BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
441052735 SAS, société par actions simplifiée GE Créée le 22/02/2002

Infos clés

Total autorisations

12

Permis de construire et DP

11

Permis de démolir

1

Présentation détaillée de BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION est associé à 12 autorisations d'urbanisme entre 2019 et 2025 : 11 permis de construire et DP, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 12 communes, principalement Biot.

Profil et organisation

BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 92100 à Boulogne-Billancourt.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
Section NAF
F - Construction
SIRET du siège
Date de création
22/02/2002
Catégorie d’entreprise
GE
Effectif (2024)
250-499 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

Activité d’urbanisme de BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION compte 12 autorisations recensées sur la période 19/11/2019 - 16/10/2025, dans 12 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

12

Période couverte

19/11/2019 - 16/10/2025

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

12 communes

Permis de construire et DP de BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

11 autorisations sur la période 08/07/2021 - 16/10/2025, réparties dans 11 communes, principalement à Choisy-le-Roi. Ce type représente 92 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.

Les 11 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2025

5 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
5 Rue Georges Boisseau, Clichy (92110) PC Mixte U204 19 630 m² 20 985 m² 2025/10/16
Les Ouvas, Doussard (74210) PC Mixte 0C2000, 0C1996 16 867 m² 10 022 m² 2025/10/09
Chemin Des Soudoux, Rosny-sous-Bois (93110) PC Logement R237 6 751 m² 8 534 m² 2025/10/03
15 - Avenue Des Vallees, Thonon-les-Bains (74200) PC Mixte O67, O199 4 120 m² 6 233 m² 2025/08/01
66 Rue General Fauconnet, Dijon (21000) PC Logement AR252, AR291 5 951 m² 6 057 m² 2025/06/23

Autorisations en 2024

1 autorisation affichée pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
303 Chemin De La Croix, Rillieux-la-Pape (69140) PC Logement BE130, BE161 6 098 m² 5 634 m² 2024/09/06

Autorisations en 2023

3 autorisations affichées pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1010 Avenue Du Pont D'aups, Draguignan (83300) PC Logement AW302, AW503 24 819 m² 9 975 m² 2023/10/27
79 Rue Saint Just, Ivry-sur-Seine (94200) PC Mixte AM26, AM27 22 390 m² 18 036 m² 2023/07/12
Lotb3 Av Avenue Louis Luc Zac Du Port, Choisy-le-Roi (94600) PC Locaux AC31, AC46 4 524 m² 13 476 m² 2023/06/15

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
9 Rue Jean Raymond Guyon, Lormont (33310) PC Mixte AL119 7 597 m² 4 750 m² 2022/08/29

Autorisations en 2021

1 autorisation affichée pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Des Commerces, Torcy (77200) PC Logement AC158, AC148 1 414 m² 3 142 m² 2021/07/08

Permis de démolir de BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

1 autorisation sur la période 19/11/2019, répartie dans 1 commune, principalement à Biot. Ce type représente 8 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2019

1 autorisation affichée pour 2019.

Liste des permis de démolir en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
655 Route De Valbonne, Biot (06410) PD BE49, BE50 22 349 m² 2019/11/19

Répartition géographique des autorisations de BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

Demandeurs comparables à BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

Sources des informations sur BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION ?
BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION est associé à 12 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION ?
Le profil de BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION recense 11 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION apparaît-il ?
Les autorisations reliées à BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION concernent 12 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides