LACTALIS INVESTISSEMENTS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Activité - Code NAF
NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Siège
Total autorisations
125
Permis de construire et DP
118
Permis de démolir
7
Présentation détaillée de LACTALIS INVESTISSEMENTS
LACTALIS INVESTISSEMENTS est associé à 125 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 118 permis de construire et DP, 7 permis de démolir. Les dossiers concernent 33 communes, principalement Retiers.
Profil et organisation
LACTALIS INVESTISSEMENTS est enregistré sous la forme juridique Société en nom collectif, avec un siège déclaré 53000 à LAVAL.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- LACTALIS INVESTISSEMENTS
- SIREN
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Activité principale
- NAF 68.20B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 12/11/1996
- Catégorie d’entreprise
- GE
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LACTALIS INVESTISSEMENTS
Activité d’urbanisme de LACTALIS INVESTISSEMENTS
LACTALIS INVESTISSEMENTS compte 125 autorisations recensées sur la période 18/07/2013 - 04/06/2026, dans 33 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour LACTALIS INVESTISSEMENTS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de LACTALIS INVESTISSEMENTS
LACTALIS INVESTISSEMENTS apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 15 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | -38,5 % | 6 | 0 | 2 |
| 2025 | 13 | -7,1 % | 13 | 0 | 0 |
| 2024 | 14 | -6,7 % | 13 | 0 | 1 |
| 2023 | 15 | +36,4 % | 14 | 0 | 1 |
| 2022 | 11 | -8,3 % | 10 | 0 | 1 |
| 2021 | 12 | +9,1 % | 11 | 0 | 1 |
| 2020 | 11 | +37,5 % | 10 | 0 | 1 |
| 2019 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | +350,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | +300,0 % | 8 | 0 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de LACTALIS INVESTISSEMENTS
118 autorisations sur la période 18/07/2013 - 04/06/2026, réparties dans 32 communes, principalement à Retiers. Ce type représente 94 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LACTALIS INVESTISSEMENTS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Henri Breuil, Clermont (60600) | PC Locaux | AA9 | 70 520 m² | 126 m² | 2026/06/04 |
| 413 Rue Du Terras, Mayenne (53100) | PC Locaux | — | 42 965 m² | 209 m² | 2026/06/04 |
| Zone Industrielle De Baleycourt, Verdun (55100) | PC Locaux | CZ119, CZ85 | 48 811 m² | 181 m² | 2026/05/18 |
| Fromy, Retiers (35240) | PC Locaux | AB387, ZR42 | 256 270 m² | 229 m² | 2026/03/17 |
| Fromy, Retiers (35240) | PC Locaux | ZR11, ZR12 | 211 096 m² | 24 m² | 2026/02/24 |
| 23 Rue Du Beron, Clécy (14570) | PC Locaux | ZR180 | 12 926 m² | 63 m² | 2026/01/08 |
| Boulevard Arago, Changé (53810) | PC Locaux | AP2, AP3 | 267 804 m² | 4 580 m² | 2025/10/08 |
| 1 Chemin De Gautherais, Bouvron (44130) | PC Locaux | G118, G1380 | 116 520 m² | 406 m² | 2025/10/02 |
| 1232 Rue De La Gare, Corcieux (88430) | PC Locaux | A359, A363 | — | 132 m² | 2025/09/10 |
| Route De Lassay La Haute Selle, Charchigné (53250) | PC Locaux | ZO9, ZO10 | 129 610 m² | 29 m² | 2025/08/21 |
| 413 Rue Du Terras, Mayenne (53100) | PC Locaux | BX22, BX17 | 53 259 m² | 5 625 m² | 2025/06/16 |
| Route De Subertha, Saint-Bonnet-le-Courreau (42940) | PC Locaux | G164 | 6 350 m² | 15 m² | 2025/06/12 |
| 1 Rte De Saint Etienne De Chomei, Riom-ès-Montagnes (15400) | PC Locaux | AD33, AD28 | 64 346 m² | 172 m² | 2025/05/20 |
| Fromy, Retiers (35240) | PC Locaux | ZR294, ZR11 | 200 039 m² | 2 782 m² | 2025/05/06 |
| 25 Imp De Maastrich, Montauban (82000) | PC Locaux | AB8, AB9 | 43 852 m² | 715 m² | 2025/04/10 |
| L'archerie, Sainte-Cécile (50800) | PC Locaux | AC40, AC45 | 326 989 m² | 65 m² | 2025/04/10 |
| 16 Rue De La Cour Chauveau -, Saint-Varent (79330) | PC Locaux | BK30, BK37 | 61 272 m² | 485 m² | 2025/03/14 |
| 2 Rue De La Filature, Fougerolles-du-Plessis (53190) | PC Locaux | G1182 | 20 123 m² | 33 m² | 2025/01/22 |
| 73 Boulevard Arago, Changé (53810) | PC Locaux | AP2, AP3 | 267 804 m² | 76 m² | 2025/01/06 |
| 11 Grande Rue, Raival (55260) | PC Locaux | ZB52, ZB53 | — | 35 m² | 2024/11/07 |
| Rue Charles Tellier, Le Sourn (56300) | PC Locaux | AA34, AA35 | 175 670 m² | 526 m² | 2024/10/10 |
| 12 Route De La Belle Etoile, Franois (25770) | DP Locaux | DB32, E290 | 2 266 m² | 21 m² | 2024/10/07 |
| 76 Boulevard Francis Le Basse, Laval (53000) | PC Locaux | BC5, BC6 | 22 834 m² | 1 413 m² | 2024/09/12 |
| Place De La Gare, L'Hermitage (35590) | PC Locaux | AC212, AC246 | 317 835 m² | 129 m² | 2024/07/04 |
| 2 Rue Henri Breuil, Clermont (60600) | PC Locaux | AA9 | 70 520 m² | 105 m² | 2024/06/25 |
| Les Clos Tords, Vimoutiers (61120) | PC Locaux | AR8, AR10 | 61 799 m² | 669 m² | 2024/05/16 |
| 73 Boulevard Arago, Changé (53810) | PC Locaux | AP2, AP3 | 108 290 m² | 68 m² | 2024/05/03 |
| Tendigues, Roquefort-sur-Soulzon (12250) | PC Locaux | 0B711, 0B784 | 51 625 m² | 48 m² | 2024/04/29 |
| 7 Avenue St Martin, Isigny-le-Buat (50540) | PC Locaux | ZE20, ZE161 | 45 166 m² | 286 m² | 2024/03/22 |
| Route Des Eaux La Guichardiere, Vitré (35500) | PC Locaux | CN113, CM97 | 169 843 m² | 809 m² | 2024/02/16 |
| 63 Rue Adolphe Beck, Laval (53000) | PC Locaux | AZ77, AZ78 | 21 526 m² | 276 m² | 2024/01/23 |
| 39 Avenue Camille Prost, Lons-le-Saunier (39000) | PC Locaux | AC317 | 6 148 m² | 230 m² | 2024/01/15 |
| Place De La Gare Bp 8, L'Hermitage (35590) | PC Locaux | AC212, AC246 | 210 879 m² | 87 m² | 2023/12/07 |
| Fromy, Retiers (35240) | PC Locaux | ZR11, ZR12 | 253 831 m² | 196 m² | 2023/11/21 |
| 2 Rue Henri Breuil, Clermont (60600) | PC Locaux | AA9 | 70 520 m² | 306 m² | 2023/10/05 |
| 667 Rue De La Gare Sur La Voye, Corcieux (88430) | PC Locaux | A281, A282 | 130 490 m² | 123 m² | 2023/09/25 |
| 413 Rue Du Terras, Mayenne (53100) | PC Locaux | BX24, BX17 | 42 965 m² | 60 m² | 2023/09/07 |
| 10 Rue Des Rosiers, Sainte-Cécile (50800) | PC Locaux | AC40, AC45 | 157 930 m² | 208 m² | 2023/07/24 |
| Rue De La Tricottiere, Mayenne (53100) | PC Locaux | BW131 | 41 362 m² | 17 796 m² | 2023/07/10 |
| Rte De Saint Etienne De Chomei, Riom-ès-Montagnes (15400) | PC Locaux | AC28, AD33 | 64 346 m² | 31 m² | 2023/06/02 |
| Chemin De Gautherais, Bouvron (44130) | PC Locaux | F285, F314 | 82 674 m² | 380 m² | 2023/05/30 |
| 39 Avenue Camille Prost, Lons-le-Saunier (39000) | PC Locaux | AC156, AC162 | 6 148 m² | 121 m² | 2023/05/11 |
| 4 Rue Lanchy, Vercel-Villedieu-le-Camp (25530) | PC Locaux | AC109, AC110 | 37 734 m² | 113 m² | 2023/05/05 |
| Tendigues, Roquefort-sur-Soulzon (12250) | PC Locaux | 0B688, 0B689 | 49 254 m² | 45 m² | 2023/04/21 |
| 667 Rue De La Gare, Corcieux (88430) | PC Locaux | A1494, A1495 | 114 252 m² | 33 m² | 2023/01/30 |
| Rue De La Tricottiere, Mayenne (53100) | PC Locaux | BX24, BX17 | 42 965 m² | 12 m² | 2023/01/30 |
| 654 Route De Lisieux, Orbec (14290) | PC Locaux | AE252, AE253 | 52 478 m² | 100 m² | 2022/12/21 |
| Rue Des Laiteries, Bernières-d'Ailly (14170) | PC Locaux | AB133, AB141 | 11 019 m² | 48 m² | 2022/11/25 |
| Rue De L'industrie, Domfront en Poiraie (61700) | PC Locaux | CP458, CP455 | 161 470 m² | 8 m² | 2022/08/24 |
| Rue De L'industrie, Domfront en Poiraie (61700) | PC Locaux | CP458, CP455 | 163 641 m² | 462 m² | 2022/07/20 |
68 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
118 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de LACTALIS INVESTISSEMENTS
7 autorisations sur la période 27/11/2020 - 22/04/2026, réparties dans 6 communes, principalement à Retiers. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Fromy, Retiers (35240) | PD | ZR27, ZR29 | 252 971 m² | 2026/04/22 |
| Fromy, Retiers (35240) | PD | ZR11, ZR12 | 252 965 m² | 2026/04/22 |
| 413 Rue Du Terras, Mayenne (53100) | PD | BX22, BX17 | 42 965 m² | 2024/07/04 |
| 15 Le Grand Beron, Clécy (14570) | PD | ZR138, ZR140 | — | 2023/06/26 |
| 2 Rue Henri Breuil, Clermont (60600) | PD | AA9 | 70 520 m² | 2022/08/30 |
| Chem De La Laiterie, Loulans-Verchamp (70230) | PD | A328, A147 | — | 2021/11/02 |
| Les Clos Tords, Vimoutiers (61120) | PD | AR10 | — | 2020/11/27 |
Répartition géographique des autorisations de LACTALIS INVESTISSEMENTS
33 communes - 20 départements - 10 régions
Communes les plus représentées
Retiers
16 autorisations
Mayenne
10 autorisations
Corcieux
8 autorisations
Domfront en Poiraie
8 autorisations
L'Hermitage
7 autorisations
Saint-Varent
7 autorisations
Bouvron
6 autorisations
Changé
5 autorisations
Clermont
5 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à LACTALIS INVESTISSEMENTS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur LACTALIS INVESTISSEMENTS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.