Sautron (44880) | PC Logement | — | — | 105 m² | 2013/02/05 |
| Adresse Non Renseignée, Sautron (44880) | PC Logement | — | — | 105 m² | 2013/02/05 |
Permis d'aménager de TERRAIN SERVICE
13 autorisations sur la période 04/12/2013 - 05/05/2021, réparties dans 7 communes, principalement à Savenay. Ce type représente 30 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Le Bois Lambin, Saint-Germain-sur-Ille (35250) | PA | A308, A1288 | 10 936 m² | 2021/05/05 |
| Les Epinettes 3, Savenay (44260) | PA | ZB47, ZB48 | 5 594 m² | 2020/08/13 |
| Les Epinettes 2, Savenay (44260) | PA | ZB452 | 4 316 m² | 2020/08/13 |
| Les Epinettes 1, Savenay (44260) | PA | ZB31, ZB32 | 14 705 m² | 2020/08/13 |
| 40 Le Four, Savenay (44260) | PA | ZO238 | 6 914 m² | 2019/08/05 |
| 16 La Barre, Malville (44260) | PA | ZN99 | 6 916 m² | 2019/07/09 |
| 31 Et Rue De La Croix Blanche, Malville (44260) | PA | AH92, AH93 | 4 606 m² | 2018/08/09 |
| Rue Anne De Bretagne, Vigneux-de-Bretagne (44360) | PA | D1706, D1707 | 17 870 m² | 2017/11/21 |
| Le Bourg, La Chapelle du Lou du Lac (35360) | PA | B400, B401 | 67 858 m² | 2017/03/17 |
| La Couperie, Malville (44260) | PA | AD14, AD46 | 30 435 m² | 2016/10/27 |
| Route De Saint-Medard, Saint-Germain-sur-Ille (35250) | PA | A300, A301 | 24 299 m² | 2016/08/26 |
| Lot Le Courtil Du Cerisier, Mecé (35450) | PA | D1560, D1514 | — | 2015/09/26 |
| Les Pecheries, Montauban-de-Bretagne (35360) | PA | ZK43, ZK3 | — | 2013/12/04 |
Permis de démolir de TERRAIN SERVICE
1 autorisation sur la période 23/04/2019, répartie dans 1 commune, principalement à Mordelles. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Du Docteur Dordain, Mordelles (35310) | PD | AI289 | 967 m² | 2019/04/23 |
Répartition géographique des autorisations de TERRAIN SERVICE
16 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Savenay
17 autorisations
Malville
9 autorisations
Langoat
2 autorisations
Saint-Germain-sur-Ille
2 autorisations
Sautron
2 autorisations
Combourg
1 autorisation
La Chapelle du Lou du Lac
1 autorisation
Lamballe-Armor
1 autorisation
La Richardais
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à TERRAIN SERVICE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur TERRAIN SERVICE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.