ANDROS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
21
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de ANDROS
ANDROS est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 21 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 4 communes, principalement Gagnac-sur-Cère.
Profil et organisation
ANDROS est enregistré sous la forme juridique Société en nom collectif, avec un siège déclaré 46130 à BIARS-SUR-CERE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ANDROS
- SIREN
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Activité principale
- NAF 10.39B - Transformation et conservation de fruits
- SIRET du siège
- Date de création
- 21/12/1999
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ANDROS
Activité d’urbanisme de ANDROS
ANDROS compte 23 autorisations recensées sur la période 13/09/2013 - 30/04/2026, dans 4 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ANDROS, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ANDROS
ANDROS apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | +400,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ANDROS
21 autorisations sur la période 13/09/2013 - 30/04/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Gagnac-sur-Cère. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ANDROS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Champ De Moe, Gagnac-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AE3, AE4 | 49 427 m² | 967 m² | 2026/04/30 |
| Rue Benoit Franchon, Portes-lès-Valence (26800) | PC Locaux | AA54 | 103 181 m² | 250 m² | 2026/04/07 |
| Adresse Non Renseignée, Portes-lès-Valence (26800) | PC Locaux | AA54 | 103 181 m² | 201 m² | 2026/04/07 |
| Les Champs De Miers, Gagnac-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AB339, AB212 | 153 150 m² | 473 m² | 2025/07/04 |
| La Raufie, Altillac (19120) | PC Locaux | AS328, AS329 | 47 350 m² | 66 m² | 2025/05/12 |
| Les Landes, Biars-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AR59 | 63 926 m² | 83 m² | 2025/01/13 |
| Les Landes, Biars-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AB59, AR59 | 127 852 m² | 120 m² | 2025/01/13 |
| Champ De Moe, Gagnac-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AB303, AB304 | 2 280 m² | 1 100 m² | 2022/07/01 |
| Les Landes, Biars-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AR59, AR68 | 66 238 m² | 1 100 m² | 2022/06/29 |
| 10 Route Departementale 940, Gagnac-sur-Cère (46130) | DP Locaux | AB312, AB272 | 4 715 m² | 117 m² | 2022/05/16 |
| Champ De Moe, Gagnac-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AB450 | 6 198 m² | 23 m² | 2022/04/21 |
| Rue Benoit Frachon - Zi La Mot, Portes-lès-Valence (26800) | PC Locaux | AA54, AA59 | 103 181 m² | 94 m² | 2021/09/30 |
| Champ De Moe, Gagnac-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AB137, AB295 | 59 380 m² | 10 334 m² | 2019/10/25 |
| Rue Benoit Frachon - Zi La, Portes-lès-Valence (26800) | PC Locaux | AA54, AA59 | 133 778 m² | 280 m² | 2018/08/09 |
| Champ De Moe, Gagnac-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AB137, AB138 | 47 197 m² | 5 988 m² | 2018/02/08 |
| Rue Ambroise Croizat, Biars-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AC107, AC148 | 260 318 m² | 21 714 m² | 2017/08/10 |
| Rue Benoit Frachon - Rue L, Portes-lès-Valence (26800) | PC Locaux | AA53, AA54 | 162 645 m² | 509 m² | 2017/03/21 |
| 12 Rue Marcel Pagnol, Biars-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AC148, AC149 | 6 898 m² | 1 040 m² | 2017/02/15 |
| Champ De Moe, Gagnac-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AB429, AB172 | 16 128 m² | 2 400 m² | 2017/02/07 |
| 9 Rue Des Landes, Biars-sur-Cère (46130) | DP Locaux | AC107, AC151 | 10 002 m² | 12 m² | 2017/01/12 |
| Zi Les Landes, Biars-sur-Cère (46130) | PC Locaux | AR13 | 44 483 m² | 210 m² | 2013/09/13 |
Permis de démolir de ANDROS
2 autorisations sur la période 03/10/2016 - 01/02/2022, réparties dans 2 communes, principalement à Biars-sur-Cère. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rte Champ De Moe, Gagnac-sur-Cère (46130) | PD | AB213 | 306 m² | 2022/02/01 |
| Zone Industrielle, Biars-sur-Cère (46130) | PD | AS12, AS13 | 7 252 m² | 2016/10/03 |
Répartition géographique des autorisations de ANDROS
4 communes - 3 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Gagnac-sur-Cère
9 autorisations
Biars-sur-Cère
8 autorisations
Portes-lès-Valence
5 autorisations
Altillac
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ANDROS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ANDROS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.